Ди Филосыч

Почему какой-то человек решает стать психологом или психиатром? Есть ли общие черты у людей этих профессий?

Ответы
Серж Новиков

может хочет помогать людям? у меня в институте был углубленный курс психологии, плюс богатый жизненный опыт. в результате вытащил 4 человек из суициидальной депрессии.одного фактически из окна вынул. Хотя я не психолог, мое призвание гайки крутить)

Ди Филосыч

а я, почему-то думаю, что причина в том, что начали что-то понимать в человеке, а началось это с того, что занимались самокопанием. А этим человек занимается имея какие-то проблемы

Серж Новиков

вполне возможно, самокопанием периодически занимаюсь. возможно это одна из причин по которой стихи пишу уже 11 лет. и да, людей очень хорошо умею чувствовать. это дар с детства.

Ди Филосыч

и, да, согласен, должен уметь хорошо чувствовать людей

Тайн@ Я :-))

— Здравствуйте, я психолог. Меня учили отделять восприятие от реальности.
— Здравствуйте, а я психиатр. И меня учили, что восприятие может создавать реальность.

Ди Филосыч

да уж...

Dmitry Starkin

Одни - врачи и приносят клятву Гиппократа, другие нет.

Ди Филосыч

а я бы хотел попробовать

Dmitry Starkin

Отправьте жену учиться на психолога и попробуйте 😉

Ди Филосыч

пока нет на это ресурсов

Dmitry Starkin

Потом расскажете.

Ди Филосыч

заметано

Елена Воронкова

Они оба занимаются душой пациента.

Ди Филосыч

не пробовал и как-то не хочется. А к чему вопрос?

Елена Воронкова

Не на всех говорят действует)))

Ди Филосыч

Мне кажется человек не особо-то в этом феномене разобрался, чтобы его активно эксплуатировать. Это как если я буду распадающийся уран использовать в качестве светильника. Он действительно светится и очень долго светится, но и еще кое-что.... и если не думать об этом кое-что, то такой "полезный прибор" может и погубить тебя.

Елена Воронкова

Поэтому психологи говорят,а психиатры колят)))

Ди Филосыч

угу

Пу
Пупсик

хотят наверное помочь людям))

Ди Филосыч

а почему психологом, а не учителем или просто врачом?

Пу
Пупсик

наверное интересна им эта тема)

Ди Филосыч

почему?

Ха
Хабиба

Они ебанутые с молодости

Ди Филосыч

вот как

Марина Стрелецкая

Наблюдательность

Ди Филосыч

Еще раз подчеркиваю, то о чем вы говорите связано не с совестью, а с уважением собственных прав, у людей просто такой принцип у всех есть права, если я верю в них и уважаю свои права, то мне нужно уважать и права других. Дело тут не в совести. А у нас как раз проблема в том, что то ли в права не верят, то ли не хотят ими пользоваться. А потому зачастую наглость выходит на первое место. Плюс, действительно, не особо приучены к порядку.
И у них права других уважают, потому что знают, что за них начнут бороться и в итоге тебя или посадят или же заплатишь не малую сумму. Т.е. в каком-то смысле дело в страхе. Но если люди не умеют иначе, то я не против подобного страха, а скорее даже за.

Марина Стрелецкая

Проблема не во внешнем регулировании, а во внутреннем устройстве. У меня нас люди немного дикари, у них более упорядоченное общество. Если дикарям пригрозить палкой, будут бояться, но делать втихаря

Ди Филосыч

я говорю как раз не только о внешнем регулировании, а уже о сложившемся менталитете, который веками складывался исходя из внешних условий.
Вот пример: в советские годы, в годах 80-х, в транспорте особо не было контроля за оплатой проезда и в 90-х, когда стали появляться кондукторы, было не мало конфликтов, в том числе и тех, кто за счет своей наглости так и не платили за проезд и ехали дальше. Но со временем это ушло, все к этому привыкли и сейчас это не вызывает вопросов. Сейчас крайне редко можно встретить подобный инцидент. Просто важно, чтобы определенное давление со стороны законных властей было последовательно и постоянно, тогда люди привыкают и перестают возникать.

Марина Стрелецкая

Да, в каких то сферах безусловно необходим контроль. Но формирование человека происходит в семье, в школе. Вот отсюда и надо начинать.

Ди Филосыч

Все верно, но в семье откуда будет такое формирование? от того, что у самих родителей сложилось определенное поведение, и то, что они признали хорошим и правильным и соответственно это будут воспитывать в детях. А если родители привыкли к тому, что кто наглее тот и прав, то они будут в детях воспитывать правильное поведение, только в том случае, что верят, что законное отношение победит. Иначе, воспитывать будут совсем иное.
Я соглашусь вот с чем, что у нашего народа мало любви к порядку, а отсюда и повсеместное забивательство на то, что порядок нарушается. И дело не только в законах, а в том, что сами люди не особо отстаивают законное. Вот с этим я действительно соглашусь, что это зависит больше от внутренней составляющей.

Акиана

Наверное

Ди Филосыч

что наверное?

Акиана

Есть общие черты

Ди Филосыч

Какие?

Акиана

Псих в корне

Ди Филосыч

может в квадрате?

Акиана

😄