Селия Вымри

Кружка с водой плавает в кастрюле с водой. Закипит ли вода в кружке, если кастрюлю поставить на огонь?

–1
Ответы
Юрий Седов

Сам то как,думаешь,закипить конечно,а то ведь я про температуру огня спрошу,она ведь тоже разная бывает,может ведь и кружка расплавится вместе с водой которая там

Селия Вымри

Нет)

Юрий Седов

Чего нет ,пробовал чтоли,в мартеновскую печь поставь

Селия Вымри

Это другое

Юрий Седов

Ну,ладно

Валерий Герасимов

Зависит от материала кружки...У нас на работе подобным образом мужики выпаривали ацетон из раствора со спиртом в стеклянной колбе.

Селия Вымри

Кружка с ацетоном - это другое.

Валерий Герасимов

Ну,может быть...Я не физик!!!!

Дмитрий Дорофеев

Предположу, что нет... Вообще, смутно припоминаю, что в школе такой опыт рассматривался.

Селия Вымри

Правильно

Алексей

Закрыть крышкой, добавить нагрев до максимального, тогда возможно закипит.

Алексей

Необходим эксперимент.

Селия Вымри

Крайне сложно будет с закрытой крышкой проконтролировать, чтобы кружка не касалась стенок

Алексей

Придётся заякорить, а прозрачная крышка не проблема.

Селия Вымри

Заякорить - это уже нечистый опыт, ибо будет теплообмен через якорь)

Алексей

Хб. нить можно считать не значительные изменения в процессе.

Master Roma Mamedov

Кружка должна достать дна кастрюли, иначе не закипит

Вера Гудкова

Если будет кипеть в кастрюле,то закипит и в кружке.

Селия Вымри

Вера, ты травки не заваривала на водяной бане?

Вера Гудкова

Заваривала, но в кружке фарфоровой.

Селия Вымри

Неважно

Вера Гудкова

Уговорил.

Михаил Киранов

Я про эту "задачу" ещё в советское время читал.

Селия Вымри

Повезло

Михаил Киранов

А вот задачи куда лучше приложить лёд не встречал. При 0° вода менее плотная, чем при 4°, но если вода горячая, то она, скорее всего, будет ещё менее плотной.

Селия Вымри

Тоже об этом думал. Но все равно будет градиент до +4

Михаил Киранов

Градиент до любой будет. Вопрос в какую сторону

Селия Вымри

Здесь столько нюансов, и непонятно, какой процесс превалирует тут же ещё и насыщенный пар при атмосферное давлении внутри кастрюли. Это для 9 классика задача)

Михаил Киранов

Нюансы всегда есть.

Николай Смирнов

Закипит, когда в кастрюле вода выкипит.

~L
~Eva Lansca~

А кружка что , пластмассовая что ли ?

Селия Вымри

Обоснуй

~L
~Eva Lansca~

А я это в скороварке. сделаю.

Селия Вымри

Что "это"?

~L
~Eva Lansca~

Опыт.

Селия Вымри

У тебя, значит, касались поверхности

Петр Напалков

Нет.Называется пастеризация.

Ир
Ирина

А зачем Вам эта информация??

Селия Вымри

Для общения

Ир
Ирина

И много возникло общения по данному поводу??

Селия Вымри

Мне хватает

С. Нежная

Ни вода, ни сама кружка

Селия Вымри

Хаза нэма

Лори🌚

нет, огня не хватит 😀

Роберт

Слегка , чуть - чуть . Может даже это не будет заметно . Вода в кастрюле достигла точке кипения . Всё , что в воде - достигает её температуры , а значит тоже закипит. А как закипит в кружке - тут же начнет охлаждаться . Слабое , еле заметное кипение ( если испарение не будет успевать ).

Роберт

Всё таки для кипения нужна температура выше точки кипения . Что бы в кружке закипело тоже - нужно её дно утопить поглубже , теплопроводность стенок повыше , уровень воды в самой кружке - пониже . В обычных условиях этого трудно достичь. Но если сделать интересную кружку - тяжелую , вся основная тяжесть её в верхней части , дно тонкое , медное , она должна еле держаться на плаву , быть высокой ( кастрюля тоже ) . Воды в кружке должно быть минимум - тогда может и закипит. ))) Хорошо бы кружку так же закрыть достаточно ( но не совсем ) плотной крышкой .

Лори🌚

да,знание-сила👍

Роберт

Там комментарии закрыты . Один правильно пишет - если закрыть герметично крышку кастрюли - закипит и в кружке . Ну да , получится .... как он называется то ? .... В компах современных такая система охлаждения . С одного конца трубки нагревают , другой охлаждают . Тепло переносится от горячего конца к холодному . Как только перестанем охлаждать холодный конец ( верх , крышку кастрюли ) - через некоторое время наступит равновесие и кипение прекратится .

Мишута

Нет . Физика, однако

Орхи Дея

Конечно закипит.

Селия Вымри

Нет

Орхи Дея

У меня кипит.

Селия Вымри

У тебя кружка касается дна или стенок

Орхи Дея

Касается дна.

Селия Вымри

Ну тогда, конечно же, закипит

Орхи Дея

Ну вот.

Лю
Любовь

как это ПЛАВАЕТ?

Селия Вымри

Как корабль

Лю
Любовь

даже не могу себе представить может маленькая пластмассовая?

Селия Вымри

Тупо неполная

Лю
Любовь

не закипит

Вито Симони

Рано или поздно

Селия Вымри

Если вода в кастрюле выкипит)

Вито Симони

Надо проверить

Светлана Денисова

Вода закипит

Селия Вымри

А вот и нет

Светлана Денисова

И в кастрюле и в кружке закипит вода

Селия Вымри

В кастрюле закипит, а в кружке нет

Елена Мазырко

Не закипит.

Селия Вымри

Да ну вас, вы все лучше физики, чем я

Улугбек

Ожидайте!..

Селия Вымри

Пока выкипит вода из кастрюли