Епифания

Как помогли американцы Советской армии в Курской битве 1943 года?

Ответы
Ни
Николай

В Курской не знаю.. Знаю что перед освобождением Крыма подготовка в конце 1943. ( С рассказов ветерана морской пехоты ЧФ, который был в полке который одним марш броском освободил пол Крыма - залитая глубоко в тылу врага в части немецкие на 100 танках т-34 - 85 ( последней модификации 43-44 года) с мор пехами на броне - из полка почти не кто не выжил за 10 минут боя в ущелье ( входе в Севастополь) Там Англичан и Французов братские с 1854 - тогда их части разорвала в клочья за 5ть минут корабельная арта подпустив близко - те же грабли в 1944 это же место зашло 100 - танков т-34 и 2000 мор пехов - которых со склонов за 10 минут стерла с лица земли немецкая арта и огнеметы.) Вот про американцев. Этот полк должен был делать этот марш бросок через Крым на ,, Шерманах,, ( американские танки эксплуатация с 1942 года) они пришли этому полку по лендлизу. Мор пехи были в восторге от кожаных салонов , кресел и всего удобства внутри танка. И влюбились с ,,первого взгляда.,, Но на первых же тренировках перед марш броском - выяснилось что ,, Шерманы ,, не пригодны в использовании на холмах. у них в сравнении с т-34 база уже была , выше клиренс.... И еще многое ... В общем где т-34 проезжал без проблем - ,, Шерман,, укатывался вверх тормашками как колобок)) Поэтмоу мор пехи совершали этот марш бросок на последней модификации т-34 ( с увеличенной броней и пушкой для того что бы брала последние немецкие танки , которые не брала стандартная пушка т-34)

Лисовский Николай Васильевич

Вы вероятно имеете в виду операцию Хаски, высадку союзников на Сицилии Операция эта планировалась за полгода и не была рассчитана на помошь СССР Целью было обеспечить безопасное судоходство в Средиземном море для английского флота и бесперебойное снабжение английских войск в северной Африке. Никакого влияния на Курскую битву высадка не имела Единственная танковая дивизия была снята Гитлером с восточного фронта и отправлена в Италию уже после начала нашего контрнаступления под Курском - Дивизия Лейбштандарт Все танки этой дивизии были переданы дивизии дас Райх а сама Лейбштандарт базировалась в северной Италии где отдыхала и доукомплектовывалась людьми и техникой и участия в боях с союзниками не принимала. более того после отдыха была тут жепереброшена обратно на восточный фронт. Вот и вся якобы помощь

Епифания

Нет

Лисовский Николай Васильевич

Что касается удара по Плоешти. К 1943-му году немцы научились делать синтетический бензин из каменного угля, которого в Рурской области было завались. И немецкая авиация от недостатка горючего не страдала. В Курской битве с немецкой стороны было 2000 самолетов, с нашей 2100. Вот солярку из угля немецким химикам получить не удалось и определенный дефицит дизтоплива имел место, но страдал от этого в основном немецкий флот, поскольку даже большинство танков в Германии имели бензиновые двигатели

Епифания

Для авиации синтетический бензин не годился

Лисовский Николай Васильевич

Очень категорично и бездоказательно

Алекс Венцель

Они конечно-же помогали и довольно продуктивно, не стоит это факт замалчивать, но вот только помогая нам, они помогали и Германии. Торгаши ещё те. Поставляли немцам через хитрые схемы авиадвигатели и приборы для подводных лодок...Как говооится : И нашим, и вашим поём и пляшем, но за ваши денежки...

Вадим Ковалев

О ещё один знаток истории вылез...

Владимир Клиновский

Никак нет!

Вадим Ковалев

Так не пишите чушь... Если. Бы не подвиг дедов, ни тебя ни меня сейчас бы не было... Или бы вылизывали сапоги какому ни будь Гансу...

Владимир Клиновский

Алёша Попович! Я о чём и говорю!

Вадим Ковалев

Все понятно...

Илья Сведюк

А они, затаив дыхание, ждали чем это закончится.К их величайшему сожалению Советская армия попёрла на запад и пришлось им срочно открывать второй фронт.

Надежда

англо-американские войска повели в Тунисе активные действия. ...... тем самым существенную помощь войскам ВФ в обороне под Курском.

Павел

Нанесли авиационный удар по позициям. Но точной информацией не располагаю

Епифания

Нет

Павел

Или артиллерией

Епифания

Нет

Радик Чёрненький

метал для танков и самолеты...дофига как..

Епифания

А конкретно, во время битвы?

Радик Чёрненький

это надо у деда спросить..были ли америкосы там..кто че бы не чесал а америка помогла советам немало..

Епифания

Ваш дед вряд ли знает, этот эпизод всегда скрывался от советских людей

Радик Чёрненький

а щас...умнейшие люди планеты бегают с ядерными копьями..вожди своих племен..о чем мы говорим..амереканцы ,русские,итд..бред

Павел Жуков

Они туда побоялись лезть

Епифания

Но всё же помогли

Павел Жуков

На том им и шпасибо.

Вовик Фуст

Проктически не как

Епифания

Вы ошибаетесь

Вовик Фуст

Я не считаю открыв второй фронт при высадки в Нормандии помощью. Немцы и так были уже ослаблены и обречены

Епифания

А в 1943 году?

Вовик Фуст

В смысле?

Barba Rossus

Машины , самолеты...

Епифания

Нет

Barba Rossus

Да

Александр Озеров

Прислали Самолеты?

Епифания

Нет

Ирина Отставнова Кочнева

Ничего не помогли

Епифания

Вы ошибаетесь

Ирина Отставнова Кочнева

Их гнид надо приводить в порядок, чтобы молчали твари

Епифания

Сколько злобы...

Ирина Отставнова Кочнева

В действительности горазде больше, чем выразила

el
el_vito

не вмешивались

Епифания

Нет

el
el_vito

а теперь правильный ответ

Валера Жуков

Разбомбили Рур

Епифания

Нет. Разбомбили, но не Рур

▒▓
▒▓█Şŀâάѷkоvíĉƕ█▓▒

Не вмешивались

Епифания

Вы ошибаетесь

Виталий...

Ленд-лиз..!!)

Епифания

Нет

Виталий...

Ленд-лиза не было?)

Епифания

Я же о конкретном эпизоде, не передёргивайте!

Виталий...

А я о целом..и открытие второго фронта и так далее..это второстепенно..!)

Murena Homeaq

Тушёнкой?

Епифания

Нет

Murena Homeaq

Табаком?? 🤔

Епифания

Нет

Murena Homeaq

Неужели танками?

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Не знаю.

Епифания

Не сомневалась

Епифания

Учите матчасть, доктор!

Георгий Клинцов

НИКАК.

Епифания

Вы ошибаетесь

Георгий Клинцов

ВАМ ИЗ ШТАТОВ КОНЕЧНО ВИДНЕЕ.

Епифания

Я живу в Москве. А вы учите матчасть!

Дмитрий Каракозиди

Как?

Епифания

Это мой вопрос

Дмитрий Каракозиди

Не знаю.