He
Helen

Откуда и каким образом возникали народные поговорки и почему они так точны?

Ответы
Belich Roman

мера,- бочка на корабле, обьемом 26.24 литра. мерой пользовались и на суше: Купец отмерил покупателю две меры, что означало,- засыпает бочку с горкой и рукой снимает все лишнее... Отсюда и пошли поговорки: меры не знаешь?, Краев не видишь?

Игорь

Думаю, в них зашифрована некая мудрость, правила, которые необходимо знать и придерживаться. Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок.

He
Helen

Точно.Это настоянный древностью ум.шифр

Игорь

Только люди забывать его стали. Жаль.

He
Helen

Да.Считают чушью

Игорь

Но это до поры. А пора у каждого своя.

He
Helen

О сегодня об этом писала

Игорь

😄 так всё наверное вокруг и около вертится.

He
Helen

Пока не прорвётся пора 😁

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

откуда - из народа, каким образом - со временем, почему точны - потому что возникли на основании наблюдений, житейского опыта

He
Helen

Время относительно,наблюдения тоже

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

конечно, так никто и не утверждает что они(поговорки), фундаментальны и абсолютны...

He
Helen

Они действительно абсолютны

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

нет

He
Helen

Каждому своё

Di
Dimidrolishe

каким образом - да просто одни предки за другими наблюдали , и на бересте записывали )))))

He
Helen

Самые умные

Di
Dimidrolishe

а кто их знает))) может просто не хотели к варварам в котёл !!! )))) как сейчас говорят))))

Это Я

Раньше ближе к природе были) и спаиь ложились вовремя в интернете по ночам не сидели😁

He
Helen

Зато сейчас все умнеют со скоростью мегабайтов 😉😁

Это Я

Что, проснулась и уже в интернете))

He
Helen

Ато)))

Это Я

Да то, то🤣

**Юля**

Проверенные временем фразы и стали народными - Не говори гоп, пока не перепрыгнешь...))

Семён Карамзин - Король Общения

Из жизненных ситуаций. Народ и придумывает. И надо сказать они очень глубоки. Как и т

Семён Карамзин - Король Общения

Если человек понимает смысл сказок, пословиц, афоризмов, то они ему помогают в жизни.

He
Helen

Тск и есть,это,как указатели

Семён Карамзин - Король Общения

Верно. Как учителя. Взрослых людей некому учить, а вот мудрость учит. Но просто так мудрость не обретешь. Ее надо долбить как дятел. Только самые умные люди сразу схватывают мудрость и следуют ей. Другим нужна дорога ошибок и проб, граблей и шишек..))

He
Helen

Увы и её нам подарили свыше,всегда кто-то дарит,наши учителя

П🅰️шк🅰️©️🚭

Наверняка люди раньше были внимательнее и наблюдательнее. Записывали что видели

He
Helen

Говорят,что завезли по блату инопланетяне

П🅰️шк🅰️©️🚭

Интересно

He
Helen

Тоже

Kolya

Дак Хелена, всё из жизни с наступающим, осталось всего 10 дней!))🖼

He
Helen

Спасибо.Вас тоже с наступающим 🎄❄️

Николай Костров

Жизнь научила. и наблюдательные Люди. Мудрецы точно выражают свои мысли .

Николай Костров

Жизнь научила. и наблюдательные Люди. Мудрецы точно выражают свои мысли .

Сергей Никифоров

Ниоткуда. Просто истина бытия выражалась. Кратко и мелодично(рифмовано).

Капитан Блад

Потому что, народ мудр, И не только поговорки, но и частушки , анекдоты.

He
Helen

И откуда такая точность?

Капитан Блад

Читаю их и анализирую,

He
Helen

Вот это правильно,очень интересная математика

Сысо Александр

как уставы и правила написаны кровью так поговорки написаны жизнью

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Это флешмоб своего рода, а народ всегда любит что либо зрелищное.

He
Helen

А-как -же истина своего рода?Это же мудрость,а не зрелище

He
Helen

А-впрочем,каждому свои флешки

He
Helen

Сейчас в моде китайские

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Под родом я подразумевал не родство а нечто подобное поговорке, и мудрость не имеет отношение к поговоркам.
Какие флешки?)

He
Helen

Догадайся,если такой умный

🚚П
🚚Сёмин Павел

Песню знаю!!! Это мы не проходили Это нам не задавали парам пам!!!!

Карлсон З

Они несут в себе народные мудрости, подтвержденные временем.)))

Игорь L

мне кажется они часто не имеют отношения к нынешнему времени

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Квинтэссенция мудрости многих поколений наших предков.

He
Helen

А что это?

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Что,что?Не понял вас.

He
Helen

*Каждый пятый*

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ну не понимаю.Поясните пожалуйста.

Григорий Шапиро

Да ляпнул когда-то кто-то по пьянке,подхватили...))))

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

В большинстве случаев так и происходит. Короткий но четкий ответ.👍

He
Helen

Хм,хотя,каждому свои домыслы,а нород умён,это именно роевый интеллект и внимательность

He
Helen

Я ляпают и мордой в грязь,особенно пьяные

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Выпила наверное сегодня, расслабилась?

He
Helen

Не суди и не судим будешь.

Niemand Против Войны

Понятие точности к поговоркам неприменимо, мадам.

He
Helen

Каждому свои примеры