Анна

Сталкивались с понятием "профессиональная деформация"? например, когда блюститель закона вдруг начинает разговаривать на жаргоне, любить тюремный шансон? а ваша профессия с вами такие шутки вытворяет?какие?

Ответы
Тамара Гончарова

Я учитель, и эта "деформация" атаковала меня в годы трудовой деятельности, но сейчас понемногу отпускает, 4-й год не работаю. Но меня вычисляют даже при общении в соцсетях. Спрашиваю: -Что, сквозь экран видно?!? - Нет, говорят, по стилю письма. Но я же не сыплю здесь педагогическими терминами и методическими указявками! Одна мадам обвинила меня в излишнем соблюдении пунктуации ))) А вот, как-то распознают..))

Анна

Ну, это "правильная" деформация, от нее никто не страдает), пусть остается с Вами)

Тамара Гончарова

Спасибо! А лет 15 назад меня тянуло сделать на улице замечание взрослому гражданину, что у него шнурок на ботинке развязался. И в очереди (особенно к врачу) меня временами спрашивают: Учительница небось?!? - с такой гримасой..

Анна

а ну их, село"Кукуево")))

Тамара Гончарова

Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления. Щас с"умничаю - компенсационное поведение, вот! ))

Анна

запомню) поумничаю где нибудь при случае)

Тамара Гончарова

На здоровье! ))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

На каждом шагу чинуши. Они и претерпевают профессиональную деформацию: вместо того, чтобы бороться с произволом, они его устраивают. Пожарный может полюбить пиротехнику. Врач может стать киллером. Если Вы это имеете в виду. Ну, моя жизнь связана со словом так или иначе. При этом я терпеть не могу всуе читать. Читаю только то, без чего не могу.

Татьяна Безридная

Да. Я лингвист-филолог, поэтому порой ловлю себя на мыслях об этимологии того или иного слова, часто рифмую даже официальные документы или пытаюсь уложить известные мне события в единый сюжет. Ещё люблю из одного длинного слова придумывать кучу маленьких - это, кстати, здорово развлекает меня в транспорте или в очереди в поликлинику. ))

Анна

вообщем, от скуки не страдаете. тоже хорошо)..а как это из одного кучу маленьких?например?

Татьяна Безридная

Это, к примеру, из слова интертекстуальность выделить слова текст, нет, терка, лак, стиль, лист, нос, сон, тор, рот, тень, кат, калька, турок, курс ит.д. Попробуйте, очень интересно ))

Анна

благодарю Вас)

Карл Шитко

Много летчиков вместо "пятьдесят" часто говорят " полста", как принято в авиации. Просто 50 и 60 при произношении очень похожи, особенно, когда это в радиоэфире, поэтому принято говорить "полста". ну и для выпендрежа часто употребляют чисто авиационные выражения, которые нормальные люди редко используют.

Анна

Военные тоже чудят)

Карл Шитко

Конечно, чудят. 😉

Никита Зеленский

да, никогда бы не подумал, но столкнулся с этим. работаю прорабом. очень много полезных навыков из этой профессии вынес, умение быстро и безошибочно принимать решение, брать ответственность на себя, стрессоустойчивость. Но вот с матом беда конечно и становишься жестким и нечувствительным что ли.

Анна

это со всеми такое бывает,есть простые техники "переключения", если видишь. что это мешает, значит можно этим управлять

Светлана Рехвальская

профессия... начинаю смотреть на людей по домашнему, как на своих дорогих людей... рассматриваю людей в цвете, как ложатся на них тени, рефлексы... как нарисовать природу... как описать словами то состояние души, что возникает при знакомстве с чудесными людьми, с прогулкой по прекрасной тайге...

Гр
Григорович

Не, скорее через двое суток. Уже опыт имеется!

Светлана Рехвальская

ты и через сутки проявлялся, а вот последний раз..да ..двое суток

Гр
Григорович

Вчера на сотку снял себя.

И*
Илья ***

после 7 лет работы в медицине мой юмор стал черный и циничный, после работы в суде понял, что там тоже много больных граждан на приеме, но лечение требуется другое, сейчас в системе образования и еще больше утвердился в своем мнении, что есть два мнения: одно мое а другое неправильное. 🙂

Анна

какая у Вас получается многосторонняя деформация)

Анатолий Исаев

милая барышня, профессия, это средство зарабатывать деньги, но культура речи, она либо есть, либо её нет. Если её нет, то тогда на замену приходят разные слэнги. Я не говорю о профессиональном жаргоне, в узком кругу, не нём действительно проще общаться.

Анна

Это просто пример, не обязательно речь искажается..

Анатолий Исаев

приведите, а то не очень понятен вопрос.

Анна

Например, владея навыками эффективных переговоров, я и дома так поступаю, интуитивно, на автомате,особенно когда вопросы спорные...некоторая проф.деформация таким образом даже пользу дает!)

Игорь Шевченко

есть понятие - профессиональный сленг. в кругу коллег мы так и общаемся - нам проще и быстрее понять друг друга. но разговаривать на нём постоянно нельзя. а вообще любая работа оставляет след в облике человека и его меняет.

Анна

Верно, не только речь, привычки, взгляды, поведение

Игорь Шевченко

смешно сказать, но иногда некоторые отстранённые вещи коллегам проще обьяснить пользуясь профессиональными аналогиями.

Анна

Мне иногда, кстати, проф навыки, например, ведения эффективных переговоров, очень помогают договориться с близкими), так что польза есть)

Игорь Шевченко

полезные навыки! вам повезло с профессией! )))

Анна

Минусы тоже есть, без них никак)

Игорь Шевченко

главное чтобы сумма плюсов-минусов была положительной и устраивала.

Анна

Да, для гармонии они нужны)

Александр Носальский

Перед матчем (ноябрь 2007) в группе за выход в финал ЧЕ Израиль-Россия, путина попросили дать прогноз на матч..... он не задумываясь ответил: "Наши победят!"... (матч закончился со счётом 2:1... победила сборная Израиля)...

Дмитрий Аксенов

ретушируя фотографии и фотопортреты, замазывая шрамы и прыщи, убирая балконы из-под глаз своих владельцев, перхоть с их костюмов, невольно задумываешься о несовершенстве мира и отдельных личностей

Анна

И живых людей, не только фото, хочется подправить?)

Дмитрий Аксенов

точно. как-то цинично начинаешь относиться к человеческим недостаткам

Дмитрий Аксенов

а иногда так и вовсе некоторым персонажам хочется поправить корону на голове - лопатой

Анна

)))не бывают одни минусы, в них спрятаны плюсы, попробуйте найти!)

Дмитрий Аксенов

ну по роду деятельности бывают и обратные моменты: у нас просто цветник! 😇

Ирина Мелешко

Я Воен. Врач. Писательница-поэтесса. Беллетрист. и все эти казусы жизни рассматриваю как сюжет. и не более того. Живу по своим правилам и писанному ЖИЗНЬЮ уставу. Нет плохих народов. Есть плохие люди...

Анна

Благодарю

Линар Гимазетдинов

Я к органам отношение имею только как содействие , то есть СБ ( служба безопасности ) мы не состоим в префектуре МВД , а вообще я с вами согласен , одним словом я отношусь негативно к этому !

Андрей Тихонов

да, сам из бывших,проф деформация к законникам не всегда применима, может только к операм, и то старым, советских времен.Сейчас на жаргоне только в роддоме детки не говорят

Андрей Кирюшин

От интеллекта и духа зависит. Андрюха, на оперов советских не кати.

Андрей Тихонов

я не качу только они и знали жаргон

Андрей Кирюшин

Почему они? я сам оттуда

Андрей Тихонов

я тоже оттуда

Андрей Кирюшин

Ну вот и ладно

Анна

Вот и поговорили)))

Анна Шанина

а как насчет потребительской деформации? пришла нам жалоба от клиента, дословно: "отражение в зеркале не соответствует действительности. просьба устранить деффект."

Анна

ой, не могуу))) а в Китае намеренно все зеркала полнят, это чтоб потребители себя не чувствовали худыми и плоскопопыми)))

Андрей Платонов

кузнец(до этого -Чечня, летёхой там был)...за последние 2 года -2 два раза руки о чурок ломал - ну вот как-то не соизмеряю пропорции "сила-ненависть-крепость костей"

Анна

Аккуратней, берегите себя

Андрей Платонов

)сейчас - не для кого(

Oleg Janke

Да я стал чаще ругаться матом, потому что многие считают себя дизайнерами и присылают свои творения на печать желая что бы все было как они придумали

Анна

ооо! знакомая история)))и еще писателями офигенными)))

Oleg Janke

ага))))

Александра Логвин

Да. Работаю в культуре, реорганизовали под "Образование" - но иногда в общении с сотрудниками "образования" - столько хамства наслушаешься... жуть.

Настя

моя бывшая работа иногда своими терминами моих сослуживцев ставила в тупик.теперь привыкли.да и жаргонные выражения нет-нет да и пригодятся. 😄

Татьяна Писаревская

у меня папаша везде лекции читает и на работе и к нам когда приходит, я семейный консультант в детдоме, тоже дома всех жизни учу 🙂