Владимир Лунин

Гийом, случайность - это не осознанная нами закономерность (судьба, карма) или все таки теория вероятности (орел-решка)?

Ответы
Ваш Король

зачем тебе это?

Владимир Лунин

любопытно

Ваш Король

в мифологии, в иррационалистических философских системах, в обыденном сознании неразумная и непостижимая предопределенность событий и поступков. В античности выступала как слепая, безличная справедливость (древнегреческая Мойра), как удача и случайность (древнегреческая Тюхе), как всеохватывающая непреложная предопределенность (фатум). Вера в судьбу часто связывалась с астрологией. Христианство противопоставило идее судьбы веру в божественное провидение. В конце 19 века понятие судьбы получило распространение в философии жизни. В обыденной речи часто означает: участь, доля, жизненный путь, стечение обстоятельств.