Kirill Mikheev

Надежда, что такое архитектурный облом и сколько видов его Вы знаете?))

Ответы
..

Обломы впервые получили применение в Древней Греции, откуда были заимствованы зодчеством Древнего Рима, затем Возрождения и европейской архитектурой последующих эпох. В современной архитектуре в металлических, бетонных и деревянных элементах конструкций употребляется термин профили (переплёты остекления, обрамления и тяги на навесных стеновых панелях).По поперечному сечению выделяются следующие типы обломов:
полочка (прямоугольное сечение). Для полочки, расположенной в пьедестале колонны, зачастую используется название плинт
полка (более широкое прямоугольное сечение)
валик (полукруглое сечение)
вал (более широкое полукруглое сечение)
четвертной вал (сечение в виде четверти окружности)
обратный четвертной вал
каблучок (сечение содержит выпуклую и вогнутую дуги с выпуклой дугой наверху). Используется в капителях и карнизах
обратный каблучок с выпуклой дугой внизу используется в базах колонн и цоколях
гусёк (очертание сечения составлено из двух дуг окружностей, образующих рукописную строчную букву Г (г))
обратный гусёк
жёлоб
обратный жёлоб
выкружка (сечение содержит вогнутую часть окружности или кривой)
скоция
астрагал (сложный профиль, состоящий из валика и полочки)
слезник (сложный профиль, состоящий из полки и жёлоба)

Kirill Mikheev

браво!за 2 недели первый правильный,развернутый ответ!)))Спасибо!

..

Я инженер-строитель,было бы не справедливо об этом не знать.

Kirill Mikheev

а я просто строитель,мне просто интересно)))