На
Надежда

Традиция называть мамой свекровь и тёщу актуальна сегодня? Я не называла, у меня язык не поворачивался называть мамой кого-то, кроме мамы. Я обращалась по имени отчеству. А Вы?

Ответы
Ан
Анна

Каждый решает сам. Знаю многие семьи , где называют по имени отчеству, но так же есть те, кто называет мама свою свекровь. Я называла свою бывшую свекровь по имени отчеству и иначе бы не смогла. И это не завистло от ее отношения ко мне абсолютно. Дело во мне. У меня мама одна и точка. Возможно это категорично, но я считаю , что любить и уважать свекровь можно и не называя ее мамой .

На
Надежда

об этом я и написала

Любава

я называла мамой.. ей было приятно и мне не в тягость...тем более что моя мама была за тысячи км...И у нас были добрые и теплые отношения. Моя невестка не называет меня мамой и я для меня это так же нормально. Считаю все должно быть по велению сердца..

Не Я

мой муж настаивал чтоб я свекровку мамой называла. в езультате мы друг лруга никак не называли. а вот меня жена сына называет по имени отчеству. и меня это устраивает

Ма
Машынька

Это не верное решение. Входя в семью и становясь частью рода - называть свекровь мамой естественно и единственно верно.

На
Надежда

Это Ваше видение. Идёт увеличение количества и снижение "качества" населения и это целенаправленные действия.... хотя мы углубились

Ма
Машынька

Так я и говорю... что необходимо заниматься качеством... а вы мне про правительство... Кто ж за нас дышать-то будет? А знания.. они теперь в доступе. Кто ищет, тот обрящет.. Но вы предпочитаете правительство ругать да манны небесной ожидать.. Но время не то... Самим надо... двигаться.. Иначе- трындец!

На
Надежда

Я предпочитаю говорить что знаю) Своим образованием я занимаюсь, Вы перевели разговор совсем в иное русло. А уметь выслушивать мнение отличное от собственного тоже надо )

Ма
Машынька

Ваше мнение - неаргументируемый протест. Мне нечего почерпнуть для развития при таком раскладе. Уж извините.

На
Надежда

А я черпать и не предлагала ) я не колодец. А протест скорее от Вас исходит. Хоть Ваше мнение с моим расходится, но оно может быть и оно Ваше)

Лю
Людмила

Свекровь называла на вы и пыталась улизнуть от " мамы" , сейчас сама свекровь, попросила называть по имени отчеству

На
Надия

Я называли -мама. Меня одна сноха зовет по имени, вторая-мама. У нас очень хорошие отношения они мне как дочери.

На
Надежда

хорошо

Ирина

называла.я без мамы осталась в 14 лет,а свекровь была замечательной женщиной.у меня язык поворачивался

На
Надежда

хорошо

Кирилл Морозов

Это лицемерие. У меня есть мама и папа - откуда еще появились? Своих я по имени-отчеству только называл.

На
Надежда

ок

Гульнара Нуртазина (Айсина)

у меня нет свекрови, она умерла совсем молодой.... а мой муж называл мою маму мамой до самой ее смерти....

Lady Winter 🇷🇺

со всем уважением только по имени и отчеству... всех и всегда.. мама у меня одна и ее никто не заменит..

На
Надежда

да

На
Надежда

взаимно

ОК
Ольга Конюхова

Меня оба зятя мамой называют.

Лилиана Палехова

И я.только став вдовой . я захотела назвать свекровь мамой. Но она этого уже не оценила.

O X A N A

А я свою свекровь до сих пор называю мамой. Хотя мы в разводе с ее сыном с 2001 г.

На
Надежда

бывает

O X A N A

Нечасто.))

Ок
Оксана

А как можно чужого человека назвать мамой! Только по имени отчеству

На
Надежда

раньше все называли

Ок
Оксана

Я не знаю..как было раньше..

Не
Нейтири

Я тоже не называла! А жена моего сына вообще зовёт меня по имени)))

Светлана Спицина

Надюша, ты права, Мама всегда одна, а остальные ...., это как у кого

Павел

Ко мне детей приводят... так я ко всем мамам "Мамочка" обращаюсь))

Инесса Самойлова

Я свекровь называла мамой. Ничего постыдного в этом не видела.

Майра

Я называла и мои сноха, зятьи дочь свою свекровь называют

Владимир Иванов

у меня было две тёщи.....называю......достойнейшие люди.....))

На
Надежда

))

Sa
Samson

А есть культуры где вообще слова "тёща, свекровь" ... не приняты - так как если "два становятся одним" - то и разница между этими понятиями ... "несколько стирается"? Правда говорят что в этих культурах и к "кузенам" отношение по современным взглядам ... "несколько деформированное"?

Нураддин Шавруги

Вы любили своего мужа или так, выходили по расчёту?