Aleks Sh

А именем какого пионера-героя, назывался ваш пионерский отряд?)))

Ответы
Полина Филимонова

эх! 1 класс - 94 год, Союза уже не было, соответственно - и пионерии, а в лагере были "Динамит", "Чебурашка", "Оба на!" и иже с ними, но родители нам еще доносили рассказы о тимуровцах, некоторые читали рассказы Гайдара, "Мальчиш-Кибальчиш как-то особенно запомнился, в школе рассказывали биографию Рождественского, и мы взахлеб обсуждали "Повесть о настоящем человеке" (хотя последнее уже не о пионерии :)). Спасибо за вопрос, я вспомнила детство )))

Aleks Sh

в любое время)))

Владимир Панченко

После Великой Отечественной войны подвиг Муси Пинкензона стал широко известен сначала через статьи в центральной печати и радиопередачи. В частности, в 1945 году информация о его поступке и гибели была опубликована в газете «Правда»[3]. А потом она была подхвачена не только во многих уголках СССР, но и в Европе и Америке. На месте расстрела скрипача был установлен многометровый обелиск[4], в конце 1970-х заменённый на бетонный памятник.

Владимир Панченко

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%BE%D0%BD,_%D0%90%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BC_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Aleks Sh

спасибо👍

Наташенька

У нас отряды не носили имя героев, назывались "Звезда"," Бригантина", "Спутник")))...а вот пионерская дружина была имени Юрия Гагарина. А в пионерском лагере была аллея пионеров -героев...с портретами...Лиза Чайкина, Валя Котик, Гуля Королёва,Марат Козей, Володя Дубинин...надо же...помню.

Aleks Sh

спасибо👍

Наташенька

Наш девиз:" Пусть не будет скуки-тины на борту у Бригантины")))😉

Валентина Рязанова

У нас был отряд имени Олега Кошевого -комсомольца молодогвардейца из Краснодона. Я мечтала поехать в этот город. У дедушки соседа там были родственники и он обещал меня взять с собой , но не получилось.

Aleks Sh

спасибо👍

Леонид Кирийчук

Помню что имени брата и сестры Сосниных. что то они сделали геройское во время войны в Житомирской области и их немцы повесили. Были они школьного возраста и кажется помогали партизанам.

Aleks Sh

спасибо👍

Леонид Кирийчук

Пожалуйста!

Агния Андронова

Пионерская дружина называлась имени Александра Матросова, наш класс - имени Лени Голикова, а сейчас наша школа - имени Сергея Гризоглазова, моего одноклассника, погибшего в Афганистане.

Aleks Sh

спасибо👍

Кс
Ксю

Пионерская дружина в школе была имени Вали Котика, а отряд (класс) был имени Лени Голикова. (вот же - вспомнила сразу). Спасибо Вам! Прям в детство заглянула!

Aleks Sh

спасибо👍

Viktor Nnn

Да блин, там и Марат Казей был и Валя Котик, не помню точно. Наверно всё таки дружина была имени Вали Котика, а уж отряд Марата Казея. вот же имена были.

Aleks Sh

спасибо👍

Viktor Nnn

не за что.

Люция Жукова

У нас ни каким именем не назывался, у нас было название ТОРНАДО, Торнадо мчит всегда вперед и никогда не отстает! До сих пор помню)))))))))))))))))))

Aleks Sh

не патриотично но.. спасибо)

Елена

Вот кем назывался отряд уже не помню, но вот песню, под которую маршировали, никогда не забуду...) "Взвейтесь кострами синие ночи....."))

Aleks Sh

это общепионерская песня...
Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы - пионеры, дети рабочих!
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров - Всегда будь готов!
Радостным шагом с песней весёлой
Мы выступаем за комсомолом!
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров - Всегда будь готов!
Мы поднимаем красное знамя,
Дети рабочих, смело за нами!
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров - Всегда будь готов!
Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы - пионеры, дети рабочих!
Близится эра светлых годов,
Клич пионеров - Всегда будь готов!

Елена

Да-да именно так.

Aleks Sh

а у отряда была ещё речёвка...
Раз, два,
Три, четыре.
Три, четыре,
Раз, два.
Кто шагает дружно в ряд?
Пионерский наш отряд!
Сильные, смелые.
Ловкие, умелые.
Ты шагай, не отставай,
Громко песню запевай.

Елена

Речевки у нас не было, но был девиз. "Один за всех и все за одного."

Aleks Sh

😜✌✌✌👍

Ира

У нас не назывался никем. У нас были другие названия. Помню "Бригантину". А была в лагере аллея с портретами пионеров-героев...

Aleks Sh

ок

Л.
Лариса .........

героини и не пионерки уже...имени Надежды Курченко...помнишь стюардесса такая была...собой закрыла вход в кабину пилотов

Aleks Sh

нет не помню.. я только через 3 года после ее гибели родился... но Спасибо тебе.. только что ознакомился в краце с обстоятельствами ее гибели...

Л.
Лариса .........

блин...мы с тобой так давно общаемся , что я забываю о разнице в возрасте)))

Aleks Sh

😜😜😜 с прошедшим тебя праздником.. Любви и счастья 💌💕🌺🌷🌹💋

Л.
Лариса .........

Взаимноооооо!!!!🤗 💕

В&
Виктория &&&&&&&&

Не именем пионера ,а именем геройски погибшего сотрудника УГРО кинолога,погиб вместе с собакой при выполнении задания

Aleks Sh

ок. спасибо👍

В&
Виктория &&&&&&&&

🙂 пожалуйста

Елена Феоктистова

Почему обязательно пионера? Наш отряд носил имя Аркадия Гайдара, отрядной песней была "Гайдар шагает впереди".

Aleks Sh

интересно у кого рэйтинг выше☝

Елена Феоктистова

Чисто из интереса или для чего вам это?))

Aleks Sh

А просто так))) Знание - СИЛА!

Елена Феоктистова

Ну, наращивайте мускулы))).

Aleks Sh

ок

Виталий Жейц

У наc был один самый героический герой, Павлик Морозов! он на родного отца настучал куда надо!

Aleks Sh

спасибо👍

Антон (Ulysses)

у нас была школа, где отряды назывались именами поэтов фронтовиков. Наш был имени Юрия Инге

Aleks Sh

спасибо👍

Юлия Иванова

Молодая гвардия мой первый лагерь пионерский, а трудовой лагерь назывался Бригантина

Aleks Sh

ок

Наталья Бутрова

Зоя Космодемьянская или Касмодемьянская ...не помню уже как правильно фамилия пишется

Aleks Sh

спасибо👍

Любовь Ф

У нас наша гимназия и сейчас носит имя Зои Космодемьянской. Стоит бюст около гимназии

Aleks Sh

спасибо👍

Любовь Ф

не за что!

Го
Горец.

Отряды были по номерам. А один из лагерей был им. Павлика Морозова. Весело, правла?

Aleks Sh

спасибо