Ва
Валентина

Что такое покаяние, для тех кто верит в Бога?

Ответы
Санбай Манибай

ПОКАЯНИЕ — это духовный процесс полного осознания своей вины и грехов, и последующее исправление самого себя, с целью получения прощения от Бога, и дарования новой жизни.

Покаяние обычно происходит на исповеди в церкви, на которой люди рассказывают о своих грехах, раскаиваются в них перед Богом, просят прощение.

Но покаяние может происходить без посредников, только в духовном общении с Богом. Обычно следствием покаяния, является полное изменение сущности человека, исправление своих ошибок, новое поведение и новая жизнь лишённая прошлых грехов.

Ва
Валентина

Истина.

Николай Кривцов

Примириться с Ним и отказаться от злых дел,верить в Иисуса Христа и исполнять Его заповеди (Любите Бога всем сердцем,всей крепостью своей,всем разуменьем своим и любите друг друга.) " Но что говорит Писание?
Близко к тебе слово,
в устах твоих и в сердце твоем,
то есть слово веры, которое проповедуем.Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом
и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых,
то спасешься,
потому что сердцем веруют к праведности,
а устами исповедуют ко спасению. Рим.10/8-10.

Ва
Валентина

Истина. Исповедь-это ключ от Царствия Небесного.

Борис Зеленский

Мысль интересная.

Борис Зеленский

Кто то регулирует ( или что то) рождение и смерть, а может да же и события во круг нас.

Ва
Валентина

Все не так просто.

Анатолий Ефремов

Лк 17 :4 - И если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет каюсь - прости ему . Лк 15 : 7 -: Лк 15 : 10 : Иер 31 : 19 - Когда я был обращён , я каялся , и когда был вразумлён , бил себя по бёдрам , я был постыжен , я был смущён , , потому , что нёс бесславие юности моей . В мирской жизни если ты сделал не хороший поступок - просишь прощение .Если ты верующий , то каешься .

Ва
Валентина

Истина.....но есть защита молитва и пост. А так зло не дремлет, не прочтешь молитву в ночь посетит бес...он облеки у него ......знаю. Бога ангелы не смеют......а нам по давно грешным.

Анатолий Ефремов

Я не просто взял и написал . Я ещё указал главу и стих где в библии это написано . вы просто не внимательно читаете , что я вам написал .

Ва
Валентина

Все знаю.....верующая.

Анатолий Ефремов

По вашим ответам я понял , что вы да же ни разу не открывали Библию , а ещё называете себя верующим человеком .

Ва
Валентина

Вам виднее......

Владимир Ефимов

Покаяние это ритуал сохранения рабства в церкви. Запугивая грехами людей, церковь останавливает их в развитии, ибо нет греха, а есть ошибки по жизни, но без ошибок , увеличивающих личный опыт и знания, не мыслимо никакое развитие. Только в личном сравнении мы познаём добро и зло. Никакое назидание не заменит личный опыт, который либо остановит, либо поощрит.

Ва
Валентина

Благодарю!

Владимир Ефимов

Разумно.

Ва
Валентина

Спасибо!

Владимир Ефимов

Не употребляйте "спасибо" в качестве благодарности, ибо наши предки использовали это слово, когда надо было откреститься от чего-то плохого - Спаси мя Боже. Люди забывают смыслы слов...

Ва
Валентина

Благодарю за информацию!

Анатолий Путилов

Четыре утра.Перед иконою стою.
Молитву Господу творю.
Господь!Услышь молитву тихую мою.
Прохлада,а я весь горю..
Благодарю Тебя,Спаситель,
За все,что Ты мне грешнику даешь.
С Тобой,любимый небожитель,
Миг каждый дорог и пригож.
С Тобой я утром просыпаюсь,
Прости,что редко так молюсь.
Грешу порой и в этом каюсь,
И в пост,прости,порою не пощусь...

Ва
Валентина

А надо бы сходить в Храм....в эту субботу что будет.....она там будет.

Анатолий Путилов

Ее уже давно нет..Она в Раю.

Ва
Валентина

Поняла.....5 ноября будет день поминовение усопших.

Анатолий Путилов

Спасибо..Мы сегодня были у мамы-Светы..Розы ей подарили..

Ва
Валентина

Молодцы!

Sergej Grigorjev

Покаяние – возрождение от греха; сокрушение сердца о своей греховности и обращение к Богу в поиске чистоты. Христос ради того в мир пришел, чтобы привести людей к покаянию. Для кающихся Христос приходит и спасает их.
Помните, кого Христос взял в Царство Небесное? ПРЕСТУПНИКА-душегубца, сумевшего ИСКРЕННЕ раскаяться перед смертью...

Ва
Валентина

Знаю....так живу.

Sergej Grigorjev

Дай Бог!

Ва
Валентина

Слава Богу за Все!

Ва
Валентина

Спасибо!

Антон Колесников

Это радикальное изменение своего мнения/отношения к конкретному совершенному поступку и публичном признание своей неправоты (рассказать об этом Батюшке или близкому человеку) с учетом того, что в следующей в аналогичной ситуации поступок будет совершен иначе

Ва
Валентина

И исправиться.

Ол
Олег

Покаяние в христианстве
Покаяние — богословский термин, в христианстве означающий осознание грешником своих грехов перед Богом. Как правило, покаяние сопровождается радикальным пересмотром своих взглядов и системы ценностей.

Ва
Валентина

Вы правы......исповедь.

Николай И.м.

И не тольоко для тех, кто верит - это искреннее осознание и признание своей вины, готовность понести любое наказание, клятва никода больше не совершать такой проступок и воля навсегда сдержать эту клятву...

Ва
Валентина

Их все же меньше, чем нас.

Николай И.м.

Ну, так это же естетственно: пастухов всегда меньше, чем овец..)))

Ва
Валентина

Так и есть)

So
Solongo

для меня - это прежде всего осуждение в себе гордыни, признании своего несовершенства и стремление на деле не грешить и стараться в меру своих познаний и возможностей жить по христианским заповедям....

Ва
Валентина

Вот только истинное... покаяние только в церкви.

So
Solongo

соглашусь, более того, имхо, церковь по большому счёту для этого и существует, не думаю что найдётся более подходящее для покаяния место...

Ва
Валентина

И причастие без исповеди не бывает.

Невушка Невушкина

Искреннее раскаяние в своих плохих поступках, молитвенная просьбу о прощении и обещание Богу чистой совести. разумеется, всё это должно подтверждаться последующими делами, в соответствие молитве.

Невушка Невушкина

Христианка. Для меня авторитетом и источником знаний является Библия. В ней сказано, что единственный посредник между Богом и человеком- это Иисус Христос. Не другой человек, а Христос. Поэтому каждый из нас может обращаться непосредственно к Богу через Иисуса Христа в молитве, не прибегая к посредничеству священников. Слова исповедь, как покаяние перед священником, я в Библии не встречала. Даже Христос не принимал покаяния ни у кого. Поэтому я склонна думать, что эта процедура была добавлена самими людьми.

Ва
Валентина

Я православной веры.

Невушка Невушкина

Но вы- христианка? Библия для Вас- авторитет? Я предлагаю говорить с позиции христианина, основывая свои суждения на Библии.

Ва
Валентина

Так из Библии я Вам все послала.....Ин.20:22:23 .

Невушка Невушкина

Там говорится о прощении человека человеком.

Игорь Дмитренко

это изменение которое делает человек и делает все возможное что бы больше это не повторилось и не думалось..
покаялся - признал свою не правоту перед Богом и принял Его взгляд на мир и на свою жизнь

Ва
Валентина

И исправиться.

Игорь Дмитренко

я это и подразумевал..

Ва
Валентина

Но искушения не избежать.

Игорь Дмитренко

хм.. как сказано: вас постигло искушение обычное для людей.... мы сами себе многие искушения создаем

Ва
Валентина

Искушение в пост настигает.

Игорь Дмитренко

))) оно есть всегда.. оно в нас

Ва
Валентина

Согласна с Вами.

Герман Корт

Словами это обьяснить не просто. Это можно почувствовать только, наверное... А кто это даст почувствовать, как не сам Создатель? Спросите это у своего духовного наставника, он лучше меня скажет.

Ва
Валентина

Просто общаюсь, столько вопросов тут задают которые противоречат заповедям....напишешь правду осудишь....не ответишь в двойне согрешишь. В инете много лжи....многие за грех -это не считают, а он растет с каждым днем превращается в большой ком.

Товарищ Товарищасухова

Это действие, предшествующее свершению новых грехов. В своё время. довольно успешно работала акция "Индульгенция". Весьма удобная услуга для командировочных рыцарей и любителей путешествий.

Ва
Валентина

Оставление грехов...и исправление....по человечески , если повторение....то ремень.

Товарищ Товарищасухова

Ремень, - это для маленьких грешников. Большим - дыба и крест

Ва
Валентина

Ремень для всех возрастов...проверенно и одобрено нашими ......А истинно верующим, исповедь и причастие. Исповедь-это ключ от Царствия Небесного.

Товарищ Товарищасухова

От души желаю вам всегда быть потоньше верблюда ))

Ва
Валентина

Так груз хороший....и верблюд.....))

Александр Шульга

Для верующих и не верующих-для человека,покаяние,на мой взгляд,ПОКА-Я-НИ-Я,это не только осознание своего неправильного бытия-жития,но и поворот на правильную ДОРОГУ своего Жизненного Пути.

Ва
Валентина

Истинное покаяние в церкви.

Дмитрий Лебедев

В переводе с греческого это Изменение. Это изменение жизни так, чтобы не плвторять осознанные грехи. Исповедь это засвидетельствование покаяния священником пред Богом

Ва
Валентина

Это истина.....примерят нас с Богом, с близкими. И на душе такая радость. Ели что то делаешь не так, совесть начинает ......

Дмитрий Лебедев

Ну это да,так.

Ва
Валентина

Вот задумалась.....поле субботней проповеди. Общаясь тут, грешу. Если вопрос противоречит заповедям, ответить честно значит осудить, не ответить значит вместе согрешить.

Валерий

Это не исправление ошибок как пишут некоторые, это отречение от прежней греховной жизни, и оставление грехов, следующим шагом обычно является крещение.

Ва
Валентина

Так они то желают добра, вот только дети вырастают.

Валерий

Так и я об этом, пока человек осознано не раскается результат будет плачевным и крестили его ребёнком или нет для его спасения это не будет означать ничего. Некоторые христиане умышленно не крестят своих детей в младенческом возрасте, потому как в Новом Завете написано о детях так"таковых есть царство небесное"поэтому если ребёнок умирает он попадает в царство небесное, другое дело если умирает взрослый человек и он не сотворил плода покаяния и не принял крещение, такой человек попадает в ад...

Ва
Валентина

Верно....но крещение -это такое таинство....можно подавать записки о здравие и молиться самим в церкви...и если родители будут -это делать и сами жить по заповедям....то все может измениться. Ребенок считается до 7 лет, то он попадает в царство небесное, а если ему уже за 7...там исповедь... но есть одно но если он крещенный....сорокоуст о упокоении и так же молитвы за упокой, можно вымолить из ад....мы -это можем. А вот если не крещенный человек не чего -этого делать нельзя, только дома молиться, а там как Богу угодно.

Валерий

Из ада? Вы Библию читали? Может вы ещё индульгенции купите?

Ва
Валентина

А Вы в церковь сходите и спросите.

Марина Коновалова

согласно церковным учениям покаяние - исповедь, и связано с добрыми делами к примирению грешника с Богом. Почему нам нужно примириться с Богом?

Ва
Валентина

Вернее жить по заповедям Божьим.

Марина Коновалова

Здорово, что вы так думаете.Как написано в 1 Иоанна 5:3:" Ведь любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, и его заповеди не обременительны." Живя по заповедям мы выражаем свою любовь к Богу.Но в Писании Павел призывает " Примиритесь с Богом", так почему же нам нужно примирение с Богом?

Ва
Валентина

Если мы не познаем Бога здесь на земле, значит и там не видать нам Царствия Небесного.

Magnet M-Monte

по разному, я как то понял, что покаянием я пытаюсь откупиться от Бога, это просто страх.Но бывало искреннее покаяние-это очищение и смирение

Ва
Валентина

Все же искренно покаяние в церкви.....оставление грехов и исправление. Грехи бывают разные, мы их и не считаем даже за грехи....инет....будучи женат или замужем восхищаться другим.....и т. д. Это как ком растет.

Сапар Ибрагимов

это значит что он сожалеет что ранее делал и больше не будет делать то,на что гневается Творец,а можно вам вопрос,кого вы Богом называете?

Ва
Валентина

Наступает 9 й день.......у меня...А Вы прочтите на досуге.Краткое житие священномученика Киприана и мученицы Иустины.
празднование совершается 2/15 октября
Священномученик Киприан жил в Антиохии. В раннем детстве он был посвящен родителями-язычниками на служение Аполлону. С семи лет его готовили к жреческому служению языческим богам, в котором он совершенствовался в городах Аргосе, Таврополе, Лакедимоне и египетском Мемфисе. К тридцати годам Киприан закончил свое обучение у вавилонских мудрецов и вернулся в родную Антиохию. Он поражал всех знанием тайных наук и чудесами, которые совершал с помощью темных сил, управляя стихиями, посылая болезни и возбуждая в людях нравственные пороки.
Также в Антиохии жила со своими родителями девица Иустина. До того времени, как услышала Иустина проповедь о Воскресшем Христе, она и ее родители были язычниками. Познав истину, святая приложила все силы к обращению в спасительную веру своих родителей. Дом их стал жилищем христианского благочестия.
Необычайная красота святой Иустины привлекла к ней внимание одного богатого юноши-язычника Аглаида. Он начал добиваться согласия Иустины на супружество. Но святая Иустина решила хранить девство, посвятив себя Господу Иисусу Христу, и отказалась от брака с язычником. Аглаид продолжал настойчиво преследовать ее.
Когда не оставалось других средств, он обратился за помощью к знаменитому чародею Киприану, думая, что все доступно его таинственному знанию, и надеясь, что он расположит сердце Иустины к нему.
Киприан самонадеянно обещал юноше за вознаграждение возбудить в девице страсть и заставить ее стать женой Аглаида.
Иустина, ограждаемая твердой верой во Христа, молитвой и крестным знамением разрушала все козни диавола и его слуги Киприана. Некогда могущественный волхв Киприан, которому не удалось победить слабой девицы, начал мстить за свою неудачу и напустил на город моровое поветрие.

Ва
Валентина

Перепуганные горожане, считая Иустину виновницей бедствия, убеждали ее согласиться выйти замуж за Аглаида. Иустина успокоила народ и, твердо уповая на помощь Божию, помолилась Господу своей Богоприятной молитвой, и болезнь в городе прекратилась.
Победа христианки нанесла полное поражение великому чародею Киприану. Киприан был умным человеком. Начав размышлять: почему все, чем он обладал, оказалось бессильным перед слабой юной девицей, вооруженной верой во Христа, молитвой и крестным знамением, волхв понял, что вся демонская сила ничто пред Богом, в Которого верит святая Иустина.
Знаменитый чародей смиренно пришел к христианскому епископу Анфиму (память 3 сентября), рассказал ему о своих заблуждениях и просил научить его истинам христианской веры. После оглашения Киприан был крещен. Через год он был рукоположен в сан священника и вскоре возведен в сан епископа.
Пламенея любовью ко Христу, святые Киприан и Иустина, которую он поставил игуменией женского монастыря, много послужили к распространению и утверждению христианства. В то время христиан преследовали за их веру. Начальник области Евтолий, получив донос, обвинявший Киприана и Иустину в том, что они отвращали народ от языческих богов, повелел схватить святых и обратить к идолопоклонству через пытки. Святые мученики были непоколебимы. По приказу императора их усекли мечом (около 304 года).

Сапар Ибрагимов

Мне хватило понять что это не есть истина увидев тут что Иисуса Мир Ему называют воскресшим и называют богом,вы просто копируете чби то изречения и сюда вставляете зачем,если вы будете терпеливы то вы сами придете к доказательству что Иисус Мир Ему не бог и он еще не умирал чтоб воскрешать,и не может бог умереть а затем сам себя оживить,потому Творец вечен и не умирает и не ест и не отдыхает потому что не устает,вы читаете натуральные сочинения,которын нагло придумали и как за священ писание распространили,может ли бог ошибаться или сеять Человечеству противоречия и не справедливость,ответьте на этот вопрос,а я вам с превиликим удовольствием покажу прочесть те писания которым вы верите,где написаны ужасные вещи и очевидные противоречия,и тогда вы сами увидите Бог ли это говорил или это умозаключение гнилых людей,которые гнусным хитрым методом нашли средство чтоб людей отвести от истины

Андрей Гонуров

Салам, Сапар! В инете есть спец поисковики для таких вот ... верующих! Вводишь пару слов в поисковик и получаешь места из Библии где есть эти слова...Копируешь, кидаешь сюда и .... И пусть аппонент читает и думает про смысл сказанного! Как же много написано... О чем же? Об Истине, или Иустине? А кому какая разница - идет приобщение к христианской культуре. Тебе этого не победить!

Ва
Валентина

Так все потом....напишу.