🍃.
🍃...

Джинсы. Мы так давно привыкли к универсальности джинсовой одежды, но мало кто знает откуда они взялись....История появления джинсов....
Итак, откуда растут ноги у современных джинсов? 😉

Ответы
Марик Ибрагимов

Джи́нсы — брюки из плотной хлопчатобумажной ткани с проклёпанными стыками швов на карманах. Впервые изготовлены в 1853 году Ливаем Страуссом в качестве рабочей одежды для фермеров[1].

Первоначально джинсы шили из конопляной парусины английского или американского производства, значительно подешевевшей ввиду упадка парусного флота. Именно благодаря этому материалу джинсы завоевали славу исключительно прочной одежды. В дальнейшем конопля была вытеснена хлопком, и к началу «джинсовой революции» в мировой моде (1960-е годы) конопляная ткань уже массово не применялась в их производстве.

Ник Ци (Student)

Хачуууу джинсы из конопли... Скурить чисто👍👍😁😁😁

🍃.
🍃...

Эк вас...занесло!)))

Евгений Андреев

Из США. Их шили из парусины для докеров, потом нечаяно ткань уронили в чан с индиго, она окрасилась голубым. Выбрасывать было жалко, опять нашили штанов, и вот тут-то они и произвели фурор. Кстати, еще до этого докеры порванные места не зашивали. а заклёпывали, кое-кто просто так ставил клёпки. Вот случайный новый цвет и клёпки и привели к появлению джинсов.

Злой Русский

Джинсы создавались как спецовка - нужны были прочные брюки для рабочих со множеством карманов для инструментов и мелочевки, к тому же на заклепках чтобы не рвались от тяжести содержимого. А само название появилось по названию города, откуда привозили ткань - итальянская Генуя

Михаил Алексеенко

Джинс:" Генуэзская палаточная ткань. "Генуя" -" Джинс". Портному Леви Страусу поступил заказ на штаны, которые бы были крепки и имели прочные карманы. Сшил из палаточной ткани двойной строчкой и укрепил карманы заклёпками. Золотоискателю понравились. Так и пошло.

Геннадий Попов

Ливай Страусс (Levi Strauss) в 1853 году впервые изготовил такие джинсы, которые мы знаем, в качестве рабочей одежды для фермеров. Он основал фирму Levi Strauss. В СССР в 80-е годы можно было купить "из под полы" джинсы Леви Страус, но чаше всего они делались в Одессе

Юрий Куракевич

Изначально это была рабочая одежда для строителей железной дороги и работников горно-рудной промышленности.Позже джинсы стали униформой заключённый в тюрьмах строгого режима.А после разлетелись по всему миру.P.S.Появились джинсы в Америке.

Александр

Я слышал, что дядя по имени-фамилии Левайс сшил штанишки для своих детишек, гиперактивных и рвущих любую ткань на раз. Ткань взял из пологов фургона, проклепал места в зонах риска и напялил на своих отпрысков - не порвали, засранцы!

Виктор Алексеенков

ВСЁ ТАК ,НО ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЗОЛОТОИСКАТЕЛЯМ,Я ТАКУЮ ВЕРСИЮ СЛЫШАЛ...

🍃.
🍃...

Занятная версия)

Александр

Ага, увидели и стали просить такие же штанишки. Плюс зипповцы бабла дали, чтоб карман - пистон под их зажигалку пришил, и попёр брэнд по миру, от ковбоев и золотоманьяков до президентов...Мне понравилось, что дядька патент получил и все просили у него разрешения на сшить портки, не то, что у нас, хрен бы ему отстегнули денежку, просто спёрли бы идею, как всегда .Может, он был отличным стрелком, а?

🍃.
🍃...

Всё может быть)

Виктор Алексеенков

НЕ ИСКЛЮЧЕНО,В ТО ВРЕМЯ ТАМ ТАК ВОПРОСЫ РЕШАЛИ....

Александр Данкев

Создатель первых джинсов был еврей Лейба Страус, эмигрировавший в Америку в 19 веке, и они тогда сильно отличались от современных, это была роба из прочной ткани, чтобы на рабочих не рвалась во время работы как можно дольше.

Ив
Иван

Их начал шить в 19 веке Леви Штраус специально для золотоискателей во времена "золотой лихорадки". Шил из палаточного материала для повозок и первоначально они были коричневого цвета. Знал это ещё 40 лет назад и не только я..

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Рабочая одежда золотоискателей, т.к. из другой ткани быстро подвергалась износи и один предприимчивый человек пустил ткань для парусов на пошив штанов и эта успешная идея окупилась во много раз, звали дядьку Леви Штраус

🍃.
🍃...

Да, всё верно...потом и клёпки придумали, чтобы карманы не отрывались...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

И мелкий карман именно для хранения самородков, чтоб при работе не выпал из большого

🍃.
🍃...

Да...а вроде бы такие привычные и обычные джинсы...

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Обычная роба

Tr
Traveler

1492 год. Паруса на кораблях пошиты из ткани serge de Nimes. 1597 год .Матросы из города Генуя носили штаны из парусины. Оказались очень практичными и их начали называть "дженес", а на американский манер, "джинс".

Александр Соколов

Приходи ко мне на хаус в тёртых джинсах Леви Страус! Первый производитель джинсов для золотодобытчиков Америки. Им понравились они,только поросили заклёпки на уголки карманов,что бы не рвались.

🍃.
🍃...

Совершенно верно, вскоре обнаружилась одна проблема: под тяжестью самородков, добытых золотоискателями, через некоторое время рвались карманы. В 1870 году выход из положения нашел компаньон основателя фирмы - портной из Невады Якоб Девис, который придумал укреплять карманы джинсов заклепками для крепления конской сбруи.
Оригинальная идея настолько понравилась публике, что Девис предложил использовать заклепки на всех изготавливаемых ими джинсах. Именно так в 1873 году на свет появились Оригинальные Проклепанные Джинсы Ливайс. Прочные, комфортные и практичные штаны быстро полюбились лесорубам, фермерам и ковбоям.

20 мая 1873 года фирма «Ливай Стросс энд компани» получила лицензию на единоличное право производства брюк с заклепками на карманах. Вот эта дата и считается официальным днем рождения джинсов. Заклепки стали тем последним штрихом, который завершил образ джинсов фирмы Levi’s.

Михаил Сильванович

Кажись, из 1873-го года. И имели поэтапный генезис.Первыми были Левис ( так раньше говорили), позже появились куча других производителей. А вот нынешние джинсы имеют со своими предками мало общего.

Al
Alek...

Во Франции,в городке Nîmes,производили полотно под названием " De Nimes.В 1450 -м году из него начали шить штаны (брюки).так появились джинсы, одежда для повседневной работе... ну скажем... на ферме.

Дон Димончело

Джинсы. Мы так давно привыкли к универсальности джинсовой одежды, но мало кто знает откуда они взялись....История появления джинсов....
Итак, откуда растут ноги у современных джинсов? 😉

Пётр Белецкий

Ноги то им Леви Страус приделал(если не правильно написал фамилию автора,поправите )из обычной парусины, переселенцам они пришлись ко двору.А вот теперь Китай одевает весь Новый Свет.

Сергей Нечухаев

Итальянские рабочие строили железную дорогу в америке. С русской парусины им сшили девшёвые брюки. Как спец одежду. Оказалось удобно и практично. Вот оттуда и выросли ноги у джинсов.

Лига Теней

Вот сказочники Wrangleer Lee Levi's шили коббезы для золотодобытчиков на Аляске и тема началась с заклепок на карманах и никакой русской парусник и итальяшек там в помине не было А шили из полаточного брезента традицилнных вестернских обозных телег

Хикмат Негматов

Джи́нсы — брюки из плотной хлопчатобумажной ткани с проклёпанными стыками швов на карманах. Впервые изготовлены в 1853 году Ливаем Страуссом в качестве рабочей одежды для фермеров.

Oleg Ы

это же известная история, как Левой Страусс придумал шить штаны из парусины для охотников за золотом в Сан Франсиско, в 19 веке. Специально делал, ставил, заклепки, чтобы были крепче

🍃.
🍃...

... и с большими карманами...

Oleg Ы

жаль, что теперь все заводы Левайс уже не в штатах, в Мексике

🍃.
🍃...

Всё течёт, всё изменяется...

Oleg Ы

ага

Бейбит Баймулдин

какой-то Леви Страусс, привез палатки для золотоискателей, но потом перешил их в штаны для них, вот отсюда и пошли эти самые штаны, с маркой по имени этого предпринимателя