Дмитрий Иваныч

Санкт-Петербург, Екатеринбург, Оренбург, Шлиссельбург, Адлер, Энгельс... Вот сколько городов с немецким названием. Никого это не смущает. Может быть, пора переименовать Калининград в Кенигсберг?

Ответы
Люба Борисова

Мы с любым названием самодостаточны... Калининград славен своей самобытностью не менее Кёнигсберга. Очень хорошо сочетаются две культуры русская и немецкая и обе надо беречь

Елена ******

Нет! Этот город на такой крови, что его нельзя называть старым именем. Пусть по другому, Но не Кёнигсберг. Хотя в обиходе мы говорим, завтра в Кёниг поеду.

Елена ******

Нет! Не за тем Николай Александровим Мамонов -в 21 год получив Героя ,сложил голову здесь.

Дмитрий Иваныч

Вот и я о том же. Мамоново оставить, как есть!

Елена ******

Естественно!

Дмитрий Иваныч

Так же Черняховск, Нестеров, Гусев... Их не трогать! А Жилино и переименовывать не надо! Оно и при немцах так называлось: Жиллен!

Елена ******

Не не будем!

Мартина

может и пора, всяко интеллигентнее чем Гастарбайтерград по факту вместо столичных названий городов

Не
Не-Знайка.....

в калининград обл придется менять названия всех городов))) там нет новостроек 1946 года....

Дмитрий Иваныч

Всех в области не надо. Только Калининград на Кенигсберг.

Не
Не-Знайка.....

А что-то кардинально изменится?

Дмитрий Иваныч

Наверное, ничего. Но зачем то все таки Свердловск переименовали в Екатеринбург?

Не
Не-Знайка.....

и куйбышев в самару))хаааарошие деньги отмыли)))))))

Дмитрий Иваныч

И Калинин в Тверь. И Набережные Челны в Брежнев и обратно. И Рыбинск в Андропов и обратно... И так далее, до бесконечности.

Не
Не-Знайка.....

вы правы.............

Галина Хююс

А почему бы и нет, хотя сложно материально, но ведь если есть вход, то есть и выход.

Дмитрий Иваныч

Спасибо!

Галина Хююс

Да, не за что. Родной всё-таки город, хотя сейчас там не живу.

Светлана Войцеховская

А сколько на Западе славянских названий? Вот : Пруссия,Берлин,Вена,Венеция,.........

Дмитрий Иваныч

Вот видите!

Орхи Дея

Это что, самая важная проблема? Что изменится с переменой названия города?

Александр Хомяков

вы хотите чтобы там заговорили по немецки японцев с островами хватает

Дмитрий Иваныч

В период с 1756 по 1759 годы Кенигсберг был в составе Российской империи. И никого в России не смущало, что все жители города говорили по немецки, хоть они и присягнули русской императрице. Думаю, сейчас никого против воли немецкий язык не заставят учить, если город переименуют.

Александр Хомяков

может быть отдадим калининград а потом и кемскую волость шведы потребуют только начать

Дмитрий Иваныч

Я разве говорю про отдачу? Я ведь только переименовать! Отдавать не надо. Курильские острова имеют ведь японские названия: Шикотан, Хабомаи и так далее. Но отдавать их Японии только на этом основании ни кто не будет!

Дмитрий Иваныч

Я разве говорю про отдачу? Я ведь только переименовать! Отдавать не надо. Курильские острова имеют ведь японские названия: Шикотан, Хабомаи и так далее. Но отдавать их Японии только на этом основании ни кто не будет!

Александр Хомяков

так не надо жители и так говорят что они из кёнигсберга

Галина Золотарева

успокойтесь....такое затратное дело-переименовывать улицы,города...

Андрей Бобро

А смысл? Потратить из бюджета несколько милионов ради названия?

Светлана Ершова

Старая фашистская поговорка -на свой каравай рот не разевай

Дмитрий Иваныч

При чем тут эта поговорка?

Светлана Ершова

А причем тут Калининград, который до 1946 года именовался Кенинсбергом

Дмитрий Иваныч

При том, что надо городу вернуть историческое название.

Светлана Ершова

Возвращайте

Игорь Крылов

Они хоть мать родную переименуют, ибо не ведают что творят.

Антон (Ulysses)

Проведите референдум. Ленинград именно так переименовали

Зона_Іn_Тересу

а Москву в Масквабад - равшанов же до фига,никого не смутит

Татьяна Лобанова

Вот сейчас самое время начать города переименовывать....

Василий Поляков

да как ни назови, более немецким он от этого не станет....

Любовь Коппель

москвав США тоже есть, может и Ленинградом что назвать

Дмитрий Иваныч

В США есть Санкт-Петербург.

Любовь Коппель

красота!

Дмитрий Иваныч

Вспомните бессмертное творение Марка Твена "Приключения Тома Сойера". Там городок Санкт-Петербург в США упоминается.

Неизвестно Неизвестно

действительно , может надо вернуть родную погремуху

Lira Ziyaeva

вся культура исторически была от немцев. из европы.

Дмитрий Иваныч

Не вся. Было еще немного от персов и арабов...

Алефтина Ахмедова

разговоры о переименовании Кенигсберга идут давно