Никита Анохин

Почему стали возрождать и ставить памятники Ивану Грозному?

–4
Ответы
Сергей Манахов

Как это было у Гёте: "Мятежный дух исчез совсем, кричат маньчжуры дружно: «Нам Конституция - зачем? Нам - палку, палку нужно!»". Это он так иносказательно издевался над своими соотечественниками, немцами. Но это неплохо подходит и к нам, к русским...

Наталья Мельник

По сравнению с правителями иных держав того времени,он был не такой уж и кровожадный.Наверное ,на этом сделан акцент.А так,памятники лучше вообще никому из правителей не ставить.Времена меняются,история путается.Правды никто не знает.

Валерий Рудаков

ВАМ не кажется странным что у НАС вообще странная страна? каждый раз сносят памятники а потом восстанавливают- и в то же время Тычат пальцем-почему ДРУГИЕ страны сносят памятники-пример тот же СССР-это что дурдом или дебилизм?

Никита Анохин

Странным не кажется: новая власть ставит памятники, отвечающие его мышлению.

Валерий Рудаков

зачем тогда на других ВОПИТЬ? что сносят памятники того же СССР в других странах? чем МЫ лучше или хуже них? такое же дерьмо как и ОНИ

Никита Анохин

Дело в том, что власть, пришедшая к управлению в 1991, снесла памятник убийце Дзержинскому, а новая ставит - убийце Грозному.

Валерий Рудаков

в 1917 году Советы снесли все памятники ЦАРЕЙ-храмы жгли и рушили ПОПОВ стреляли-пора бы привыкнуть к ГОЛЫТЬБЕ-у них сегодня ВЕРЮ в БОГА а завтра не ВЕРЮ теперь опять ВЕРЮ и каждому вождю Ура кричали и кричат а как помрёт Дерьмом поливают-это же НАША Росийская традиция

Максим Маклаков

Ну мы при нём не жили чтобы судить. Он многое сделал в своё время.А казни для тех пор дело обыденное, в то же самое время охотились на ведьм,сжигали заживо, растягивали на колёсах и пили кровь младенцев в других местах

Вячеслав Киселев

Он много сделал для дальнейшего развития Руси. И был оклеветан западными историками. А наши историки позже поплелись за ними, кроме Ломоносова, да его никто не слушал.

Никита Анохин

Всегда везде у нас враги.

Вячеслав Киселев

Да, так и есть исторически. Россию со времён Грозного хотят подмять, а никак. От этого ненависть к нашей стране только растёт из века в век.

Никита Анохин

Почему же у других цивилизованных стран нет цивилизованных врагов?!

Вячеслав Киселев

Потому что все они в одной лодке под пятой США.

Никита Анохин

Примитивно мыслишь.

Вячеслав Киселев

Здесь не тот формат, чтобы свои мысли освещать пространно. Да и не претендую на крутого политика. Повторюсь - с Ивана Грозного Европа мечтает и старается уничтожить Россию, как государство. После 17-го года к Европе присоединились США, а после 45-го года возглавили эту ненависть к России. И сделав доллар по сути единственной мировой валютой, подмяли под себя весь западный мир. Даже Ельцин открыто предлагал Россию под крылышко США. Вроде бы бери, раз дают. А как тогда с мечтами об уничтожении России как государства. Россия враг - для них предпочтительнее. А кто этого не понимает, вот как раз они и думают примитивно.

Николаич

Это враньё. Никто и нигде не возраждает. Единственный памятник поставлен в Александрове и то не как государственному деятелю, а как основателю города.

Людмила Иволга

Потому что он очень много сделал для укрепления России и расширения её границ.А тот "имидж",что ему создали псевдоисторики - ложный до мозга костей.

Пан Стефан

Вероятно, хотят напугать «западных партнёров». И своих либералов заодно. Превратили Россию в пугало, навыдумывали себе врагов. Видать, мало ...

Никита Анохин

Так и нужно же развивать армию.

Пан Стефан

Наверно ... Но и о мирных людях нельзя забывать.

Алекс Венцель

Каждой нации хочется иметь своих героев, а когда в окружении их нет вспоминают старину. Соскучился народ по железной руке и порядку...

Никита Анохин

Холопам нравятся деспоты

Алекс Венцель

Холопам хочется всего лишь внятных законов, а то у нас сегодня одно, завтра другое...

Никита Анохин

Законы может быть и хорошие, но они не исполняются или исполняются выборочно.

Василий Стеклов

Просочились те сведения, которых в Советской Истории не писали. Оказалось - нам не только не договаривали, но и врали.

Никита Анохин

"Врали" выдающиеся русские историки.

Василий Стеклов

Не знаю, кто врал, а кто не врал.

Виктор Шаламов

За его заслуги перед Россией. Всё таки границы страны он существенно раздвинул. В отличие от Ельцина с Горбачёвым.

Никита Анохин

Живем прошлым, чтобы не решать проблемы настоящие.

Виктор Шаламов

А разве настоящие проблемы в России сегодня не решаются? Какие, например? На Украине - другое дело. Там действительно всякой хернёй отвлекают людей от насущного роста цен и падения экономики.

Голубь Сизый

Потому что именно он поднимал Россию. Присоединял земли, которые занимали воинственные литовцы и поляки

🐾Л
🐾Мягкие Лапки🐾

Медленно готовят нас к жесткой монархии... Хотя не слышала, про памятники Грозному, где такие воздвигают?

Никита Анохин

Москва, Орел, Чебоксары и т.д.

🐾Л
🐾Мягкие Лапки🐾

Хорошо, спасибо, полюбопытствую

Victor. By

да у нас то в огонь, то в полымя...думаю скоро опять будут повсеместно вешать портреты Ленина, Сталина

Никита Анохин

Холопы любят кнут. Ленин и сталин задержали развитие страны на 70 лет.

Виктор Соловьев

Видно просыпаются здравые люди..Но власти тоже опыт имеют как не давать хорошим росткам подыматься.

Вадим

"Люди холопского звания-сущие псы иногда. Чем тяжелей наказание, тем им милей господа" (Н.А.Некрасов)

Лига Теней

Пора пролить кровь узурпаторов власти Иван это правление 4х царей и он очистил Русь от нелюдей

Александр

Когда нечем гордиться в настоящем, будущее пахнет керосином, надо искать величие в прошлом...

Никита Анохин

Холопам нравятся деспоты

Александр

Это да.

Василий Про

Приумножителю земель русских. Скоро и Иосифу Виссарионовичу монументы везде ставить будут.)

Татьяна

Я бегло читала про царей. В правление каждого диктатора много и хороших новшеств вводилось.