Агата

Возможно ли разменять квартиру без согласия второй стороны-собственника? Кто-нибудь сталкивался?

Ответы
Юрий Молотов

нет, если общая совместная собственность, то вообще никак, если долевая можно продать идеальную долю в квартире, при этом уведомив другого собственника не менее чем за 30 дней с указанием условия продажи, поскольку у него преимущественное право покупки

Ергалиев Жомарт

Всё те кто вписанный тех паспорт квартиры имеют свою долю, разменять можно, но в последствии претензии будут и это не имеет срока давности

Ергалиев Жомарт

Совместно нажитое должно делиться..

Агата

Так не делится выходит

Ергалиев Жомарт

Суд поделит

Агата

Поделит....а кто будет следить за исполнением этого решения?

Ергалиев Жомарт

Судоисполнитель

Михаил Цветаев

Возможно,но сначала вы должны предложить выкупить свою долю квартиры у нотариуса и заверить его отказ её выкупить.

Агата

То есть , имея этот отказ на руках....можешь продать свою долю?

Михаил Цветаев

Да имеете.

Агата

Хм...только вот кому она нужна твоя доля....хотя.. Спасибо за ответ.

Михаил Цветаев

Не за что..

Nick Moslem

А разменять ковёр-самолёт на отдельно-ковёр и самолёт? Сейчас всё возможно,но придётся отслюнявить ...

Агата

Кому? Второму собсивеннику? А если он в принципе не хочет этого делать.

Nick Moslem

Нет,чёрному риелтору и не только

Агата

Мда...

Майя Петрова

Нет. Только продать свою долю. Но сначала - предложить купить её второму собственнику - таков закон.

Агата

Да, уже поняла....

Лора

это зависит от того как была привитизированна собственность, в отдельных долях или общедолевых

Агата

В отдельных долях.

Лора

по- сути отдельные доли можно продать, но сейчас может какие-то новые постановления есть и запреты. Предлагается сначала второму участнику в письменном виде , раньше было за месяц, если он ни как не реагирует, можно продавать, но опять же может сейчас что-то новое ввели.

Агата

Понятно....

Владимир Хорламов

Признайте его не дееспособным возьмите опекунство и не надо ничего его спрашивать

Агата

А кто это его признает таковым?

Агата

Для этого нужно мед.обследование и показания

Владимир Хорламов

в пихушку на полгода и экспертизу .. об недееспособности .. так часто делают ..

Зинъ Черн

Только по решению суда, есть смысл обзавестись адвокатом

Strange Walker

Только через суд. В регпалате просто не примут документы

Агата

Да, так и придется видимо

Strange Walker

Выход. А договорится вообще не вариант?

Агата

Говорит, что нет

Strange Walker

Ну тогда по сложной схеме

Агата

Ок:)

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Разменять нет. Только подарить свою половину

П🇷
Постоянный 🇷🇺

А они что не хотят???

Агата

Считает, что разговора не получится. Но без этого никак, все равно

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Я только что был посредником на такой сделке. Им тоже нужен посредник. Напрямую им трудно договориться. Это нормальный дипломатический приём.

Агата

Видимо да.

Чеширский Кот

Продать свою часть можно размннять нельзя

Агата

Эххх...в общем, длительная, неблагодарная возьня

Чеширский Кот

Самый разумный способ выкупить его длдю но он почти наверняка упреться

Агата

И на какие деньги выкупить...опять жа

Чеширский Кот

Значит все оставте как есть до лудших времён но мут есть подводные камни оплата за комуналку если платит он то он это потом легко может в суде доказать и взыскать саму задллжности или даже просить увеличение своей доли но тут скорее всего непройдет ! И это при том что вы в этой квартире даже жить небудите !

Агата

Ну да, это все набежит, согласна. Плюс последний акт приема-передачи...

Алла Беньяминова

Нет,не возможно,прочитайте закон....

Сергей Шубин

Нет решать надо обоюдно и по закону

Виктор Маркин

нет-только свою половину.

Аскар Байжанов

нет...........ну если он живой

Виталий Галко

Не возможно...

Виталий Галко

Предложите купить свою половину

Виталий Галко

Самый последний момент через суд... Но это и дорого и долго

Агата

Это да....

Виталий Галко

Ну или попытаться уговорить либо создать условия,чтобы сами согласились на размен

Агата

Или так, да....

Сергей Павлович

Не возможно.

Агата

Выход?

Сергей Павлович

Согласовать со второй половиной.

Агата

Не согласует

Сергей Павлович

Старайтесь.

Татьяна *

Нельзя

Агата

Какой выход?

Татьяна *

У собственника согласие получить

Агата

Или отказ?

Татьяна *

При отказе не разменяете. Купите его долю

Агата

Ей не нужна эта доля....ей свою бы продать и получить деньги

Татьяна *

Значит, нужно продать

Ника*

Нельзя

Агата

То есть ..только по хорошему договориваться со второй половиной? А если она против...то пущай все стоит мертвым грузом и никому не достается?

Ника*

Насильно никак

Александр

нет

Агата

Какой выход?