Максим Револьвер

Что такое эго?

Ответы
Галина Макарченко

Сейчас мы покопаемся внутри себя, чтобы обнаружить признаки того, что нами управляет наше Эго. Для начала я хочу объяснить, какой смысл я вкладываю в это слово. Мне не хочется давать скучные определения из энциклопедии, лучше попробую описать это простыми словами.

Эго – это призма, через которую мы воспринимаем окружающий мир.

Эго – это своего рода внутренняя цензура, которая решает не только, какую информацию доносить до нашего сознания, но и даже в каком виде преподнести эту информацию.

Эго – это родители, которые оберегают своего ребенка от всех опасностей, тем самым лишая его возможности познавать мир.

Эго – это яростный противник всего нового, неизвестного.

То есть Эго – это инстинкты, предрассудки, которые часто управляют нашим поведением, подменяя сознание.

Функции Эго – это:

1) сохранение энергии, то есть попросту лень.

2) защита сознания от изменения, то есть своего рода инстинкт самосохранения сознания; защита личности от всего нового.

3) защита личности от общественного порицания, выделения из толпы, изменения социального статуса.

Итак, у нас есть 3 функции Эго. Теперь давайте рассмотрим, как проявляется Эго. Я приведу 10 признаков того, что личностью управляет Эго, и каждый признак отнесем к какой-нибудь функции Эго. Возможно, нам придется ввести новые функции.

1 признак: Вы гордитесь тем, что закончили престижный ВУЗ (и получили красный диплом). И Эго шепчет вам: «Ты доказал, что умеешь исполнять то, что от тебя требуют. Ты - самый лучший, так написано в бумажке. Теперь тебе больше не нужно напрягаться до конца жизни.» (функция сохранения энергии)

2 признак: Дипломы, сертификаты, грамоты должны висеть на самом видном месте, иначе некоторые могут не понять, чего вы стоите, а в бумажках все написано.(функция сохранения энергии)

3 признак : Ты собрался заняться каким-нибудь непривычным делом, причем по собственной инициативе: заняться новым видом порта, добраться до работы новым маршрутом, попробовать заняться трейдингом. Даже если ты твердо решил это сделать, в последний момент часто находятся причины и изменения в жизни откладываются на потом. Консервативное Эго услужливо предлагает старые добрые варианты. (защита от всего нового)

4 признак: Ты долго откладываешь звонок незнакомому человеку, иногда совсем отменяешь. И снова «доброе» Эго защищает тебя от всего нового. (защита от всего нового)

5 признак: Твоя машина тебе очень нравится, пока друг или сосед не покупает более новую, большую или дорогую машину (дом, дачу, любовницу,…). И однажды ты обнаруживаешь, что живешь в доме, больше похожем на вокзал, где ветер гуляет по этажам. Ездишь ты на громадном неповоротливом джипе, а живет рядом с тобой стройное (скорее костлявое) создание, хотя тебе всегда нравились пухленькие хохотушки. Ничего не поделаешь, Эго заботливо устроило твою жизнь, как у всех. (функция номер 3)

6 признак: Если твое Эго на некоторое время потеряло бдительность, и тебе удалось сделать что-то выдающееся, то теперь Эго будет с удвоенной энергией мешать твоему дальнейшему развитию. И теперь у тебя звездная болезнь. Теперь на пресс-конференции с звездным тобой нужно приходить подготовленным (и, не дай Бог, в розовой кофточке! :)). (функции 2 и 3)

7 признак: Если ты знаешь, что выделяешься из толпы, то Эго убедит тебя, что людям не дано тебя понять, даже и пытаться не стоит. Лучше быть непризнанным гением, лежать на диване и упиваться жалостью к себе. (функции 1 и 3)

8 признак: Ты мог бы достигнуть всего, чего захочешь, если бы не обстоятельства: у тебя есть дети, поэтому тебе нельзя рисковать, пусть они вырастут и станут знаменитыми, и ты будешь ими гордиться; у тебя нет детей, зарплаты хватает, когда будет семья, тогда и будешь чего-нибудь добиваться; а еще ты живешь не в той стране, не в то время, у тебя нет стартового капитала, … (все три функции)

9 признак : Ты работаешь 25 часов в сутки. Если появляются мысли, что нужно что-то изменить, остановиться и подумать, то тут же их отгоняют другие: «Мне некогда думать, работать надо, потом подумаю.» И ты движешься просто по инерции, не в силах остановиться или изменить траекторию. (функция сохранения энергии)

10 признак: Ты всегда все знаешь. Задавать вопросы и признаваться в неведении не позволяет Эго. (защита личности от всего нового)

Наверно есть, над чем подумать.....

'нюша'

Эго является, наряду с Ид (Оно) и Супер-Эго (Сверх-Я), одной из трёх психологических сущностей, предложенных Зигмундом Фрейдом для описания динамики человеческой психики. Эго, по Фрейду, осуществляет исполнительные функции, являясь посредником между внешним и внутренним миром, как и между Ид и Супер-Эго. Оно обеспечивает непрерывность, но последовательность поведения, реализуя личную точку отсчёта, благодаря чему события прошлого (сохраняемые в памяти) соотносятся с событиями настоящего и будущего (представленными предвидением и воображением). Эго не совпадает ни с психикой, ни с телом, хотя телесные ощущения формируют ядро раннего опыта индивида. Эго, достигнув развития, способно меняться на протяжении всей жизни, особенно под воздействием угрозы, болезни и изменений условий существования.

По мере развития индивида происходит дифференциация Эго и развитие Супер-Эго. Супер-Эго включает запреты и контроль инстинктивных импульсов через принятие родительских и социальных стандартов. И, таким образом, возникает нравственный конфликт, необходимый для роста и взросления личности. Эго играет роль посредника между Супер-Эго и Ид путём создания защитных механизмов.

Прогресс от немедленной реакции к контролируемому поведению, от дологического к рациональному мышлению происходит медленно и осуществляется в виде многих последовательных стадий на протяжении детства. Даже достигнув физической зрелости, люди существенно различаются между собой в формах и эффективности деятельности эго. Это важное качество было названо Фрейдом «силой эго». Человеку с «сильным эго» свойственны следующие характеристики: он объективен в своих оценках окружающего мира и себя; его деятельность организована на протяжении более долгого времени, так что возможны планирование и распорядок; он способен выполнить принятые решения и, не колеблясь, выбирать из имеющихся альтернатив; он не подчиняется слепо своим устремлениям и может направлять их в общественно полезное русло; он способен противостоять непосредственному давлению со стороны физического и социального окружения, обдумывая и выбирая собственный курс. С другой стороны, индивид со «слабым Эго» более сходен с ребёнком: его поведение импульсивно и определяется моментом; восприятие действительности и себя искажено; он достигает меньшего успеха в продуктивной работе.

Nur Mama

Эго по моему присутствует в каждом человеке это интерес к себе, и к своим желаниям,иногда человек ставит свои интересы выше интересов других это называется эгоизмом,себялюбием.Возле каждого человека постоянно днем и ночью присутствуют ангелы, которые записывают все мысли и дела, и поступки людей.А также возле человека находятся Ангел который помогает человеку встать на путь истинный на путь Единобожие,чтобы человек стал обитателем Рая .А Шайтан наоборот ведет к неверию или к многобожию- ведь это великих грех ( неверующие и многобожники останутся навечно в Аду . Цель Шайтана(Иблиса) ввести в Ад как можно больше людей. А Эго человека как раз и есть один из способов сбивание его с правильного пути , людей с истинного пути. Ведь в основе своей Всевышний сделал души всех людей единобожниками,это потом после рождения ребенка родители делают из них атеистами(которые отрицают существование Единого Бога),неверущими,многобожниками.Так, что ищи Истину и ты Его найдешь. А Истина это Единный Бог-Аллах,

Юра (Омск)

Alter ego («а́льтер-э́го»; в переводе с лат. — «другое я») — реальная или придуманная альтернативная личность человека. Это может быть лирический герой, образ, закрепившийся за псевдонимом, наместник или даже одна из множества личностей, появившихся в результате психического расстройства.

Термин иногда используется в литературе и других творческих работах в описании персонажей, психологически схожих между собой или с автором. Например, персонаж нескольких фильмов Антуан Дуанель — альтер-эго его создателя, режиссёра и сценариста Франсуа Трюффо.

Выражение alter ego стало распространённым благодаря обычаю, принятому в некоторых государствах Европы в прошлом: когда король передавал всю свою власть какому-нибудь наместнику, он награждал его званием «королевского второго я» — «альтер-эго-регис».

Считается, что возник такой обычай в Сицилии. Первым же, кто произнёс эти слова, был греческий философ Зенон Китийский, живший в IV—III веках до н. э.

Ольга Горина

Уставший ангел шел по белым облакам.

Он столько сделал для людей за эти сутки:

Кому-то двери открывал впервые в храм,

Кому дарил надежду робкой незабудкой.

Просящим нежно протянул он два крыла,

И положил просвиры в руки безнадёжных,

Встречая зло, всегда сжигал его дотла,

Хотя и знал, что сжечь навечно невозможно…

Он подбирал у парков брошенных детей,

И нёс туда, где их любовь брала на руки.

Мирил по глупости рассоренных друзей,

И разбивал оковы тягостной разлуки.

Он нес любовь в ладонях — розы лепестки,

И разбросал их в майский вечер без остатка,

Но, видно, были до того они легки,

Что до Земли не долетело сто десятков.

Последний шаг до врат небесных, и порог,

Где ждет Отец, где для него открыты двери.

Как быть? Лгать ангел от рождения не мог…

Как объяснить, что люди в ангелов не верят...

Илья Южанин

Нет в семье денег. Жена говорит муж:
- Давай Я пойду на трассу зарабатывать.
Муж:
- Хорошо, Я буду сутенером.
Так и сделали. Жена стоит у дороги, муж сидит в кустах.
Останавливается машина. Водитель спрашивает:
- Сколько стоит?
Жена:
- Подожди секунду? - и бежит в кусты к мужу - Вася, Он спрашивает сколько?
Муж:
- Скажи секс 100 грн., минет 50 грн.
Жена прибегает к водителю:
- Секс 100 грн., минет 50 грн.
Водитель:
- У меня только 30 грн.
Жена:
- Подожди секунду? - и бежит в кусты к мужу - Вася, у него только 30 грн.
Муж:
- Скажи 30 грн. только подрочить.
Жена прибегает к водителю:
- За 30 грн. Только подрочить.
Водитель:
- Хорошо.
Снимает штаны, трусы, жена увидев его достоинство говорит:
- Подожди секунду? - и бежит в кусты к мужу - Вася одолжи ему 70 грн

Ирина Fajetta

Эго (малое «я», ложное «я», второе «я», его, ego)- это все то, чем мы НЕ являемся в действительности, это наша ложна сущность, которая постоянно что-то ищет, хочет, боится или комплексует. Эго состоит из наших страхов, комплексов, убеждений, верований, вечных желаний. Язык Эго - это наш бесконтрольный ум, который непрерывно болтает, ум который постоянно осуждает, критикует, который выносит оценку «нравится/ненравится», «хорошо/плохо». Это от нашего Эго исходят постоянные желания: иметь много денег, материальных благ, иметь любовь, хотеть «это», а не «то, что в действительности есть»

Максим Револьвер

Спасибо.

Ирина Fajetta

Пожалство 🙂

Well Welk

я

Татьяна Воронюк

В упрощенном ментальном плане, если можно так выразиться, человек состоит из духа и эго.
У духа есть множество определений – душа, интуиция, шестое чувство, предназначение… Но суть духа заключается в том, что именно он представляет ваше истинное Я.
Вы уже рождаетесь с этим, это встроено в вас природой, так же как строение и форма вашего тела с той или иной ДНК.

В отличие от духа эго это дело рук человека. В начале рождения ребенок чист. У него нет эго. Оно появляется позже, когда он начинает осознавать окружающий мир.

S B

многословно))))

Ал
Алексей

Самая обычная авиакатастрофа происходит в воздухе, начинается внезапно, летательное средство резко теряет высоту, испытывая почти свободное падение. У пассажиров самолёта от такого действа случается стресс, они теряют ориентацию, на голову падает ручная кладь вместе с кислородными масками, комок подкатывает к горлу, а тело испытывает состояние невесомости, на ум приходят только слова стюардессы о спасательных жилетах, и неважно, что самолет летит, как правило, не над морем.

Nursahat Mamedow

Эго являетсяодной из трёх психологических сущностей, предложенных Зигмундом Фрейдом для описания динамики человеческой психики. Эго, по Фрейду, осуществляет исполнительные функции, являясь посредником между внешним и внутренним миром, как и между Ид и Супер-Эго. Оно обеспечивает непрерывность, но последовательность поведения, реализуя личную точку отсчёта, благодаря чему события прошлого (сохраняемые в памяти) соотносятся с событиями настоящего и будущего)

Елена Анохина

Эго (малое «я», ложное «я», второе «я», его, ego) — это все то, чем мы НЕ являемся в действительности, это наша ложна сущность, которая постоянно что-то ищет, хочет, боится или комплексует.

Эго состоит из наших страхов, комплексов, убеждений, верований, вечных желаний. Язык Эго — это наш бесконтрольный ум, который непрерывно болтает, ум который постоянно осуждает, критикует, который выносит оценку «нравится/ненравится», «хорошо/плохо».

Светлана Ефимова

Эго (малое «я», ложное «я», второе «я», его, ego) — это все то, чем мы НЕ являемся в действительности, это наша ложна сущность, которая постоянно что-то ищет, хочет, боится или комплексует.

Эго состоит из наших страхов, комплексов, убеждений, верований, вечных желаний. Язык Эго — это наш бесконтрольный ум, который непрерывно болтает, ум который постоянно осуждает, критикует, который выносит оценку «нравится/ненравится», «хорошо/плохо».

Василиса Приквасная(ミ◕‿◕ミВечная....

Эгоцентри́зм (от лат. ego — «я», centrum — «центр круга») — неспособность или неумение индивида встать на чужую точку зрения. Восприятие своей точки зрения как единственной существующей. Термин введён в психологию Жаном Пиаже для описания особенностей мышления, характерного для детей в возрасте до 8—10 лет.[1] По различным причинам такая особенность мышления в разной степени выраженности может сохраняться и в более зрелом возрасте.

Dmitry Sazonov

Есть простое понятие - душа. В иностранных языках нет такого понятия как ДУША и СОВЕСТЬ... позабылись за 7тысячелетий. А русскоговорящие-русскомыслящие знают что А (аз) это "я, как душа", а Я это "я как тело" или body по ихнему... или сосуд для божественной частицы... или скафандр для разума:) далее всё зависит от степени вашей проСвященности...

Надежда Лучшева

Это часть человеческой личности, которая осознается как Я и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Это самое Я занимается планированием, оценивает, запоминает и т.д., т.е реагирует на воздействие окружения. В общем, это то, над чем женщины очень любят посмеиваться в междусобойчиках, обсуждая мужчин)))

Митя Алёшкин

Эго (лат. ego — «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения[1].

Ирина Кривоногова

Эго (лат. ego — «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения[1]

Oksana Dzyuba

Эго (лат. ego — «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения[

Таис

Эго (лат. ego — «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения.

Владимир Fuckoff

Эго (лат. ego — «я») — согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознаётся как «Я» и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Эго осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения[