Михаил Макаров

Почему в России словосочетание "сильно умный" считается негативным, чуть ли не оскорблением? Это разве плохо, быть сильно (очень) умным? Хуже быть очень глупым и наглым, а ум это позитивное кач-во!

Ответы
Ма*Дамочка

Потому и произносят не очень умным,а сильно умным,что это просто насмешка. Очень умным быть это классно. Но когда это признают,то так и говорят Он очень умный )))

Михаил Макаров

ладно

Ма*Дамочка

Не сердись. Я просто как умею поясняю. А ассоциации у меня всегда несколько забавные )

Михаил Макаров

не сержусь

Ма*Дамочка

😁 Всего доброго )

Михаил Макаров

Жаль, обижаешься на меня до сих пор и не хочешь добавлять в друзья! Но это твое право, я не настаиваю! Пока!

Ирина Цветкова

Ум то позитивное. Но ведь так говорят тем, в основном, кто кичится умом и смотрит свысока на тех, кто меньше знает. Подчёркивать превосходство, просто не этично

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Просто в разговорной речи "кавычек" не увидеть. Поэтому "сильно умный", является его наиприятнейшими антонимами, такими как тупой, тупица и т.д.

Михаил Макаров

я знаю. Но тем не менее, свое мнение иногда пишу. Я и не нервничаю по этому поводу, просто высказываюсь. Вдруг найдутся единомышленники!

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Удачи в поиске единомышленников)))

Михаил Макаров

Спасибо! Мое мнение часто не совпадает с больш, я привык

Елена Галкина

Вот взять профессора узкого специалиста и он асс в своём деле, а по жизни профан и редко универсал бывает. И тема горе от ума животрепещуща

Михаил Макаров

я не это имел ввиду. Я писал, почему подменяют понятия! Например, когда человек наглый, его называют сильно умный что-ли, вместо того, чтобы назвать очень наглым!

Елена Галкина

Просто словоблудии, главное суть

Михаил Макаров

так вот суть и теряется

Любава

вот когда говорят очень умный..тогда это так и есть..а вот сильно умный...это тот кто пытается свои умозаключения поставить в приоритет

Михаил Макаров

Тогда это наглый. Ум в любом случае это позитивное кач-во! Не надо им оскорблять!

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Всё хорошо в меру. Важно и здорово быть мудрым, разумным и умным, но не ЗАумным. "Сильно умный" здесь приравнивается к слову "заумный".

Михаил Макаров

слишком умный лучше чем слишком глупый

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

И в том, и в другом случае - плохо. "Горе от ума".

Михаил Макаров

разве? Нет предела совершенсву - чем умнее, тем лучше. Другое дело, как ум исп

☀ ₪₪₪ 𝔏𝔲 ℭ𝔥𝔦𝔰𝔱𝔞𝔶𝔞 ₪₪₪ ☀

Как правило, если человек ЗАумный, это только мешает ему в жизни... А если человек обладает не только умом, но и разумом, а ещё и мудростью впридачу, то это только помогает жить.

Раиса Джамалдинова

У нас много чего приличного и хорошего считают негативным.У нас даже то,что хочешь жить по человечески,тоже считается ненормальным

Ел
Елена

Сильно умный, это скорей всего говорят , когда человек считает себя умнее других и выставляет это. А считать , не значит быть.

Михаил Макаров

ясно

Вероника Королевская.

Когда человек кичится своим умом и всех остальных унижает и обижает.То его состояние ума попадает под сомнение .

Михаил Макаров

тогда ум не корректный

Елена Мильчевская

Согласна с вами, но увы...так устроены люди, когда кто-то пытается выделиться из толпы, на него "спускают собак"...

Искорка.

Наверное здесь подразумевается, что обладатель этого ума , хвастается им... Подчеркивая невежество прочих...

Тина

смотря с какой интонацией вы произнесёте это словосочетание: с презрением или восхищением, уважением...

Михаил Макаров

в любом случае ум не должен быть обидным словом!

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Это скептическое выражение, для человека, который мешает советами. Много говорит, но мало делает.

Гуля

Если это словосочетание говорят с нотками ехидства, то да, но означает , все же, что умнее многих..

Михаил Макаров

лишь бы не наглее

Гуля

)), это да..

Михаил Макаров

и не глупее

Гуля

))

Елена Кэт

здравствуйте.ну это имеется в виду в плане поучения одного чела другим.типа=ты че сильно умный?

Михаил Макаров

это неправильно! Звучит как обида, что умный

Елена Кэт

да нет.просто когда поучает,этот не нравиться.

Маргарита Злющая (77Мск)

Совершенно с вами согласна! Только здесь все считают это недостатком и призывают скрывать)))))

Михаил Макаров

а жаль

Маргарита Злющая (77Мск)

Это первый ресурс подобного рода... На других это реже встречается))

Ve
Vesna

Вундеркинды долго не живут... К сожалению. А ум-не порок. Кто так считает-тот сам недалекий

Михаил Макаров

увы, в России не любят умных - ии трудно управлять

Ve
Vesna

И не только в России....))) Дураки легче поддаются "дрессировке"))))

Михаил Макаров

да, но в РФ особенно

Ve
Vesna

))) Пипец)))

Альфия Минахметова

очень умным быть почти не реально.... мы состоим из ошибок... много знающим-другое дело

Zima

Потому что умнее других, кто послабее умом, а таких большинство. Вот они и придумали

In
Ingritis

Таких не любят! Особенно начальство! Такие неудобные вопросы задают и не во время!

Михаил Макаров

отож