Годана

Одеть — кого, что, значит облечь кого-либо в какую-либо одежду. ... Надеть — что, значит натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол), покрывая, облекая что-нибудь во что-нибудь. Надеть костюм, наушники. Как еще определить различия: слово одеть сочетается с одушевленными существительными, а надеть с неодушевленными. ©

Ответы
🍒 Анастасия 🍒

Глаголы одеть и надеть - многозначные. Значения, в которых обозначаются действия по отношению к человеку, следующие:
Одеть - кого, что. 1. Облечь кого-л. в какую-л. одежду. Одеть ребёнка, больного, раненого; ср. одеть куклу, манекен…
Надеть - что. 1. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.), покрывая, облекая кого-что-нибудь. Надеть костюм, юбку, пальто, пиджак, башмаки, маску, наушники…
Глагол одеть вступает в сочетание с существительными одушевлёнными (и с небольшим количеством неодушевлённых, обозначающих подобие человека: кукла, манекен, скелет); надеть - с неодушевлёнными.
Различие в семантике этих слов подчёркивается тем, что они образуют разные антонимические пары: надеть - снять, одеть - раздеть.

Годана

Там всё это написано

🍒 Анастасия 🍒

У вас - нет.

Годана

Перечитайте

🍒 Анастасия 🍒

Я внимательна) Перечитайте сами мой ответ))))))

Упс

Да уже нет. 🙂 Одеть теперь можно не только кого-то, но и одежду и обувь. А надеть как бы особенно и ни к чему. По аналогии с обувью - обувь не набувают, а только обувают. И не суть на кого. Одевайтесь и не ошибетесь 🙂

Годана

👍☕

Са
Самосвета

Вот ещё интересно. Покойник - одушевленное существительное, труп - неодушевлённое. Определяется по форме винительного падежа: вижу покойникА; но: вижу труП 🧐

Nick Moslem

Любые вещи одежды,аксессуары(очки,маски...) надевают,а одевают-ребёнка,куклу,собочку... Мама одевает дочку: надела кофту,шарф,пальто...

Годана

😆я что-то не так написала?

Nick Moslem

Я не читаю вопросы более трёх строк!

Сергей Морозов

А как же натянуть на себя одеяло... Не объяснишь же женщине, что я всего лишь хотел себя "облечь".

Alex Dark 🇷🇺

одеть можно например халатик, надеть свитр,потому что все происходит через думающий орган

Годана

Вообще если присмотреться, то оба варианта верны в любом случае. И моё мнение, делать замечание на счёт использования того или другого варианта, как минимум ограниченное собственное волеизъявление . Т.е человек сам себя свободно не чувствует.

Alex Dark 🇷🇺

одень шапку... надень шапку.. вообще оба верны, одеяло не надеяло

Годана

😄👍 правильно

Alex Dark 🇷🇺

могучий русский язык

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Надеть - так же сочетается и с одушевлёнными, напр. Надеть Мирославии ведро на голову😄

Годана

Оденьте его себе!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да я образно, а ты фыр-фыр😁

Годана

Я тоже образно.

Марина Ежевик@

Надеть на себя,одеть кого-то.Так просто проще. "Одевают Надежду,надевают одежду"(с)

Годана

А если одежду на Надежду?

Марина Ежевик@

если Надежду,то одевать.Если Надежда я-то надевать.🤭

Алексей Викторович

Какая разница- в обоих случаях неодушевлённое принимает участие в одушевлённом.

Годана

Да

Алексей Викторович

Ну так-подача определяется только приставкой. Можно ещё одеть манекен. Или надеть на манекен. Вот одеть в чехол или надеть чехол тут возможно предлог "в" означает действие с неодушевлённым предметом.

Гутен Морген

Прикольно. "Натянуть женщину" - есть такой сленг. Тоже, типа, неодушевленное....

Жорж

То есть покрывают кого-то, а накрывают на кого-то? Так получается?

Валерий Семенов

Меня вымораживает требование в магазине:" Оденьте маску! ".

Годана

Бывает 😆

La Testa

тогда вопрос: почему одеть свитер, а колготки надеть???

Годана

В том и дело, надеть свитер

La Testa

класс.. а одеть рубашку..

Годана

🤷 вот именно, молодежь говорит надеть рубашку.

La Testa

ладно.. не спорю..

Годана

Нет смысла спорить.

Al
Alexc

Петю - одел. Машу сперва раздел а потом надел ... 😁

Гордюшка

не знаю, вечером раздеваюсь, утром одеваюсь))😜

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Тады пояему говорят одевайся,а не надевайся?)))

Олег Авилычев

мне не нужно если только не попросит близкий

Бо
Бобёр

Как правильно сказать про гондон? Натянуть?

Годана

Вы попробуйте одеть 😆

Николай

Да ...уши режет иногда..им бы моих учителей))

Василий Тимощук

тут спрашка или орфографический словарь ?