Ка
Катерина

Многие в это время года соблюдают пост, чтобы угодить или приблизиться к Богу, а есть ли другой способ это сделать?

Ответы
**
******** ********

"Угодить или приблизиться" - то есть чтобы попасть к богу, морят себя голодом, весной когда в наших широтах людям не хватает витаминов. А другой способ - это убить себя без голодовки?

Михаил Савченко

Не помню достоверно фразу, но смысл её заключается в том, что ближе к Богу честный законопослушный атеист, чем многие набожные люди, которые грешат, потом грехи замаливают

Ка
Катерина

Согласна. Действительно, многие люди считают себя атеистами, но при этом соблюдают морально нравственные принципы, руководствуясь совестью. А кто-то, хотя и считает себя верующим, но только соблюдает традиции и праздники, в том числе и посты. А Бог видит сердце его то не обманешь показными ритуалами. Получается, что такой способ Его не впечатляет.

Михаил Савченко

Вот, атеист живущий по совести, гораздо ближе к Богу, так кажется она звучит

Ка
Катерина

Да это так и есть. Тем более, Бог совсем не хотел, чтобы мы не- доедали или жили впроголодь или ныряли в ледяную прорубь и др. подобное, теряя при этом здоровье или даже жизнь.

Майя Петрова

Смысл поста - не в ограничении питания. Недаром детям, больным, выздоравливающим, путешествующим дозволено пост в питании не соблюдать.

Ка
Катерина

А в чем?

Майя Петрова

В нашем послушании перед Богом. Благотворительность, отказ от вредных привычек (обжорство тож сюда входит), помочь людям, помириться с врагом - это всё оно

Стас Васильев

Этот способ путь к дьяволу. С богом ни по праздникам и постам живут, а каждую секунду, мгновение.

Ка
Катерина

Хорошо. Как вы это делаете?

Стас Васильев

Просто, ибо мой бог не в крестах и церкви и не в тупых молитвах, а в душе и сердце. Бог ни конституция и не УПК по типу свода правил для стада баранов. Бог есть любовь и понимание, сострадание и не только к ближнему и дальнему тоже..

Ка
Катерина

Согласна. Но наверное, все равно, чтобы приблизиться к Богу, надо его получше узнать? Кто там у меня в сердце?

Стас Васильев

Наверное понять , а не узнать. Познание сопровождается стереотипами ибо это не аксиома. Понимать то, что знаешь, это гораздо глубже...))) лишь мое субъективное мнение для вам задуматься. Я знаю три закона термодинамики наизусть, аки Библию набожный, но я в них нихрена не понимаю... Верующие как правило овцы ведомые пастырем в направлении не к богу, а к извращенному сознанию пастыря.

Ка
Катерина

Конечно, понимать обязательно надо. Но перед этим надо узнать об этом. А потом поразмышлять еще обязательно, чтобы понять. Действительно, есть много верующих, которые слепо следуют за пастырем, не прилагая усилий даже узнать, что по тому или иному поводу говориться в Библии. Так же легче. Но, Бог наделил нас разумом и хочет, чтобы мы задействовали его при поклонении Ему. ( Римлянам 12:1,2) И развили чувства именно к Богу, а не к пастырю- человеку. Тем более сам Бог указал за кем надо следовать, чтобы приблизиться к Нему (1Петра 2:21)

Стас Васильев

Маленькая формальность. Бог против любых поклонений и даже он сам сказал не сотвори себе идола. Следовать его советам и поклонятся разные вещи.

Lliry Hess.

А он чё, по прейскуранту платит? Бедняжка. Или от скуки каллории считает?

Ка
Катерина

Вот я об этом и спрашиваю. Это же не я придумала такой способ поклоняться Богу. Поделитесь как вы считаете надо

Lliry Hess.

Никак. Совершенно никак.

Игорь Морозов

Жить честно , исполнять заповеди и не беспокоить бога по пустякам !

Анна

Нету. Богу главное поклонение. Рабское подчинение его правилам.

Анна

Для понимания чего либо без исключения нужны знания и логика. Если для понимания нужно смирение,то правды там нет. Это аксиома жизни. Правда требует только доказательств. Ничего более. Все остальное исключительно для скрытия вранья нужно

Ка
Катерина

Смирение это осознание своих ограниченных возможностей. И порой, чтобы нам что-то понять, нужна помощь, например учителя. Самим невозможно все понять. Наверняка вы в детстве учились с учителями, потом с преподавателями и т.д. И это нормально. Почему же вы сейчас решили, что вам не нужна помощь? Достигли неограниченных возможностей? Взрослым сложнее принимать помощь, согласна. Это напрямую касается и Библии. В 1 веке таким учителем был Иисус, потом обученные им апостолы и т.д. Прочитайте Матфея 18:4,5 как об этом сказал сам Иисус. Получиться найти? не нужна помощь?

Анна

Кроме учителей, которые бывают разные, есть и своя голова. Хороший учитель учит определять умное и доброе от плохого. А в библии слишком много противоречий нормальной жизни. Там не стоит учиться. Разве что как не надо делать

Ка
Катерина

Вот я об этом и говорю, когда человек считает, что "своя голова" умнее, чем у Творца Создателя, он многое упускает в. Это в конце концов может стоить ему жизни. Бог вообще никого не заставляет учиться у него. Не делал это и Иисус. Он предлагал, а выбор за нами. Место писание значит не получилось найти?

Анна

А где был ваш бог, когда горели печи Освенцима?

Просто Ой ,Но Не Ангел

Да прочитать трижды отченаш и перевести сторушку через дорогу

Валерий Герасимов

Нуууу.. Можно немножко денюшек мне перевести.... Вам зачтётся!!!!

Ка
Катерина

Вроде нет такой заповеди.

Валерий Герасимов

Ничего страшного...Можно просто так

Ка
Катерина

Как это связано с Богом?

Валерий Герасимов

Он тебя за это поцелует..

Огненный Муравьед

Есть. По заповедям жить. Это гораздо труднее и правильней.

Влюбленный В Жизнь)))

Есть войну не поддержать против Украину как минимум...

Ка
Катерина

А для чего тогда все это люди делают?

Wi
Willis

Есть. В детский приют шоколадок отнести

Ка
Катерина

Это благотворительность называется? Есть такой принцип: " Большее счастье давать, чем получать " Получается, что это хороший способ почувствовать себя счастливее.

Константин Саратовцев

Я дистанцируюсь от всех религий.

Константин Саратовцев

Все религиозные байки с первой страницы и до конца.

Ка
Катерина

Ага, особенно первая страница процесс сотворения

Константин Саратовцев

Это вааще полный облом здравого смысла.

Ка
Катерина

Хорошо .А что не облом тогда? Есть версия?

Константин Саратовцев

Нормальная, научная.

Алекс Венцель

Ну и как , приблизились?))))))))))))))

Юр
Юрий

соблюдай Заповеди и Верь Богу

Ка
Катерина

Ну да. Но согласитесь, чтобы верить или доверять кому-то и соблюдать его повеления, нужно хорошо знать эту личность?

Юр
Юрий

Вера это только "Да" или "Нет" третьего не дано

Ка
Катерина

Настоящая вера тесно связана с доверием. она не слепая и фанатичная, а основана на фактах и доказательствах. Так и в отношении Бога, чтобы к нему приблизиться, может лучше узнать о Нем?

Александр Пантелимонов

Вера всегда приближает

Марго Беккер

Конешно и Должен быть..

Марго Беккер

Ну я и все Адекватные-даа!

Ка
Катерина

Ну раз это для вас не миф, то тогда конечно. Правда я не разу не встречала человека, хотя и заявляет, что он атеист, в трудные минуты начинал обращаться к Богу. Про предка обезьяну что то никто никогда не вспоминает? интересно. А у вас как?

Марго Беккер

Можно и обратиться, но это не меняет физиологии нашего животного происхождения..Увы дорогая!

Ка
Катерина

Интересно получается, в самую трудную минуту за помощью обращаетесь к тому, кого вы лично не знаете и в кого не верите, что он даже существует. Это как? Это адекватно по- вашему? Может лучше все таки разобраться откуда у людей такая потребность?

Марго Беккер

Ну неужели неясно?

Старый Знакомый

не угождать, а любить .

К А Й Ф У Ц И Й .

А как надо поститься?