St

Может ли человек с аналитическим складом ума быть религиозным? Это возможно? И если да,то как это совмещается?

Ответы
Ум
Умиление..

В наших представлениях о Боге любовь неотделима от правды, а, следовательно, суда и справедливости.

В Писании и святоотеческом Предании Бог прославляется за справедливость, и милость, согласно Богооткровенному слову Божию, неотделима от праведного суда, и потому милость и суд составляют неотъемлемое свойство Сущности и Бытия Божия. Потому всякий не делающий правды не есть от Бога, равно и не любящий брата своего (1Иоан. 3:10). О том же учит и св. Иоанн Златоуст: если есть Бог, как и действительно есть, то следует, что Он и справедлив; ибо если Он несправедлив, то и не Бог; а если справедлив, то каждому воздает по заслугам.

Др. Каломирос думает опровергнуть это христианское представление ссылкой на св. Исаака Сирина: как может человек называть Бога справедливым?.. Где же тогда Божие правосудие, раз в то время, как мы были грешниками, Христос умер за нас?. Но ведь никто, кажется, не говорил, что Бог только справедлив и не милостив?

Ди Филосыч

может. Человек живет сердцем, и разумом пользуется как инструментом... не наоборот. Также человек склонен идти не некой идеей. Религия, суть та же идеология, только где добавлена некоторая мистика. Но суть религии и идеологии, это склонность жизнь упростить до уровня какого-то сборника правил. Для аналитика в этом нет какого-то противоречия.

St

Склонна с Вами согласиться...но опять возникает "но") В том и дело,что,как Вы выразились, добавлена мистика. Вроде бы все из благих побуждений,упорядочить жизнь человеков, но через обман? Или нет? Обмана нет и все правда? Получается,что люди все дети малые? "Не ходи на улицу, там бабайка украдет" ?

Ди Филосыч

А кто вам сказал, что через обман? Говорить без каких-либо собственных исследований что нет Бога или богов или никакого духовного мира не существует, ничего сверхъестественного не бывает... ну... как минимум глупо.

St

Мне хотелось бы,чтобы Вы прочитали более внимательно мною написанное. Я спрашивала- так обман или правда? И о каких сверхестественных вещах Вы упоминаете? Которые лично Вы видели?

Ди Филосыч

Обман или правда, это категории которые можно применять к фактам или чему-то доказуемому. Доказать существование Бога, или духовного мира, да даже просто человеческого духа, можно сказать, что невозможно. Все доказательства, которые кто-то может приводить, будут косвенными.
Видел ли я лично, что-то сверхъестественное? что-то не припоминаю. Я скорее сталкивался с чередой каких-то совпадений, из-за чего их уже сложно было назвать совпадениями. Хотя я сейчас вспомнил, когда сталкивался с тем, что например два человека узнавали внешнюю информацию, которую им никто не сообщал, и они друг с другом также не сообщались. И делясь друг с другом этой информацией, понимали, что это не просто совпадение

St

Я не собиралась доказывать,что Бога нет. Я не знаю этого точно, как и многие другие. Но упомянув господа в суе), задумалась над этим...Впрочем уже не раз. А мнение других людей послушать тоже интересно.)

Ди Филосыч

Ну если вас интересует, может ли аналитик быть верующим, я уже сказал, почему бы и нет? Хотя быть верующим и религиозным, это все-таки несколько разное... хотя оба допускают мистический опыт.

Вася Пупкин

Легко. Вся научная картина мира строится на двух обязательных аксиомах: мир постижим и его можно описать, и мир реально существует. Доказать это невозможно, надо принять на веру. У религиозного человека просто иные аксиомы.

St

Доказать невозможно,что? Что мир реально существует? Согласна, с той и с другой стороны, по большому счету одни предположения. Но агностики сомневаются, но не утверждают. Люди же религиозные пытаются всех убедить в своей правоте.

Вася Пупкин

Ну и что? Разные исходные аксиомы.

St

Но спор-то идет об одном и том же?)

Вася Пупкин

Ну и что?

St

)))) Я решила внести свою маленькую лепту в него))))

Николай Богомазов

Вот он как раз и есть самый религиозным. ибо он умеет не просто смотреть и слушать а видеть и слышать и анализировать. будте хоть 5кратнам аналитиком но если не видите и очевидного то результат ноль.

Николай Монаков

Почему нет ? Есть же писмо ученых о наличии Бога , хотя кто то сказал что вера и знания это чаши одних весов . Чем выше знания тем меньше вера

St

Мне кажется, нельзя отрицать то,что ты не в состоянии понять, и в то же время верить в то,что смутно понимаешь неправильно...И в моем вопросе нет слова "вера", а есть слово "религиозность".

Elchin Kuliyev

может. Аналитический склад ума - значит человек понимает что существующая картина мира неполная

Fedor Shkenev

Возможно. Практически все величайшие физики начала 20 века-были людьми верующими

St

Честно говоря,ни разу не встречала упоминания о таких фактах из биографии великих физиков. Спорить не собираюсь. Но заинтересовалась) Спасибо)

Fedor Shkenev

Ну как Вам сказать-не истово верующими-а как там принято-там же нет практически-людей-"по нашему" не крещенных...

St

Ну это две большие разницы,как говорят в Одессе) Крещеный и верующий,это не совсем одно и то же)

Fedor Shkenev

Понимаете-ответа на вопрос-"откуда все началось"-нет до сих пор...

St

Да,согласна) Но вопрос,скорей был несколько провокационным) Я не против верующих людей, мне неприятны фанатики)

Fedor Shkenev

А вот это-совсем другое дело. Я не знаю ислам-но вот в Христианской религии-вроде бы-так-на первый взгляд-нет Заповедей, отвращающих от нее... "Не убий", "Не укради", "Не возжелай жены ближнего своего"... Даже посты-и те вполне логичны... НО-миссионерство с мечом и огнем, средневековье, костры инквизиции, охота на ведьм-да наш родной раскол с гарями-как-то наводит на мысли, что дело там не в вере-а в десятине-или сколько там-для самого института церкви... А "вечная жизнь"-что-то вроде груши на удочке перед носом у ослика... А уж ислам-по его деяниям-и по вони, которая вокруг него стоит столбом-вообще чужд современному европейскому обществу-в моем его понимании...

Niemand Против Войны

А что тут такого... Как вы в школе совмещали математику с литературой?

St

А я не совмещала математику с литературой) Учила раздельно)

Niemand Против Войны

Точно так же и с религией ))

St

Хм) аналитика для тела,религия для души?

Niemand Против Войны

Можно и так сказать )

Александр

через логику доказывается существование божественных сил

Александр

что именно?

St

Почему,если Бог,создал такое сложное устройство,как вселенная,все было рассчитано до мельчайших нюансов.... забросил такое существо,как человек на свое усмотрение?)

Александр

у него свой замысел, одному ему известен, мы можем только догадываться

St

) Ну как же так???) Сначала Вы мне предоставили целую статью,так логично все объясняющую....) ,а закончили фанатическим- Просто верь. ?

Александр

Его существование и его замысли, разные вопросы

Ваш Советчик

Многие лауряты нобелевской премии были верующими людьми!

Николай Сафонов

Тут, как мне кажется, дело в понимании смысла терминов

St

) Какой именно термин Вас смутил? Религиозный? Или?

Николай Сафонов

Что Вы имеете ввиду под словом религиозный?

St

Человек,фанатично верящий исключительно в своего бога. И не признающий других мнений.

Николай Сафонов

Это просто фанатик, а не религиозный человек

St

Хорошо.Пусть так.

Улугбек

Ещё как возможно... Ведь верующие тоже НЕ ДУРАКИ...

St

Почему сразу дураки? И вопрос не о верующих, а о религиозных. Есть некоторая разница)

Улугбек

ВЕСЬМА СЛАБАЯ... Лишь риторическая...

St

) Я вот заметила у них такую разницу) Люди религиозные с споре сразу переходят на личности и начинают пугать карой господней.)) А верующие ничего не говорят. Они выше этих споров)

Улугбек

Вы о ФАНАТИКАХ вспомнили... Фанатизм в любой области ОМЕРЗИТЕЛЕН...

St

Ну да,о них.

Улугбек

😠

Александр Шевчук

да может, аналитический склад ума вере не помеха

Ольга Витвицкая

я не блешу умом но бога несмотря на это нет)

St

По телеку? Я правильно поняла?)

Ольга Витвицкая

да нет... я на даче была в красной поляне у бабушки прошлым летом. там и видела)

St

Упс) Как интересно! И как это все выглядело?)

Ольга Витвицкая

очень красиво) синие огни...и вспышка.

St

Хм...) я

.... Реус

Полагаю, что не может.

St

Как же так?) Его сомнения разве не помешают вере?

.... Реус

Логика, анализ и знания избавляют от слепой веры.

St

Ай,извиняюсь) Неправильно прочитала ответ.

Александр Харченко

легко совмещается

St

Сомнение вере не мешает?

Александр Харченко

многие ученые, столпы науки так сказать, были верующими людьми, факт.

St

Верю) Но хотелось бы подробнее) о фактах.

Александр Харченко

«Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану Всеведущего и Всемогущего Существа. Вот – мое первое и последнее слово».Исаак Ньютон например

St

Хм) спасибо)

Stormbringer

А в чём проблема ?

St

Не ожидала сама ,но интересный вопрос,я задала) Но верующих ,как оказалось,у нас больше...

Stormbringer

я далеко не фанатик...если намёк на это....и не признаю церковь служителей власти и дьявола.

St

Нет,это не было намеком. Это мои наблюдения. И удивление,если честно. Или снова ложь? Верили в партию,стали повсеместно верующими?

Stormbringer

никогда не верил в светлые идеаля марксизма - ленинизма....за что и был неоднократно бит жизнью....так же как и сейчас меня мутит от поголовного показушного клерикализма....

St

О чем и речь....

Nikola Mahkov

слабостью души...

St

???

Nikola Mahkov

одно другому не мешает..

☮Зеркало☮

Невозможно.

St

Интересно) Сколько прямо противоположных мнений...)

Snova Prishol

Не может...

St

Почему?

Snova Prishol

По сути. ..