Лилия Шамаль

Как звали первую женщину в староеврейском трактовании сотворения мира?

–6
Ответы
Максим Jw

Лилит. Но это миф. КОЗОДОЙ, по еврейски лили́т. Создание, которое упоминается в описании полного запустения Эдома, один из обитателей его развалин (Иса 34:14, сноска). В разных переводах Библии это еврейское слово переводится как «ночная птица» (ПАМ), «ночное привидение» (СП), «нечистая сила ночная» (ВП), а иногда и просто транслитерируется как «Лилит» (Тх).
Многие ученые стараются доказать, что еврейское слово лили́т заимствовано из древнего шумерского или аккадского языка и что оно происходит от имени мифологического демона бури женского пола — Лилиту. Однако профессор Г. Р. Драйвер считает, что еврейское слово лили́т происходит от корня со значением «любое изменение в направлении движения или изгибающийся объект», подобно тому как еврейское слово ла́йил (или ла́йла), означающее «ночь», подразумевает «обвивание вокруг или окутывание земли». Такое происхождение слова лили́т, по мнению Драйвера, может указывать на козодоя, поскольку эта птица ведет ночной образ жизни и известна своим быстрым, маневренным полетом с резкими поворотами во время охоты на бабочек, жуков и других ночных насекомых. Драйвер цитирует натуралиста Тристама, который описал козодоев как птиц, которые «очень оживляются с наступлением сумерек, когда они с огромной скоростью носятся за своей добычей, совершая сложнейшие повороты» (Palestine Exploration Quarterly. Лондон, 1959. С. 55, 56).
Козодой — это птица длиной почти 30 см, с размахом крыльев 50 см и более. У козодоя, как и у совы, мягкое оперение буровато-серого цвета. Благодаря мягким маховым перьям козодой летает практически бесшумно. А большой разрез рта, очевидно, объясняет, почему птицу назвали козодоем: согласно древнему поверью, эти птицы своими широкими клювами доят коз.
Могла ли такая птица обитать в засушливой области Эдома? Известно, что некоторые разновидности козодоев живут в пустынях. Например, буланый, или египетский, козодой (Caprimulgus aegyptius) живет преимущественно в пустынях, населяя заросли акации и тамариска.

Лилия Шамаль

Спасибо...познавательно...

Максим Jw

Про Лилит в кабале написаны мифы.

Al
Alexc

вы о Лилит ? так её оболгили и выкинули. два мерзких самца, за то что не стала пресмыкаться. даже одной этой истории хватает чтоб оценить весь потенциал Яхве, и адекватно воспринять эту мразь ! 😈

Лилия Шамаль

Вот оно как..

Al
Alexc

два кадра (бог и Адам) потребовали от неё поклониться,Ю типа они важнее ибо мужики. на что она сказала что равная и потому не будет. за что была изгнана и потом о ней сочиняли всякие мерзости.

Лилия Шамаль

Значит обычная история обмана...

Al
Alexc

ну огромная часть авраамических сказаний на нём и держится. если же взять две канонизированные книжицы (заветы) , то там больше не обмана а откровенной чернухи - Стивен Кинг просто отдыхает ...

Жорик В Тумане

Не в староеврейском толковании, а в библии сатаны- в Каббале. А сатана как известно лжец и отец любой лжи. На самом деле Лилит это демон блуда, человеком (женщиной) этот падший дух никогда не был.

Лев Полыковский

Вначале Бог создал Адама. Спереди это был мужчина, а сзади женщина с условным именем Лилит. Потом Бог разделил этого двойного человека на Адама и Еву.

Лилия Шамаль

То же интересная версия..

Лев Полыковский

Так записано в притчах комментариях к Торе.

Лилия Шамаль

Не знала этого.

Лев Полыковский

Теперь знаете.

Лилия Шамаль

Спасибо...

Владимир Зернов

Лилит. Еще та стерва. Ей Бог башку оторвал и запустил на околоземную орьиту. С тех пор там и крутится в назидание

Лилия Шамаль

На Луне..

Владимир Зернов

Жалко девочку. Простить бы надо.

Люд- Мила

Александр Лихацкий спел "О, море, море" на берегу моря. А Вам нравится группа САДко?

Дм
Дмитрий

Хава и Адхам...взято из вед ..Адхама и Хавьвати ..их история первоисточник и они не первые

Лилия Шамаль

Опа..

Дм
Дмитрий

Да да...Адхама переводится только с санскрита..А-нет..Дхама-дом..-бездомный......змей Калия (который и есть по форме змей)угощает Хавьявати плодом -афродизиаком..ну а дальше вы знаете

Кsюnя (Оксана)

Все ошибочно думают что это Лилит, но лилит это не имя собственное, лилит это демон

Георгий Пришвин

Какая же умничка Кsюня!!!!

Кsюnя (Оксана)

Вы серьёзно?

Георгий Пришвин

Конечно

Mihail Ozur

Лилит. Только она признаваема и в христианстве. Такая чувственная и сексуальная.

Лилия Шамаль

Рыжая бестия...

Mihail Ozur

Разве это недостаток? Страстная женщина . Все остальное -зависть.

Лилия Шамаль

Пусть завидуют молча...

Mihail Ozur

Лиля ,разве оценка женщины женщиной может быть беспристрастна? Да хоть молча ,хоть не молча.

Лилия Шамаль

Вы правы...

Ke
Keeper

Драматург Исидор Владимирович Шток это прекрасно знал:

Лилия Шамаль

Спасибо,что напомнили...да точно...

Ke
Keeper

😉🌷

Master Roma Mamedov

Лилит. Но только почему же потом,Сара стала их главной героиней?!

Лилия Шамаль

Ну куда ж без Сары,как и без Марьи...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Хм.. так её не только в древнеиудейском... Лилиth она Лилиth и была!

Лилия Шамаль

Вот что с ней стало?и почему нигде не упоминается?

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Упоминается.. не помню где... Она зачала от великанов племя демонов и нефилимов вроде б так.... Она сама ушла из эдэма.... т.к. была не согласна с правилами диктатора бога, что она должна подчиняца Адаму... Считала что раз они оба ОДИНАКОВО СОЗДАНЫ то и права у них должны быть одинаковыми... воощем она алмаматерь фемиризма.. но в тоже время она родитель племени демонов.... Всё это можно накопать в интернете.. или.. в монастывских библиотеках.... У нас, в Нью Йоркской библиотеке есть отдел с религиозными фолиантами и даже рукописями.. Но мне правда лень туда сходить... Так что.. ГУГЕЛЬТЕ ЯДЕКСУЙТЕ И ДАНО БУДЕТ ВАМ☝️☝️☝️😜😜😜

Лилия Шамаль

Обратная сторона луны в астрологии называется Черная Лилит и демон ворующий младенцев...

Лилия Шамаль

Бог стер ее имя ...но вот выскакивают..

Ольга

Лилит,сделана из глины,потом ушла от Адама и стала демоном.

Лилия Шамаль

Опа...

Ольга

Не знали такого?

Лилия Шамаль

Немного не так

Че
Человек

выдумка сатаны для отвлечения от истинности писания.

Лилия Шамаль

То же неплохо...

~L
~Eva Lansca~

Да какая разница, если после потопа мы все дети Ноя !!

Лилия Шамаль

То же верно...

Николай

Незнаю как там. Но первая женщина в раю,это Лилит.

Лилия Шамаль

Вот он корень зла!

Николай

Ага)))).

Лилия Шамаль

Значит так и запишем...Стерва была раньше нормальной женщины!Все мы бабы стервы🎼🎼🎼

Николай

Аллегрова)))))))))

Лилия Шамаль

Ага...

Дм
Дмитрий

Лилит, первая жена Адама, созданная независимо.

Лилия Шамаль

Точно

Фд Зуекщм Alexandr

Что предание говорит?
Прежде Евы была Лиллит...

Лилия Шамаль

А почему,она так не известна...

Фд Зуекщм Alexandr

А вот на это не отвечу.
_
Не из грязи, не из ребра
Вся из лунного серебра...

Лилия Шамаль

Обратная сторона луны,так и нпзывается- Черная Лилит

Фд Зуекщм Alexandr

Спасибо, не знал... Почитаю

Лилия Шамаль

Прочти-даволи таки интересно...

Фд Зуекщм Alexandr

Уже полез, и правда, интересно

Лилия Шамаль

Правда здесь и другие версии узнала...

Аптер Пётр Яковлевич

Не знаю,что такое староеврейская трактовка.

Лилия Шамаль

До библии

Аптер Пётр Яковлевич

До библии ничего не знаю.Признаю Библию

Лилия Шамаль

Молодеу!

Аптер Пётр Яковлевич

Молодец

Лилия Шамаль

Да...

Епифания

А знаете это толкование или сами выдумали?

Лилия Шамаль

У Бажова были сказы,а не сказки...

Епифания

Сказ - для пущей важности, а так - обычные сказочки для детишек, как и Талмуд, и Библия

Лилия Шамаль

Раз историю скрутили,то хоть сказки остались..

Епифания

Историю не скрутить, крот истории роет медленно, но он обязательно дороет!

Лилия Шамаль

Ок!