Валентин Невидимка

Огородники садоводы, как вам закончик - Статья 10.12 КоАП РФ. "...нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений... влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей." (клубни, луковицы, плоды, саженцы, собственно семена и др.)

Ответы
Лена Глотова

И что? Вы занимаетесь производством вышеперечисленного? Или вы хотите огурцы подтянуть сюда? Вы не поверите, но в СССР была отрасль сельского хозяйства, которая занималась созданием и сохранением семенного фонда. Кстати в Ленинграде люди умирали, но сохранили семенной фонд неприкосновенным!!!!! А у нас сейчас угробили почти все хозяйства(((

Валентин Невидимка

Не секрет, что всё кроме гречки и ржи привозят с запада, при СССР нам хлеба не хватало, покупали в Канаде. Теперь избыток - западные ГМО семена дают большие урожаи. Курей их яйца для выращивания везут тоже от туда и так во всём. Монсанто не интересует 2 культуры - гречка и рож.

Галя

А что плохого? Допустим, купили вы лук-севок,пролили немало пота,а он весь в "стрелку" пошел? И мы без лука. Вот, весной, купила я его в супермаркете по смешной цене и у частника.Женщина хвалила свой товар. Но вижу,тот что магазинный,лучше. Осенью результат будет.

Валентин Невидимка

Что большинство сажает свою картошку с осени

Галя

Не поняла...Слышала про такой опыт, но это нонсенс..

Валентин Невидимка

Это значит вы не от земли нашей

Галя

Я как раз от земли,от сохи...Более того, землю копаю глубиной в один штык, вот недавно зашла только...Заброшенный участок есть...взяла обязательство: до конца лета управиться. Вот ящик сама сколотила для компоста, прополка,рыхление само собой. А еще у меня много цветов. А картошку у нас только весной сажают. Так вы с осени что ли? Всю зиму жука подкармливаете? Гуманно, гуманно....30 соток у меня . А у вас?

Валентин Невидимка

Моя бабушка всегда делала саженцы сама из понравившихся ей овощей

Галя

Все так делаем. Селекция называется. сами огородничаете? Как это из морковки можно саженцы делать? От кустарника саженец можно получить,а от овоща впервые слышу...Что-то новое в выращивании сельхозкультур.

Валентин Невидимка

Ну не всё же из семян, многое размножают почкованием.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А Вы сами эти правила читали, за нарушение которых штрафуют? Знаете, в чем их можно нарушить? Начните с того, что загляните в них, Вам все сразу станет понятно. Я далеко не любитель современного Законодательства, но здесь всё очень четко.

Валентин Невидимка

Посадка собственной картошки запрещена

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ой, что-то Вы там не то открыли... Я на селе живу, у нас эти правила в поссовете на видном месте висят - нет там этого.

Донна Роза

Все в первую очередь видят только штрафы! А то что в первую очередь написано ....нарушение правил..... никто не видит!!!!! Занимайтесь на здоровье, только не нарушайте!))

Sergio

Это не для садоводов и огородников, это для производителей сельхозпродукции. Нет регламентирующих документов, по которым частного заготовителя могут проверить.

Светлана Айсина

С одной стороны может и правильно.... продают частники непроверенную продукцию.... отсюда и болезни сельскохозяйственной культуры.

Галина

обеднело государство,последнюю шкуру сдирают с народа,ешьте импортное,быстрее помрете ,а еще развитие сельского хозяйства

Валентин Невидимка

Да, ..................... не обеднело обкрадывают - ребята из списка

Галина

я же не сказала ,из-за ког ообеднело ,сами догадаются читатели

Angela На Метле

я не читала оригинал. ничего не могу сказать. здесь только вырванные слова, смысл не понятен. увы

Ол
Ольга

К чьей компетенции относится эта статья КоАП, кто протокол составляет?

Валентин Невидимка

Милиция, упс полицаи составляет протоколы правонарушений по этому кодексу

Ол
Ольга

Да ну. А Россельхознадзор для чего?

Валентин Невидимка

Не знаю, может быть, у нас город

Мария

САМИ ВЫБРАЛИ- ЖРИТЕ И НЕ ЖАЛУЙТЕСЬ!!рабы должны- молчать!

Валентин Невидимка

Я не подписывал документ о выдаче больничного - бюллетень.

Светлана

А что плохого, если семена станут качественнее?

Маргарита Злющая (77Мск)

Этот закон, только Мичурин пожалуй нарушил....!

Ан
Анна

😂 😂 😂 как они проверять собрались? 🤔

Александр

Ну копец, ТНК и до дачников добрались...

~L
~Eva Lansca~

а в правилах записано "не сметь" ?!

Валентин Невидимка

Нельзя садить свою картошку

~L
~Eva Lansca~

и я про то !!!

Валентин Невидимка

Нужно покупать рассаду

~L
~Eva Lansca~

у нас законы пишут так ,чтобы на любого ,даже на ангела нашлась статья!! .... и когда понадобится человечка эприструнить" ,то статья в УК или в АК найдётся для любого !! уж не грядёт ли 37~ой год ??!

Валентин Невидимка

Или просто - иди собирай штрафы, нас как в 37 не будут прессовать, будут деньги отбирать

~L
~Eva Lansca~

вот именно - штрафы

Валентина Четчикова

У нас все не во благо, а во вред.

Василий Гусев

Дачу продал, очень рад, 😍

Грета

и как будут контролировать?)))

Елена

А мы все по правилам делаем!

Ник Ци (Student)

Это только для магазинов...

Валентин Невидимка

А где об этом есть описание, что только для магазинов - полицай берёт и приходит к вам и ииииииииииииииии????????? Где слово магазин?

Ник Ци (Student)

Читай внимательнее...

Валентин Невидимка

Не нашёл

Ник Ци (Student)

требования к реализации и транспортировке (обороту) партий семян содержатся в ст.30-32 Закона и предусматривают: партии семян, предназначенные для реализации, должны иметь сертификаты, удостоверяющие их сортовые и посевные качества. (ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ)

Валентин Невидимка

Но это 30 - 32 , а не 10.12