Ветер Ветров

Вопрос к юристам или бухгалтерам. У рабочего на подстанции родился ребёнок. Работается стропальщиком.Он ушёл в декрет и продолжает работать, официально. Вместо 8 часов работает 7 часов + 70% ЗП по уходу за ребёнком. А как узнать конкретнее о этом законе?

Ответы
Галина Азадалиева

Трудовой кодекс. Если Вы работаете неполный рабочий день, Вы имеете право на получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. Плюс зарплата. Если рабочий лен 8 часов, пособие не выплачивается. И при условии, что второй родитель работает

Галина Азадалиева

Наверное. Но мне интересно. С 6 класса хотела стать юристом

Ветер Ветров

Очень много Юр.информации на сайте 911. Бывает пользуюсь.

Галина Азадалиева

Замечательно. Если что, обращайтесь

Ветер Ветров

Не дай бог. Просто общение

Галина Азадалиева

Тоже неплохо))))

Станислав

Где это позволяют и в декрете сидеть и работать на том же месте, да еще и законно?

Ветер Ветров

Берешь свидетельство о рождении, справку, что жена не находится в отпуске по уходу за ребенком, песдуешь в отдел кадров и пишешь 2 заявления. Первое, что прошу в отпуск по уходу, второе прошу одновременно работать с графиком 7 часов, типа легкий труд. Приходишь на работу на час раньше или уходишь на час позже, как в заявлении напишешь. Подробности тебе в отделе кадров расскажут

Станислав

Значит так: если мать ребенка не работает, то ты не получишь декрета.

Ветер Ветров

Вот и меня заинтересовал этот вопрос. Все как то размыто. Но ведь есть же статья в законе.

Станислав

Я тебе озвучил. А саму статью поищи в ГУГЛИ.

Ветер Ветров

Искал. Там один спам

Станислав

Посмотри, я написал тебе в сообщении. Большего текста сайт не пропускает, но ты сам можешь найти по фамилии адвоката.

Любовь Светочева

почему " ОН" ??? а где мама ребенка ?

Ветер Ветров

Да мать на месте. Но она уже вышла на работу. А сидит у них бабуля.

Любовь Светочева

лучше проконсультироваться у юриста !!!

Ветер Ветров

Да мне просто интересно

Любовь Светочева

это еще должны были все подробно объяснить акушер-гинекологи, которые выдают б-лист послеродовый !