Владимир Зевахин

ТРЕХ ФАЗНОЕ КЗ!!?? ЭТО ЧП в работе электромонтера!! Но где оно применяется с пользой для...?

Ответы
Нептун

интересно скольки фазное электричество подводилось к плавильной печи на никелевом заводе, батя говорит что там медная шина к печи диаметром 1.5м была подведена, лет 30 назад у них трансформатор сгорел и они ездили смотреть изучать куда-то далеко такой за 10 млн баксов в то ещё время )) но путем хитрых манипуляций восстановили сгоревший, хотя это было совсем не по ТБ и опасно, т.с. героически люди туда залазили внутрь вычищали.

Владимир Зевахин

Я на ферросплавном и в сталелитейном заводах работал, электромонтером. Учился для этого. На печи подается ток 1000А и более, а напряжение маленькое, от 50 - 150 вольт. Он регулируется.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Вольтовая дуга образуется ❗
И она притягивает к себе электромонтера, как Магнит.
Сильные ожёги образуются, это ещё норма.
Но может и кисти рук оторвать....

Владимир Зевахин

Токовая дуга в металлургии применяется, в электродуговых печах, обслуживал их. И электросварка.

Леонид Музафаров

Я слышал что иногда его применяют на высоковольтных линиях если на проводах образуются налипания мокрого снега.

Владимир Зевахин

Кз используется в электродуговых печах, и электросварке. А на ЛЭП дают больший ток, для нагрева проводов.

Св
Светлана

Был факт биографии,работала электромонтажницей ...Но где применяется ТФ короткое замыкание???? Не слышала..

Владимир Зевахин

В электрометаллургии. В дуговых электропечах, сталь, ферросплавы.

Св
Светлана

🙄 интересно

Нураддин Шавруги

В электродуговых печах) у нас в металлургическом заводе три таких работали в литейном цеху

Владимир Зевахин

Верно!!! Я тоже и в литейке, и на ферросплавном работал. Электромонтером, автоматику обслуживал.

Нураддин Шавруги

🙏 а я высоковольтник

Владимир Зевахин

Коллеги - электромонтеры!!!

Нураддин Шавруги

Уважаю! 🤝

Сергій

Вы про асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором?

Владимир Зевахин

И да, и про электропечи дуговые, плавильные. Ток большой, напряжение маленькое. Режим короткого замыкания.

Сергій

Ну в общем то да

Владимир Зевахин

КЗ - выделение огня и расплавленного металла.

Бес Пристрастный

Может не КЗ, а дуга? Какой смысл замыкать накоротко?

Владимир Зевахин

Я работал в элетрометаллургии, на ферросплавном и СЛЦ.

Бес Пристрастный

Мда, кого только на работу не берут...
Если вы КЗ от полезной нагрузки не отличаете, вы явно не на своём месте работали.

Владимир Зевахин

Я про полезное применение, преобразование напряжения в ток .

Бес Пристрастный

Да уж.
Если бы я был вашим преподавателем электротехники, я бы застрелился от стыда.

Владимир Зевахин

Электротехнику подтяни. Преобразование электроэнергии. ТОЭ.

Сергей Шувикин

Это как СВ 08 Г2 С и Уони 13 55 для высоколегированных

Владимир Зевахин

Да, электросварка и в металлургии, в электродуговых печах.

Сергей Шувикин

примерно да Но не совсем Вот также я Вас понял с Вашей профессиональной колокольни

Владимир Зевахин

В электропечи три электрода.

Сергей Шувикин

Свар проволока и марка электродов для легир сталей ст 20 ст 45

Владимир Зевахин

Что чем варить это совсем другое.

Павел

Самое простое - электродуговая сварка, и т.д.

Павел

Её в электродуговой печи плавят, потому как такой температуры в домне не достичь, вот учёные репу и чешут как инки её плавили, или не они

Владимир Зевахин

Наверно солнечная энергия помогала, через систему линз.

Павел

Это сейчас невозможно, а что говорить от тех временах. Кстати вы насколько вижу профессионал в электрике, а в генераторах разбираетесь?

Владимир Зевахин

Нет. После ГПТУ, на ферросплавном, в наладке автоматики, электропечей, и др. оборудование. На ТЭЦ вЭТЛ, ПНХЗ, ПТЗ работал. И слесарем, и оператором на ПНХЗ. Мне все профессии помогали одна другой, во многих деталях разбираться, лапшу на уши слесаря не вешали, у меня 5й разряд.

Павел

Ясно

Ал
Александр

В электросварке и при плавке металлов.

Владимир Зевахин

Верно! В электродуговых печах!

Галина

а не при запуске сердца ,там как ?

Владимир Зевахин

Шокер? Или эл.дуговые печи, металл плавят.

Галина

шокер, когда током парализуют .а как называется аппарат ,который используется при запуске сердца и там не используется разряд.

Владимир Зевахин

Кардиостимулятор?

Галина

вот спасибо.

для испытания трансформатора

Владимир Зевахин

В электродуговых печах, ферросплавное и сталелитейное пр - во, электросварка.

а там разве трехфазное кз используется? не сталкивался с этими отраслями. про испытание трансформаторов вот знаю

Владимир Зевахин

Я работал в ЭТЛ, на ТЭЦ, автоматы грузили на ток КЗ, до 600А, на срабатывание. В металлургии в печи три электрода, на каждую фазу силовой тр -р тока,

норм

😉

Александр Ипатов

Восстановлении биения сердца

Владимир Зевахин

Да, и в элктросварке, и металл плавят в электродуговых печах.

Vlad Berezin

Использование дуги в технике

Vlad Berezin

🍻🤝

Владимир Зевахин

А ГПТУ как расшифовать?

Vlad Berezin

Сейчас метода обучения такова, что молитва "ГПТУ" выпускников не спасает. Тем более здесь уже лет как много школяры выходят в свет из колледжей (типа техникумы). Называем их жертвами деревообработки.

Владимир Зевахин

ГПТУ - это: Господь Послал Тупых Учиться!😉😊

Ал
Алекс

против обледенения проводов

Владимир Зевахин

Электросварка, электродуговые печи - металлургия. Против обледенения увеличивают ток в линии, провод греется и лед тает.

Ал
Алекс

👍

Сэм

В СВАРКЕ И ПЛАВКЕ МЕТАЛЛОВ !

Владимир Зевахин

Привет, в 1966 у нас в школе образовали клуб киномехаников! Я записался, и узнал много интересного о кино! Как аппарат заряжать, петлю делать чтоб пленка не порвалась, помню его имя, дядя Яша.

Сэм

У МЕНЯ ЯША ДРУГ, КИНОМЕХАНИК БЫЛ У НАС В МАЙКУДУКСКОМ ДК У НИХ СТОЯЛИ К/ПРОЕКТОРЫ НА КСЕНОНОВЫХ ДУГОВЫХ ЛАМПАХ👍👍👍

Владимир Зевахин

Я из Павлодара. Зёма! В Караганде! Моя жена училась и мой друг жил на Юго - Востоке в Караганде.

Сэм

Ясно !!!👍😀🥂🍾✌️

Виктор

в электро плавильной печи

Владимир Зевахин

В учебниках есть описание устройства и работа электропечей.

Виктор

я энергетик по образованию я все это проходил)))

Владимир Зевахин

Хорошая профессия, я учился на 1 курсе , дальше не получилось... на вечернем.ЭСС. Переехал в другой город. Начал готовиться продолжить образование, но выгнали из электриков, получил сильный моральный удар, со мной свел счеты зам.нач.эл.цеха. В 1980 году. Началось сильное заикание. Только через 15 лет речь воссьановилась. До пенсии 11 лет работал электромонтером на тракторном заводе.

Виктор

да непростая судьба

Владимир Зевахин

Досталось... но душу сохранил, не озлобился, уважают все , с кем работал. Главное! Остаться человеком.

Андрей

В асинхронном двигателе

Владимир Зевахин

Мне звонят, с праздниками поздравляют! Приятно! Был прикол! Собрали эл.дв после ремонта ротора , меня ребята не допустили к сборке, только наблюдайте! Мы сами! И тут я их приколол: а вы правильно двигатель собрали? 160 квт. Что тут началось! Видеть надо было! Каждый свое начал выдавать, но я спросил, а где у двигателя перед, а где зад? Вы правильно собрали? Но один побежал на то место, где должны поставить его, и куда кабель подключать, и говорит, правильно собрали! Вот бывает.

Андрей

😂. А я пока работаю. До пенсии ещё далёко))).

Владимир Зевахин

Мои ученики хорошие должности занимают, переписываемся. Электриком работать, надо еще в механике разбираться.

Андрей

Дай бог вам здоровья! И это здорово что есть ученики, которые вас помнят и уважают!

Владимир Зевахин

Спасибо!

Оля О.

Отвечает Максим Поташов

Владимир Зевахин

... а в ответ тишина...

Оля О.

Занят

Владимир Зевахин

...из боя хоть вернулся?

Оля О.

Да

Владимир Зевахин

Жду ответа.

Andrey Juravljev

асинхронный двигатель

Владимир Зевахин

Да, электросварка, и дуговые электропечи и лампочки, через сопротивление приемника приборы, электродвигатели.