Евгения

Как вы думаете, что это за фанера, пролетевшая над Парижем?

Ответы
Илья Бушуев

​Был такой летун, Огюст Фаньер, один из его полётов оказался неудачным, разбился пролетая над Парижем (кстати самолёт был сделан из фанеры), врезавшись в Эйфелеву башню, потом один из журналистов сравнил чей то полёт с пролетанием Фаньера над Парижем....вот так родилась одна из наших прибауток о пролетании фанеры над Парижем… )))

Евгения

Это именно так и есть

Илья Бушуев

… )))

Евгения

А почему запомнился этот полет, ведь и до него летали также?

Илья Бушуев

"Пролёт Фаньера, полёт фанеры" – созвучно… Ведь прибаутка-то наша, а не французская… Это вполне в духе нашего ныне дворового творчества… Например "меньшиковское" "минхерц"… Так и тянет перевести это типа "моё сердце"… Однако Пётр 1 (вместе с Меньшиковым) жил не в Германии, а в Голландии – это раз, а во-вторых: откуда такая фамильярность к царю?… Да очень просто: по-голландски "менейзер" – господин, вот и "щёлкнуло" в башке у неуча… Так "господин" в "сердечко моё" превратился… Прямо как Фаньер в фанеру… )))

Евгения

Да, это так, игра слов и воображения, но запомнился этот полет тем, что он был последним! Просто после него запретили вообще летать над Парижем! А в памяти он остался, как неудавшийся, незавершенный полет.......

Татьяна Богомолова

В начале прошлого века самолёты делали из фанеры и многие на них летали. Был такой французский лётчик Огюст Фантер, он, пролетая над Парижем, врезался в башню. Появилась поговорка:"Как Фантер над Парижем?". Ну, а русские озвучали по-своему и получилось: " Как фанера над Парижем!"

Евгения

Да это так! Огюст Фаньер

Алекс Венцель

Ходит в Париже некая легенда о том, что во время строительства Эйфелевой башни нашёлся смельчак, который решил спланировать с неё держа в руках большой лист фанеры...Разбился тот экспериментатор, а выражение как фанера над Парижем осталось в назидание другим...

Евгения

Про Москву не слышала от вас впервые!!!

Алекс Венцель

Про разгоны в Москве конной полицией в 1951м году приверженцев организации Белые кони не слышали?

Евгения

Нет конечно нет и не читала даже. Нигде

Алекс Венцель

А об этом нигде и не писали. Мне Москвичи коренные рассказывали...

Евгения

Вот поэтому то и нет про это информации

Олег Плохотник

Это обрусевшая версия фамилии авиатора Фарнье, он разбился на этажерке в Париже. А один из русских журналистов написал пролетел как Фарнье над Парижем

Евгения

Да конечно это совершенно так и есть

Nikolai Garskov

Самолет разведчик пилота Нестерова. Мертвую петлю он сделал правда в другом месте. Но в воспоминания говорил: Париж люблю!)))

Евгения

​Про французского летчика Огюста Фарнье, который, пролетая над Парижем на своей фанерной этажерке, разбился об Эйфелеву башню, это было в 1908 году

Nikolai Garskov

Ну вот, почти угадал!)))

Евгения

А почему он остался в памяти?

Nikolai Garskov

Служил там в городе Нестерове, вспомнил по ассоциации...)))

Евгения

Понятно

Nikolai Garskov

)))

Евгения

)

Людмила Абрамова

фанера - франц. fournir - накладывать - "может имели мы их всех", типа Россия круче!! как вам такое толкование

Евгения

Фанера? А она здесь и не при чем! Этому выражению мы обязаны кому??

Людмила Абрамова

В 1908 году французский авиатор очень неудачно завершил показательный полёт: он врезался в Эйфелеву башню и погиб. После этого события известный меньшевик Мартов написал в «Искре», что царский режим «летит к своей гибели так же быстро как г-н Фаньер над Парижем». В среде рабочих эту фразу восприняли немного в другом виде, заменив фамилию авиатора на фанеру. С тех пор мы так и говорим: «пролетел как фанера над Парижем».

Евгения

О да, прекрасно, просто очень содержательно!!!

Александр

ПО-2, кукурузник, рус-фанер. Самолёт конструкции Поликарпова, тряпочно-деревянной конструкции. Думаю.

Евгения

Это Французский самолёт и лётчик Огюст Фарнье

Александр

Даже авторам программы «Говорим по-русски» радиостанции «Эхо Москвы» не удалось найти ответ на вопрос радиослушателя о происхождении этой крылатой фразы.

Евгения

Я бы сказала в двух словах! Прерванный полет! Только и всего! Самолёт не пролетел над Парижем , а разбился об Эйфелеву башню!

Владимир Горшков

Эта фраза--Французкий летчик Фанэр,разбился на фанерном самолете в Париже, в начале 20 го века.

Евгения

Это именно так, Огюст Фарнье в 1908 году

Ник 137

Огюст Фаньер, который пытался сбить Зйфелеву башню на ероплане....Но это легенда....байки....

Евгения

да, это произошло в 1908 году, было описано в прессе

Ru
Ruslan

Форнье и его знаменитый пролет над Парижем закончившийся не столь удачно как хотелось бы

Евгения

Умничка, совершенно правильно! Но ведь и до него совершались эти полёты, но почему то запомнился именно этот?

Кот Горный Пик.

да это когда горбачев там как распсиховался как пустил первую лежащую возле мусорки

Евгения

мне тоже, очень славная мордашка. я вообще просто обожаю кошек собак, да всех животных, на улице мимо не могу пройти, обязательно поласкаю и покормлю!

Кот Горный Пик.

это здорово,что нет желания испортить настроение усатым,а накормить.я кошек очень люблю ибо очень уютные они

Евгения

как мило ты сказал, уютные они!!!!😘 😘 😘

Кот Горный Пик.

спасибо ибо нахвалили кота,все пошел мурлыкать!👄

Евгения

давай мурлыкай!!!😘

Задолжник

Это пошло от летчика, он разбился при облете Эйфелевой башни .Самолет был из фанеры.

Евгения

о да , это так

Михаил

Это выражение с чем то или с кем то связанно, не помню. Если не ошибаюсь.Просвети?

Евгения

Почему действительно у меня просто очень интересная работа , приносить радость людям, помогать им в самой сложной ситуации, приходить им на помощь в любое время, догадайся?

Михаил

Здесь много чего на ум приходит, и спасатель и работник скорой помощи, и .... затрудняюсь ответить.

Евгения

Доктор! Почти угадал! Так же интереснее

Михаил

Даже очень интересно! А по какой специализации?

Михаил

Надо же, и много больных с легкими?

Жандос Дуйсенбаев

Когда кидаеш кусок фанеры-оно хорошо и красиво далеко летит,может из за этого

Евгения

Ой нет!!!!

A.l.i.c.e.

Последний полет французского летчика над Парижем на фанерке. Имени не помню.

Евгения

Это так, Огюст Фаренье

Евгения

​Про французского летчика Огюста Фарнье, который, пролетая над Парижем на своей фанерной этажерке, разбился об Эйфелеву башню, это было в 1908 году

Светлана Соловьева

Лётчик Фаньер, врезался в Эйфелеву бвшню на своём фанерном самолётике.

Евгения

А почему о нем помнят?

Светлана Соловьева

Нет, этого не знаю

Евгения

А потому что, после него запретили вообще всякие полёты над Парижем, что не происходило всяких бед

Ольга Па.

это когда еще спинера не было, кто-то фанеру крутил и докрутился!

Евгения

​​в ​начале прошлого века самолёты делали из фанеры и многие на них летали. Был такой французский лётчик Огюст Фаньер, он, пролетая над Парижем, врезался в башню. Появилась поговорка:"Как Фаньер над Парижем?". Ну, а русские озвучали по-своему и получилось: " Как фанера над Парижем!"

Ольга Па.

)))))) наш вариант прикольней!

Евгения

согласна, хоть в спинере особого кайфа не вижу

Александр Емельянов - Женат

я знаю..это ФИО французского лётчика.. - как-то - ФОНЕРИ...чо ли ???

Евгения

Огюст Фанерье!

Александр Емельянов - Женат

во во...он самый.. я - яхтсмен..но - ЛЮБОПЫТНЫЙ..

Евгения

Так вот он пролетая над Эйфелевой башней , разбился! И после этого просто запретили летать на самолетах над Парижем!

Александр Емельянов - Женат

помню..помню..мерси мадам..🍷🍒🌹👌..

Евгения

Да не за что!)))

Игорь Румянцев

😂когда то самолёты были фанерные с праздником 💐 🍷

Евгения

Спасибо! Да, были!

Я Люблю Вас Всех

🖼 Братья Райт руку приложили

Евгения

Хах!)))

Евгения

Йогой занимаешься?

Я Люблю Вас Всех

пропадаешь на полдня....

Евгения

Прости дорогой, ездила на кладбище, не согласовала с тобой!