Лилия Киргизова

в 1890г. в Россию из Японии завезли фигурки мудреца ФУКУРИМИ. Как мы называем подобные фигурки сейчас?)

Ответы
Кручинин Владимир

Нэцке - дословно - КАМЕНЬ. Камушек привязывался к тесемке кошелька и подвешивался к поясу. В кимоно карманов нет. Вырезался в форме различных фигурок, в том числе и божка удовольствия - хранителя денежек.

Лилия Киргизова

подобные фигурки... спорить с вами не буду...

Кручинин Владимир

Я и Вашу версию слышал. Это одна из попыток доказать, что мы тля на дорогах истории.

Лилия Киргизова

нет, мы не тля, мы двигатель истории

Кручинин Владимир

Историю делают Иуды. Именно они меняют направление хода. Таковыми могут быть и пересматривальщики истории. За что Кощеев сделали отрицательными героями христианских сказок? За то, что хранили историю в виде связок узелкового письма (кощи). А не каждому барину-боярину лесно, чтобы в истории его помянали лихим словом. Вот и гоняли кощеев (по нынешней терминологии - летописцев архивариусов) по лесам да потаенным углам. А теперь учебники истории пишут все кому не лень. В угоду тому, - кто платит

Лилия Киргизова

согласна!!!!

Сергей Андреев

Матрешки, кажись. Хотя версий их происхождения насчитал аж три. В общем, не все оказалось так прямо и очевидно, также как с изобретением радио)

Лилия Киргизова

матрешка)

Наташенька

Это матрёшки, но на японского мудреца они, конечно же, не похожи. Там просто принцип такой...один в другом))

Дмитрий Климович

Я думал нецки.

Лилия Киргизова

Матрёшка, почитайте, чем нецке отличается от матрешки

Ирина Колосова (Кравченко)

Японские фигурки вообще-то НЭЦКЭ. Но считается, что фигурки явились прообразом матрёшки нашей...

Евгений Осипов

ФакирУма - головоломка. Матрешка это чисто руское. Самурай - С амура Я !

Николай Сороченко

матрешка, она как томилее и симпатичнее фигурки мудреца

Просто А...

я не знаю ни каких других японских фигурок, кроме нэцкэ.

Лилия Киргизова

матрешка, см вопрос

Просто А...

Хотите сказать, что до 1890 года в России не было матрёшек???!!!

Константин Постов

в детстве книжку читал про Кроша там нецки искали

Лилия Киргизова

матрешка

Константин Постов

матрешки русские

Лилия Киргизова

да, но сначала, появились в Японии

Док-Р Хаус

болванчик,курилка, нэцке...смотря какая фигурка...

Лилия Киргизова

матрешка

Просто Человек

Японский Фукурума — прототип русской Матрешки.

Просто Человек

Класс.Случайте сакс.

Лилия Киргизова

кааак?)))

Просто Человек

Включите ссылку и всё.Там саксофон играет.

Лилия Киргизова

хорошо

Ткач Иван

А у вас когда нибудь тупые вопросы закончатся?

Лилия Киргизова

вы о себе? проходите мимо, не тормозите!!!

Ткач Иван

А у вас когда нибудь тупые вопросы закончатся?

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Нэцке?! Правда не знаю как правильно пишется.

Лилия Киргизова

нэцкэ, но это не то, правильно-матрешка

Лилия Киргизова

нэцкэ, но это не то, правильно-матрешка

Каникулы Кроша жанр Детская литература......)))

Yuri Kozhevatov

Вы им. ввиду спец. название или нэцке вообще?

Лилия Киргизова

матрешка

Yuri Kozhevatov

Матрешки-вообще нечто подобное было в древнем Китае...

Анатолий Соляхутдинов

Я думаю , что нэцки! А возможно я ошибаюсь

Лилия Киргизова

ошиблись, матрешка

Анатолий Соляхутдинов

А это не чисто русское изобретение?

Лилия Киргизова

русское, идея японская

Анатолий Соляхутдинов

Возможно и так!

Последний Космический

ну матрешки у нас были еще 500 лет назад

Лилия Киргизова

верно

Андрей

возможно вы имеете в виду матрёшки?

Лилия Киргизова

маьрешка

Андрей

есть версия, что сам образ матрёшки очень архаичен и представляет собой праматерь. Япония же, образование очень молодое и заимствовало культуру и "скифо-сарматских" народностей. которые были представлены Айнами, на островах.

Лилия Киргизова

я спросила как мы называем подобные фигурки, идею позаимствовали у японцев-куклу, а матрешкой назвали, т.к. имя Матрена популярно было

Андрей

тоже версия, хотя она мне не очень нравится. ведь самая древняя культура считается русская, все остальные имеют лишь фрагменты оной.

Лилия Киргизова

каждая точка зрения имеет право на быть)

Андрей

согласен!

Анатолий Мюллер

Это прототип нашей матрёшки. Нецке.

Алексей Дмитриев

Может нецке... не знаю. Предполагаю

Лилия Киргизова

матрешка)

Gi
Gingerbread

это те, которым пузо надо тереть?)

Лилия Киргизова

нет), это матрешка