Татьяна Трубанос Князева

В каком году начали прокладывать Невский проспект?

Ответы
Йо
Йож

В начале 1710-х годов был заложен монастырь (будущая Александро-Невская лавра) и рядом с ним быстро выросло поселение. Возникла необходимость связать два городских центра с Новгородским трактом, который вёл внутрь страны. По высочайшему повелению началось сооружение просеки.
В 1712 году монахи монастыря начали прокладывать дорогу от монастыря к Новгородскому тракту, к 1718 году она была завершена («…проложена и управлена.»). Для строительства просеки требовалось преодолеть болотные топи. Технология строительства была достаточно простой — валили лес, корчевали пни, для осушения болот рыли канавы и по трассе дороги укладывали фашины, засыпая их песком. О строительстве просеки от Адмиралтейства документов не сохранилось, при этом существует некоторое расхождение у городских историков.
А. И. Богданов пишет по этому поводу:
перспективы… начинающейся от самого Адмиралтейства и продолжается до Александроневского монастыря, зделана… в 1713 году
— Историческое, географическое и топографическое описание Санкт-Петербурга от начала заведения его, с 1703, по 1751 год. 10. Адмиралтейский остров
Просеки от Адмиралтейства и от лавры вместе и образовали будущий Невский проспект. Именно тем, что две дороги прокладывались независимо друг от друга, и объясняется излом улицы в районе современной площади Восстания. По замыслу архитектора Н. Ф. Гербеля проспект стал одной из пяти лучевых улиц, расходящихся от Адмиралтейства.
Так или иначе, Невский проспект возник во второй половине 1710-х годов. Историки указывают, что два отрезка Невского проспекта изначально не были связаны между собой — просеки вышли к Новгородской дороге в разных точках. Есть мнение о том, что более трудный участок («монастырский») был пройден первым.
Проспект сразу стал крупной востребованной магистралью и, после наведения мостов через водные преграды, полностью заменил старую тропу. Зелёный мост через Мойку был наведён в 1720 (возможно в 1717—1718 годах). Мост был деревянный, подъёмной конструкции. Переправа являлась городской границей в 1703—1726 годах, здесь собирались подати, для этого стоял Мытный двор, рядом с которым находился Гостиный двор.
Ещё раньше был построен мост через Фонтанку, в 1715 году император Пётр I издал указ: «За Большою Невой на Фонтанной реке по першпективе зделать мост». К маю 1716 года работы уже были закончены и деревянный балочный многопролётный мост на свайных опорах, перекрыл как сам проток, так и заболоченную пойму. C 1726 года сюда была перенесена городская граница, была построена караульная будка.

Татьяна Трубанос Князева

я просто сегодня ездила на экскурсию)))))))))))))))))))

Йо
Йож

Все верно???

Татьяна Трубанос Князева

да все верно)))))

Йо
Йож

))))))))))))))

Владимир Плинер

"Своё современное название Невский проспект обрёл в 1781 году, произошло от названия Александро-Невской Лавры, которая носит имя национального героя, святого князя Александра Невского. До этого магистраль, соединявшая Адмиралтейство и Александро-Невскую лавру называлась сначала просто дорогой к Невскому монастырю или першпективной дорогой к Невскому монастырю (с 1718 года), затем сменила несколько похожих названий: Большая першпективная дорога, Большая Невская першпектива, Невская першпектива (с 1768 года). Часть проспекта от современной площади Восстания до Александро-Невской лавры непродолжительное время (в 1753 году) носила название Старая Невская Першпективная улица. С 1781 года название Невский проспект стало официальным, хотя в 1783—1785 годах существовало название Большой Невский проспект.."

Zeituna Bikulova

В 1710 году со стороны Адмиралтейства и Александро-Невской Лавры начали прокладывать два участка дороги. В результате небольшой ошибки в расчетах не удалось соединить два участка дороги в одну прямую, так получился единственный поворот проспекта в районе современной площади Восстания. Невский проспект сразу стал главной магистралью Петербурга.

Юрий Крецу

А. И. Богданов пишет по этому поводу: перспективы… начинающейся от самого Адмиралтейства и продолжается до Александроневского монастыря, зделана… в 1713 году

— Историческое, географическое и топографическое описание Санкт-Петербурга от начала заведения его, с 1703, по 1751 год. 10. Адмиралтейский остров. инфо взято из вики

Vi
Viktorovna

В 1705 году на левой стороне будущего Невского проспекта был построен Морской рынок.Одновременно с началом строительства Невского проспекта со своей стороны дорогу начали прокладывать монахи Александро-Невского монастыря.И постепенно начали строить мосты через реку мойку и так стал развиваться Невский проспект.

Игорь Кривцун

Невский проспект возник во второй половине 1710-х годов. Историки указывают, что два отрезка Невского проспекта изначально не были связаны между собой — просеки вышли к Новгородской дороге в разных точках. Есть мнение о том, что более трудный участок («монастырский») был пройден первым.

Сергей Волков

Он состоит из двух частей.Первю начали в 1710 году.Вторую более короткую в 1733. В 1723 получил проспект первый освещение.А 1847 по Невскому началось движение омнибусов.

Наталья Бондаренко

год не помню,сразу с основания города,с двух противоположных сторон,при прокладке ошиблись и он не получился прямой,как планировал петр

Rinat Mirgunov

В 1712 году монахи монастыря
начали прокладывать дорогу от
монастыря к Новгородскому тракту,
к 1718 году она была завершена

Н.
Наталья .

В 1712 году монахи монастыря начали прокладывать дорогу от монастыря к Новгородскому тракту, к 1718 году она была завершена

Алексей Молчанов

Как только Пётр построил первый канал и первый дом и это было начало Невского в ...надцатом году 17 века!

Афиноген Балалайкин

а когда столицу перенесли и тульский оружейный завод основали, тогда и начали

Вл@димир С*

В подробностях градостроительства Санкт-Петербурга не силён...

Светлана Воропаева

где-то 300 лет назад Это первая и главная улица нашего города

Светлана Савченко

его начали строить сразу и с начала и с конца а год не помню

Юрий Эзопович Нано~Бело~Тигров

Когда я "Абвгдейку" слушал и мультик "Шайбу, шайбу" зыркал!!!

Сергей Бигаев

через какое то время после начало строительства города

Евгений Миронов

Это не важно,главное в каком году его не станет.

Татьяна Трубанос Князева

этого не будет

Евгений Миронов

Надо быть не далёкого ума человеком что б утверждать такое.Это неизбежно.

Татьяна Трубанос Князева

оставайтесь при своем мнении, вы не питерец

Andrey Vanakoff

Я ж из Харькова, понятия не имею, наверное в 1869)))

Светлана Якунина

ага а в каком году в ломове уложили асфальт