Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вы, жадною толпой стоящие у трона, Свободы, Гения и Славы палачи!
Таитесь вы под сению закона,
Пред вами суд и правда — всё молчи!..
Но есть и божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждет;
Он не доступен звону злата,
И мысли и дела он знает наперед. . Аналогия никакая не просматривается? А ведь М.Ю. Лермонтов писал эти стихи 179 лет назад!!!

Ответы
Галина. А

я это стихотворение наизусть рассказывала на экзамене в 10 классе, 5 получила; с тех пор только и делаю, что вижу аналогию. грустно, что так...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А что делать, если суть власти имущих не меняется!

Галина. А

вспоминать теорию коммунизма и плакать. ну или самому во власть, чтоб не плакать

Та
Танита

если бы все думали что их этот суд действительно ждет, и как тяжко им будет наэтом суде, дела людей были бы иными

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Да, сейчас это не очень актуально! Но тем не менее, мало что изменилось за столько лет!

Юлия Пак

Так в этом великая особенность страны. Меняются правители, способы правления, а воз и нвне там.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Согласен, но не полностью!

Александр Митич

"Печально я гляжу на наше поколенье-его грядущее и пусто и темно..." Тоже М.Ю.Лермонтов

Елена Милахина

Так и две тысячи лет назад жили такие же люди... история повторяется.

Татьяна

А еще неплох Салтыков-Щедрин- тоже на сто лет вперед заглядывал.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Тогда все чувствовали на много лет вперёд!

Татьяна

веков

Светлана Баразгова

Ничего не изменилось сегодня,да он же умницей был.....

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Именно это я и хотел прочитать на сайте!

Файруза Хузяхметова

Красивые стихи, очень на наше время похоже

Файруза Хузяхметова

Факт, может тогда была машина времени и они могли путешествовать

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну это из области фантастики!

Файруза Хузяхметова

Помечтала

Ольга Мерлина

Ну , немногим сейчас страшен божий суд...

Татьяна Коршунова

Нет слов. Прекрасно !!!!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

И я того же мнения! "На смерть поэта" я со школы помню наизусть!

Татьяна Коршунова

Замечательно !!!

Юрий Шуганов

И все-таки еще раз проверьте точность цитаты

Юрий Шуганов

А впрочем - не стоит. Главное понятно. Согласен с Таней.

Татьяна Коршунова

Нет слов ! Прекрасно !!!

Юрий Шуганов

У женщины характер осени - то в золоте она, то в наготе, когда огнями глаз, как злыми осами, вас больно жалит в знойной темноте. У женщины характер осени. Так поздний мед порой горчит. Расскажет вам, о чем ее не просите, о чем вы спросите - молчит. У женщины характер осени, ей не страшна худая тень молвы. Еще вчера она была не гостья ли у вас в дому, где стали гостем вы?

Юрий Шуганов

У женщины характер осени - блеснет на миг очарованья час. Она жива, пока ее не бросили, она мертва, когда бросает вас...

Татьяна Коршунова

Стихи прочитала , Снимков не видела

Alla

всё возвращается

Alla

так я не про это. надо самим жить по чести и вносить посильный вклад в улучшение жизни хотя бы своих близких, соседей и т.д.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Родных и близких - естественно! Но на ячейке родственников, одним семейным подрядом далеко не умчишься! Надо, что бы и государство, хоть, немного думало о людях! А то получается какая то игра в одни ворота! Родина нам -мать, а мы для неё - соседи!

Alla

многие привыкли ругать государство и правителей, а не мы ли их выбирали? но немногие готовы сделать хоть что нибудь хорошее бескорыстно, хотя бы дерево во дворе посадить или лавочку соорудить...я про это

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вы думаете много найдётся желающих сажать деревья под окном, когда пенсия - гроши, а кредитов - тысячи! когда , даже, молодёжь не может найти работу, а если кто и находит , то вкалывает с утра до вечера, что бы ипотеку выплатить и не оказаться на улице с детьми! Какие им к чёрту посадки! когда в поликлинике старикам нет лекарств, когда цены на ЖКХ растут быстрее , чем внуки у дедов и бабушек, когда найти управу на коррупционеров, обворовывающих свой народ невозможно? Вы думаете желающих много строить такое общество?

Alla

кто хочет ищет возможности а кто не хочет найдёт уйму причин

Vi Za Vi

Ооо потроллимся?