Рада Рай.

Откуда взялось выражение:"Игра не стоит свеч"?

Ответы
Ванька Ванькин

Я могу только предположить ответ на этот вопрос,давно давно когда не было электричества,замки,дворцы и прочие поместья по вечерам освещали свечами,свечи кстати говоря тогда дороги были и потому простые люди не пользовались ими.Ими пользовались только люди знатные,богатые......нууу а дальше я думаю уже понятно,собирались люди знатные по вечерам поиграть в Вист(это карточная игра тех времен популярная,более упрощенная версия нашего современного преферанса),но иногда или игра не шла,или выигрыши были мизерными.И в таких случаях люди говорили,что игра не окупила даже стоимости тех свечей,что освещали игру эту.Вот так очевидно и пошла поговорка,что "игра не стоит свеч".....то есть игра безрезультатная,бесполезная игра мелкая.......Я этот ответ,сейчас "сам придумал":).....просто по логике фразы этой,должно так было быть всё:).....трудно какой то другой вариант ответа придумать в случае этом.

Рада Рай.

игра мелкая....даже не могла покрыть затраты на свечи!

Ванька Ванькин

Ну я Вам так и ответил......значит я правильно всё придумал:)

Pələng

Выражение это изначально появилось в среде картежников в те времена, когда еще не было электричества, в карты играли по вечерам и, разумеется, при свечах. Так вот, если игра шла «по-маленькой» , ставки были невысоки, картежники говорили, что игра не стоит свеч, то есть денег на кону было меньше, чем стоимость сгоравших за игру свечей.

Че
Человек

игра не стоит свеч — о деле, занятии, которое не оправдывает затраченных усилий. Выражение из речи картежников, калька с французского. Первоначально говорилось об очень небольшом выигрыше, который не окупает стоимости свечей, сгоревших во время игры.

Eлена Вологжина

Это точно! 🤝

Валерий Довнер

Это когда мужчина пригласил женщину на ужин при свечах и всё так романтично но в конце вечера - р-раз ! и она ему отказала в близости... И когда опечаленный мужчина бредёт от неё к автобусной остановке - у него мысли : Игра не стоит свеч...

Eлена Вологжина

Да, злодейка. Поесть поела, и отказала😳

Им
Имя

когда не было электричества, каждый игрок в карты приносил с собой свечи. если выигрыш оказывался ничтожным и не перекрывал стоимости свеч, тогда и сетовали, что, мол, игра и свечки не стоила..

Ма
Марина

👍

Забава Накатична

Все то ты знаш😁 пора прищучить тебя😁

Им
Имя

многие пытаюцца, да чёт никак ни получаёццо! 😅😂

Забава Накатична

Я ж не многие)) и ты знаешь это😅

Им
Имя

канешна знаю! так што, давай, прищючивай! 😂😅

Забава Накатична

🤣🤣🤣🤣 аж растиряласся)) не ожидала такой быстроты в согласительности😁😁😁

Игорь

Играли при свечах. Расходы на свечи несли все игроки. И если ставки были маленькие, то даже сумма выигрыша свечи не окупит, которые сгорели при игре. Картёжники и говорили - Игра не стоит свеч.

Ма
Марина

Да

Мирумир

Видимо собирались игроки веке в 18 - 19 , при свечах, естественно., свечи горели, это стоило денег......Игра, в которой маленький игровой фонд, призовой, не стоила оплаты за свечи. Примерно так.

Мирумир

взаимно!

Михаил Карпов

Из тех времён, когда ломберные столы освещали свечами, в больших подсвечниках и люстрах... И о мелкой игре , так и говорили "на свечи больше потратили, чем сыграли!"

Eлена Вологжина

Да, Михаил, точно! 👍

Валентина Мезрина

Карточный термин, означающий , что ставки в игре столь незначительны, что даже выигрыш будет меньше средств, потраченных на свечи для освещения карточного стола

Валерий Герасимов

Это же элементарно и общеизвестно!!!...Ставка на кону меньше стоимости свечей,освещающих игровой стол...Или у вас иная информация???

Eлена Вологжина

Ставка может быть и выше, а вот выигрыш…

Валерий Герасимов

Вы,вообще, имеете представление о карточной игре???..Как может выигрыш быть МЕНЬШЕ ставки на кону????

Димулечка Ловенс

ну типа что бы на фортопиано играть нужно подсвечник и свечи в 18 веке. А так как ты иш\граешь плохо, то только свечи переводишь)

Игорь

Раньше при свечах играли например в карты. и если видно было что выиграть нельзя лучше не тратить свечи и закончить игру.

Eлена Вологжина

Да, так и было🤝

Игорь

Ну так и свечи были в цене. Крестьяне жгли лучину.

Eлена Вологжина

Точно!

Игорь

🌹

Eлена Вологжина

Спасибо

Галина Татаринова

С тех пор, как игорные дома освещались свечами, коих много требовалось для хорошей видимости карточных столов.

Незнайка

откуда взялось не знаю, но смысл понимаю.Также есть поговорка мартышкин труд и овчина выделки не стоит

Eлена Вологжина

Да, это пословицы имеют одно значение

Незнайка

👍

Златка Золотая

Из тех времен, когда дорогие свечи жгли при игре в карты... А игра была так себе... Дешевле свечей

Влад

Когда ставки были маленькие дешевле ценны свеч.А почему баба яга дом именно на курих ножках?

Рада Рай.

ответ не верный ...Дом ставился в местах часто затапливаемых, то есть на сваях. А форму имели курьих ножек (старина).

Влад

Обкуреных

Семён

Когда ставки не высоки, при игре в карты в вечернее время при свечах, игра не стоит свеч ...

Eлена Вологжина

А если ставки высоки, но проиграл

Семён

По смыслу совпадает.

Семён

Только вот в моём примере решается вопрос до игры, а в вашем после ...

Eлена Вологжина

😳🧐👀🤔
В кабаках и подобных заведениях при игре в карты игрокам необходимо было оплачивать освещение, т.е. свечи. Если выигрыш в конце вечера у конкретного игрока был меньше суммы, потраченной на свечи, игра была бесполезна в материальном плане, поэтому и говорили: игра не стоила свеч. И как тут застраховаться?

Семён

Я больше не хочу обсуждать эту тему ... я всё сказал ... !!!

Кручинин Владимир

от картежников. выигрыш которых не компенсировал стоимости свеч на освещение залы

Андрей Будняев

освещение свечами раньше было.. за время игры в карты они сгорали. а выигрыша нет

Андрей Будняев

это что?

Рада Рай.

........в точку сказали... не стоила игра .... даже свечи оплатить!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Играли при свечах которые стоили деньги а игра не оправдывала цены этих свечей

Eлена Вологжина

А Японии далеко до России🖼

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Им запрещено умирать пока не отработаешь

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

Эти данные врут. В реальности, В Японии суицид даже является национальной проблемой. Твои данные говорят о числе людей, а нужно смотреть данные по количеству населения. В России в сотни раз больше население и если считать по единичным случаям, то конечно больше. А в Японии это считается, даже национальным бедствием. И странно, что США так низко. В Нью-Йорке даже крыши стоят над тротуарами, что-бы на прохожих самоубийцы не падали.

М(
Мишка (Лягухин-Мурлычный)

В разных источниках разные данные. Я нашёл в сети и что Япония на 10-месте, США на 8-м, а Россия на 5-м месте. И массу других. Заметь, что в Японии эту проблему признали на уровне правительства. И ещё прими во внимание, что в такие статистические данные заносятся и неудачные попытки суицида и даже лже суицид.