Тамара Куликова

Почему в русских сказках и не только в русских лодыри и обманщики (Емеля, маркиз Карабас) путем обмана и хитрости становятся королями и царями?

Ответы
Яна Максомова

Это только лишь сказки, только в России, то есть в российских сказках, лодыри выинрывают. Больше ни в одной стране мира в сказках нет такого, что бездельники чего то добиваются. Во всех сказках только трудолюбивые люди достигают вершины.

Юлия Лаптева

Емеля - дурак, сын мельника - просто неудачник, который ничего не умеет делать сам. А становятся королями, потому что и у нас так же. В дамках те, кто умеют грамотно другими манипулировать. Это закон стаи.

Тамара Куликова

ЕСЛИ К ВАМ ПРИШЛИ МОИ ВОПРОСЫ, НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НА НИХ, А УДАЛИТЕ! ИНАЧЕ ОНИ ТАК И БУДУТ ВЕЧНО КРУТИТЬСЯ! Я УЖЕ НА НИХ СМОТРЕТЬ НЕ МОГУ!

Екатерина Фалилеева

Потому что они обладают истинными душевными качествами и простотой:)Карабаса ведь в конце наказали или я что-то путаю?:)(т.к. он был злой), а вообще же это заложено традицией народной сказки как жанра

Тамара Куликова

ЕСЛИ К ВАМ ПРИШЛИ МОИ ВОПРОСЫ, НЕ ОТВЕЧАЙТЕ НА НИХ, А УДАЛИТЕ! ИНАЧЕ ОНИ ТАК И БУДУТ ВЕЧНО КРУТИТЬСЯ! Я УЖЕ НА НИХ СМОТРЕТЬ НЕ МОГУ!

Павел Агарков

...вопрос сложный (про Карабаса-он не наш....) вот Иванушка .да....-----Халява всегда и всем нравилась...и не только в русских сказках...:) о ней ВСЕ мечтают...а как ее выразить как не в сказке - МЕЧТЫ -однако..:)))

Миклуха Маклай

Я тоже об этом иногда думал... Только дурням клад(или ещё) достается...Вот и научили не работать, а ждать(когда все будет). Сказки других народов- например Золушка, добилась только своим трудом...

Олеся Никончук

Наверное уже тогда в сказках показывалось, что таким людям легче живется, и они добиваются всего не напрягаючись, чем если бы добиваться всего чесным путем и трудолюбием.

***динагуль*** Сафиуллина

ну ведь это правда люди очень доверчивые существа,особенно в самый отчаянный момент когда уже нет мысли. Ведь Ленин так же пришел к власти -путем обмана

Александр Бочкарев

Если хочешь добиться чего-то лёжа на диване-жди чуда и добьёшься.Интересно,что в жизни чудо приходит к тем,кто как раз не лежит на диване.И то не часто.

Наталья Бегунова(Лесакова)

а вы почитайте эти сказки не переработанные в сов. изданиях, а в народном фольклоре, и все встанет на свои места

Наташенька Наталия

потому что все знают,что чужого не украдешь,своего никогда не будет...так же и с властью.

Russell Ruslan

Чем проще человек тем голова у него работает быстрее и не замарачивавется по пустякам

Елена Давыдова

Потому что работать не хотят, способны только на хитрость как бы кого обмануть.

Лариса Кренева

Реальность далеко не отошла,Путин к власти пришел путем обмана и хитрости

Дмитрий Солодков

Хитрость-одна из сторон ума..Были бы глупыми,нишиша бы у них не вышло.. 🙂

Mötley Crüe

да и в реальности ситуация в политике не сильно ,кажется, изменилась ))

Skazka

Сказка ложь да в ней намек добрым молодцам урок все как в жизни))

Татьяна Бердникова

Все изобретения человечества - это от лени, чтобы оно работало

Галина Щеблыкина

потому что народ не видит другого способа вылезти из нищеты

Людмила Лукьянова

Сказка хорошо сказывается, да дело не всегда так делается!

Guzelya Migranova

вы на свой вопрос ответили сами( путем обмана и хитрости) 🙂