Максим Jw

Вот люди говорят: у меня - свой бог. У еврея - свой. У славянина - свой. У мусульманина - свой. Так ли это на самом деле?

–1
Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

я уже высказывал свое мнение на эту тему. Как мы знаем создатель един. Но вот во время построения Вавилонской башни как изложено в ветхом завете он так осерчал на людей за их гордыню что разметал их по свету наделив разными языками чтоб не договорились. Но если дальше следовать логике то так как все они его дети он не мог оставить их без внимания приходя к ним под разными именами и уча их быть людьми в своих культурах. Я конечно скорее атеист но вот пришел к такому варианту. Бог един только имена разные и спорить и воевать доказывая чей лучше глупо и непочтительно. Значит люди так ничему и не научились

Максим Jw

Своё имя Бог открыл первым людям на заре человечества. Ибо написано что первые люди призывали имя Иеговы.
Прошло не мало веков и Бог своем имя открыл заново через Моисея. И он сказал, что моё имя - навечно, на века.

Иисус Христос сказал, что я людям открыл твоё имя. Имя было известно. Он имел ввиду что он раскрыл суть и глубину смысла, заложенного в значение имени Бога.

Правильное произношение Божьего имени. «Иегова» — традиционное произношение имени Бога в русском языке, хотя большинство гебраистов предпочитают форму «Яхве». В древнейших еврейских рукописях это имя представлено в виде сочетания четырёх согласных יהוה, известного как тетраграмматон (от греч. те́тра- [озн. «четыре»] и гра́мма [озн. «буква»]). Эти четыре буквы (которые читаются справа налево) можно транслитерировать на русский язык как ЙХВХ (или ИГВГ).

Поскольку то, как произносилось имя Бога, с точностью установить невозможно, нет причин отказываться от широко известного варианта «Иегова» в пользу какого-то иного. Если же было бы решено произвести замену, то ради последовательности понадобилось бы поменять написание и произношение множества других имён, встречающихся в Библии. Так, пришлось бы заменить «Иеремия» на Йирмейа́, «Исаия» на Йешайа́ху, а «Иисус» либо на Йехошу́а (евр. вариант), либо на Иесу́с (греч. вариант). Слова нужны для передачи мыслей; в русском языке имя Иегова указывает на истинного Бога и сегодня выполняет эту функцию лучше любой предлагаемой замены.

Александр Петрович Кудрявцев

ну вот вы все знаете. Зачем вопрос?

Максим Jw

Не всё я знаю 🙂 я хотел поделиться 🙂 знания существуют чтобы их распространять.

Виктор Соловьев

Религии разнятся меж собой на основе разных понятий о сокровенных Таинствах Высшего. Но Истина бытия Таинств сих едина, ибо душа каждого человека развивается по одному закону. Сей закон знает только Отец Небесный, и до сей поры он не открывался никому. Возвестить закон может лишь Слово Божие. Посему человек не может коснуться Таинств Высшего Мира и способен только лишь искать единства меж тем, что уже сложилось за многие века.

Максим Jw

Вы ушли от ответа в сторону 🙂
Книга Библии Деяния глава 10 тексты 34, 35: Тогда апостол Пётр сказал: «Теперь я точно знаю, что Бог беспристрастен и что он принимает человека из любого народа, если тот боится [огорчить] его и поступает правильно.

Виктор Соловьев

Вы пишите о своем Боге..Я написал общее для всех.

Максим Jw

Я пишу о Боге, Творце человечества.

((
((Жека))

Илия жил за 900 лет до Рождества Христова. Израильский народ впал в идолопоклонство. Культ языческого бога Ваала насаждала жена царя Ахава язычница Иезавель. Все попытки Илии образумить монарха, призывы и угрозы были тщетны. Тогда по молитве Илии наступила засуха. Она принесла неурожай, мучения от голода и жажды, смерть. Господь готов был смилостивиться, но не хотел нарушить слова своего пророка. Засуха продолжается.

((
((Жека))

так это не я ведь 😁

Максим Jw

Но вы приветствуете тату...

((
((Жека))

нет совсем даже против

Максим Jw

Всего наилучшего.

Татьяна Сивенкова

Не думаю. Бог - это не президент. Это образ, вера. Недавно случай привёл послушать муллу. Так он и говорил, чтобы поделились с близкими людьми и с чужими едой и пр, не убивали, не изменяли. А потом в Храме Христа Спасителя услышали тоже самое. Но в другой день. Какая разница как назвать Бога, если жить по вере, по добру...

Максим Jw

Есть разница. Библия описывает Бога с помощью таких титулов, как «Бог», «Владыка Господь», «Творец», «Отец», «Всемогущий» и «Всевышний», однако всесторонне, наиболее полно его личность и качества — кто он и какой он — раскрывает только его личное имя, Иегова. (Псалом 83:18).

Татьяна Сивенкова

А мусульманам под крышей и вечером можно такое делать... Их там Аллах не видит. Каждый во что-то верит. Без Веры нельзя жить, хоть какая-то вера должна быть. Человек может верить, что в дерево вселяется дух и тд. Можно верить в свои силы и тд

Максим Jw

В силу невежества человек может сказать что угодно и не такое, что вы написали 🙂

Татьяна Сивенкова

Главное, чтобы вокруг таких невежд как я, были такие мудрецы, как вы! В среднем получится очень даже ничего

Максим Jw

Татьяна, а я не про вас, а про тех самых мусульман, что говорят невежественно 🙂 слово «Аллах» соответствует еврейскому ʼЭло·хи́м, что является множественным числом величия слова ʼэло́·ах (бог). По суеверию, возникшему у иудеев, им запрещалось произносить имя Бога – Иегова. Поэтому читая Священное Писание и встречая имя «Иегова», они обычно говорили ʼАдо·на́й, что означает «Господь». В некоторых местах они даже заменили «Иегова», стоявшее в первоначальном древнееврейском тексте, на ʼАдо·на́й.

Алексей Старшинов

Мусульмане говорят- Бог един! И у него тысяча обличий. А различие между мусульманской и, например, христианской верой простой верующий мне объяснил так: " Пророк Исса и в Коране есть и почитаем нами! Просто в христианстве Иисус вотрой по важности, Сын Божий, а у мусульман-третий, после Аллаха и Магомеда...

Максим Jw

Нет 🙂 всё не так просто 🙂
В основе ислама лежит Коран. Но он во многом ссылается на Библию: на Тору, Псалмы, Евангелия. Настоящие мусульмане читают Первоисточник, а это Тора, Забур, Инджиль 🙂 И это большая ложь всех мусульман, которые утверждают, что Библия была переписана и изменена, а Коран - нет. Существует масса переводов Корана на разные языки. Коран во многом противоречит Библии. Например, в плане жертвоприношения. Бог его отменил, как и отменил обрезание.
Что касается "пророка" Мухаммада, то он типичный убийца и политикан. Иисус Христос исцелял, воскрешал. Мухаммад 13 лет вел войны и рубил головы направо и налево. Христос воскрешал мертвых. Мухаммад не воскресил ни одного. Христос никого не убивал. Мухаммад убил несколько тысяч человек. Христос был девственником. У Мухаммада было 12 жён, причем одна из них была взята при помощи насилия. Христос никого не грабил. Мухаммад начал свою деятельность с того, что он грабил караваны. Христос пришел во славу Отца Своего. Христос подтвердил свое посланничество чудесами и знамениями, направив его на пользу людям. Мухаммад не подтвердил свое посланничество ничем, кроме как мечом. Чувствуете разницу?

Максим Jw

Библия не поддерживает распространенное сегодня мнение о том, что существует много путей к Богу и что все они приемлемы. В Эфесянам 4:5 говорится, что есть только «один Господь, одна вера». Иисус говорил: «Узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её. Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах» (Матфея 7:13, 14, 21; смотри также 1 Коринфянам 1:10).
Совокупность христианских учений не раз называется в Библии «истиной», а о христианстве говорится как о «пути истины» (1 Тимофею 3:15; 2 Иоанна 1; 2 Петра 2:2).
Так как Свидетели Иеговы основывают все свои учения, нормы поведения и организационный порядок на Библии и верят, что Библия — это Слово Бога, они уверены в том, что у них истина. Таким образом, в их позиции отражается не самомнение, а уверенность в том, что Библия — это тот эталон, по которому нужно проверять свою религию. Они не замыкаются на себе, но готовы делиться своей верой с другими 🙂

Вадим

У каждого народа- свой Пантеон! Просто,когда на земле стало реально тесно,пришлось запускать идею о том,что БОГ- ОДИН,только в разных местах его зовут по разному....

Максим Jw

Наш перевод максимально точный к оригиналу.

Вадим

Ага....,,Библия короля Якова...

Максим Jw

Есть и такая. Но она не наша.

Вадим

Она- БИБЛИЯ!!!

Максим Jw

Существуют разные переводы. И из точность отличается.
🖼

Роберт

Я тоже давно эту мысль пытаюсь донести до верующих - какой же он бог ( у каждого свой ) - если каждый из них стремится разьединить людей ??????

Максим Jw

Книга Библии Деяния глава 10 тексты 34, 35: Тогда апостол Пётр сказал: «Теперь я точно знаю, что Бог беспристрастен и что он принимает человека из любого народа, если тот боится [огорчить] его и поступает правильно.
🖼

Александр Рузметов

У мусульман, иудеев и христиан Бог один. Только они его называют по разному. У мусульман - Яхье, у иудеев - Яхве, у христиан - Иегова

Максим Jw

Некоторые думают, что «Иегова» на древнееврейском означает «Аллах» (Бог). Но «Аллах» соответствует еврейскому ʼЭло·хи́м, что является множественным числом величия слова ʼэло́·ах (бог). По суеверию, возникшему у иудеев, им запрещалось произносить имя Бога – Иегова. Поэтому читая Священное Писание и встречая имя «Иегова», они обычно говорили ʼАдо·на́й, что означает «Господь». В некоторых местах они даже заменили «Иегова», стоявшее в первоначальном древнееврейском тексте, на ʼАдо·на́й.
Религиозные вожди христианского и исламского миров встали на тот же путь. Они заменили имя «Иегова» на слова «Бог» (на арабском – «Аллах») и «Господь». Это поспособствовало развитию ложного учения о Троице, которому нет никакого подтверждения в Священном Писании. Миллионы людей из-за этого ошибочно поклоняются Иисусу и святому духу и считают их равными Богу.

Александр Рузметов

Нет. Иисус -сын Божий. Он не Бог. Он - посланник Бога на землю, чтобы принять на себя все муки за грехи людские.

Максим Jw

Вы правы. Я с вами согласен. Иисус пришел, чтобы отдать себя в качестве выкупа за грехи Адама и Евы.

Алексей Волжский

Ты Бог пиши с заглавной буквы. Бог Отец и Бог Сын . Уже Отец передал Мироздание Сыну , так что все вопросы через Сына (Иисуса)

Максим Jw

Где об этом говорится в слове Бога?

Алексей Волжский

Только что тебе сказал

Максим Jw

Ха-ха-ха-ха...

Алексей Волжский

Ты дурак?

Максим Jw

Нет, ты 🙂

Виктор Соловьев

Бог один.но Его по разному называют..Есть ещё божки как в мифологии их много.но к тому к то сотворил Мир не относятся.

Андрей Акбаров

на самом деле выдуманные самими людьми несуществующие боги, если их всех собрать наберется десятки тысяч

Максим Jw

Спасибо за ответ. Вы атеист?

Андрей Акбаров

да, атеист

Максим Jw

По сути, атеист верит в то, что если взять буквы и бросить их на землю, то может получиться энциклопедия. Ведь считая, что ДНК - это случайность, это равносильно тому, как если вдруг энциклопедия появилась таким случайным образом.
Если вы не видите воздух, это не означает, что вы должны перестать дышать. И если вы не видите Бога, это не означает, что вы должны перестать верить в его существование.

Андрей Акбаров

Не могу, чем больше человек знает, тем меньше он верит в бога

Максим Jw

Это заблуждение 🙂 Иисус Христос знал о Боге всё и рассказывал о нем людям часами 🙂

Андрей Акбаров

как можно верить в эту чушь... пока

Максим Jw

Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. 1862. Стр. 287)
Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Галина

У каждой нации свой бог:славяне ,мусульмане, католики иудеи , буддисты, протестанты ; это еще не все .......

Максим Jw

Библия описывает Бога с помощью таких титулов, как «Бог», «Владыка Господь», «Творец», «Отец», «Всемогущий» и «Всевышний», однако всесторонне, наиболее полно его личность и качества — кто он и какой он — раскрывает только его личное имя, Иегова. (Псалом 83:18).

Галина

все ясно .

Инка Всесвятская

Бог, если есть, то он в человеке живет. Каков человек, таков и его Бог, если он есть в нем🤷‍♀️😁

Максим Jw

Здравствуйте, Инка. Извините, если назвал ваше имя некорректно.
Это философское мнение. Оно крайне субъективно. Если говорить коротко, то Бог "живёт на небесах".

Инка Всесвятская

Вопросы по теме Бога и Веры не однозначны. Я высказала своё мнение, а вы-общепринятое🙂 пусть так🤷‍♀️

Максим Jw

Ваше мнение на чём основано?

Инка Всесвятская

Я не компетентна дискутировать на эту тему. Да и ни к чему-дала вам понять, но вы не унимаетесь). Всего доброго, сэр ПионЭр).

Максим Jw

Богом можно назвать всё, чему поклоняются, поскольку поклоняющийся считает объект почитания могущественнее себя и испытывает перед ним благоговение. Даже собственный живот может стать для человека богом, а также и/или деньги, слава или власть (Римлянам 16:18; Филиппийцам 3:18, 19).
В Библии говорится, что есть много богов (Псалом 86:8; 1 Коринфянам 8:5, 6), но в ней показывается, что боги народов бесполезны...
Всего наилучшего.

Игорь

Своего иметь выгоднее, всегда можно договориться. А с чужими такой номер может не прокатить.

Максим Jw

Богом можно назвать всё, чему поклоняются, поскольку поклоняющийся считает объект почитания могущественнее себя и испытывает перед ним благоговение. Даже собственный живот может стать для человека богом, а также и/или деньги, слава или власть (Римлянам 16:18; Филиппийцам 3:18, 19).
В Библии говорится, что есть много богов (Псалом 86:8; 1 Коринфянам 8:5, 6), но в ней показывается, что боги народов бесполезны...

Игорь

Да, у нас многие боготворят даже собственный телевизор.

Максим Jw

Всего наилучшего.

Игорь

Взаимно.

Джами Асад

Вся проблема в недоказуемости этого!!! Как говорится "а очевидцев нет и не найдете..."

Максим Jw

По сути, атеист верит в то, что если взять буквы и бросить их на землю, то может получиться энциклопедия. Ведь считая, что ДНК - это случайность, это равносильно тому, как если вдруг энциклопедия появилась таким случайным образом.
Если вы не видите воздух, это не означает, что вы должны перестать дышать. И если вы не видите Бога, это не означает, что вы должны перестать верить в его существование.

Джами Асад

в этом ключе можно говорить до бесконечности, а вопрос так и останется открытым....

Максим Jw

Невозможно доказать как отсутствие, так и существование Бога экспериментально. Доказательство как явление имеет рамки. Бог в эти рамки не входит 😉

Джами Асад

Вот, вот...вот так и оправдываются все догматические идеи....

Иосиф Пятунин

Это просто имена разные одной сущности, обладающей весьма развитыми технологиями.

Иосиф Пятунин

НЕДОСТУПНЫ потому, что он находится на более высоком уровне, т. е. его цивилизация прошла более долгий путь развития, нежели наша и его технологии более продвинуты - возможно они - технологии - основаны на ещё неизвестных нам законах природы

Максим Jw

Бог сам решает, кому и что открывать 🙂 это решает не человек.

Иосиф Пятунин

Ничего - постепенно и без него дойдём.

Максим Jw

До Всемирного потопа технологии были открыты людям ангелами, которые оставили свои места на "небесах", спустились на Землю, приняли человеческие тела и выдавали себя за богов. Так были построены языческие храмы в скалах и идеальной точностью.

Ирина Бодунова

Кто так говорит, тот тот является адептом какой либо религии. А Создатель один.

Максим Jw

Религия это форма поклонения Богу. Значит существует угодная ему религия.
Слушая новости, вы, возможно, замечали, что во имя религии порой совершаются ужасные злодеяния. Далеко не все религии происходят от истинного Бога (Матфея 7:15). В действительности бо́льшая часть человечества введена в заблуждение.

Ой Ля Ля

Это один и тот же Бог, просто у каждого народа он считается своим. Я так думаю

Максим Jw

Извините за длинный ответ 🙂 тема ёмкая 🙂 Бог и боги.
"В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было богом. Оно было в начале с Богом. Всё появилось через него, и без него ничто не появилось. То, что появилось с его помощью, была жизнь, и жизнь была светом для людей. И свет сияет во тьме, но тьме его не одолеть"... Заметьте, что в русском языке слово Бог встречается с заглавной буквы Б в середине предложения, или в другой его части, а также встречается с прописной буквы б. Знаете, в чём разница? Под словом Бог подразумевается Бог Отец, Творец, а если с маленькой буквы б, - бог, то имеется ввиду, как правило, Иисус Христос. В Библии, в книге пророка Исаии глава 9 стих 6 Иисус Христос пророчески назван Эл Гиббо́р, что значит «Сильный бог», а не Эл Шадда́й [озн. «Бог Всемогущий»] — выражение, которое применяется к Иегове в Бытии 17:1).

В число других могущественных личностей, которые в Библии называются «богами», входит Иисус Христос, «единородный бог». Однако сам он ясно сказал: «Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение» (Ин 1:18; Лк 4:8; Вт 10:20).

Хотя ангелы названы «богоподобными», однажды ангел не позволил Иоанну поклониться ему, сказав: «Смотри, не делай этого! [...] Богу поклонись» (Пс 8:5; Евр 2:7; Отк 19:10).

В русском, а также в израильском народе «богами» назывались люди, наделённые властью (Псалом 82:1—7), но Бог никогда не желал того, чтобы им поклонялись. Когда Корнилий хотел поклониться апостолу Петру, тот не позволил ему это сделать, сказав: «Встань, я тоже человек» (Деяния 10:25, 26). Безусловно, ложным богам, которых придумывали на протяжении веков после мятежа в Эдеме, поклоняться не следует. Моисеев закон строго запрещает обращаться к ним, оставляя Иегову (Исход 20:3—5). Истинный Бог Иегова не будет вечно терпеть ложных, бесполезных богов, соперничающих с ним (Иеремия 10:10, 11).

Игорь Сливинский

именно слово и создало-бога. а кто создал слово?

Максим Jw

Бог дал человеку речевой аппарат и мозг, самое сложное устройство во вселенной.

Игорь Сливинский

Создатель-дал! в библии -дано три определения Создателя. 1-всемогущщий. 2-вседержитель. и третий не помню но не как не бог

Максим Jw

Библия описывает Бога с помощью таких титулов, как «Бог», «Владыка Господь», «Творец», «Отец», «Всемогущий» и «Всевышний», однако всесторонне, наиболее полно его личность и качества — кто он и какой он — раскрывает только его личное имя, Иегова. (Псалом 83:18).
🖼

Евгений Николаевич

я не знаю на что это ответить - я поывал во многих странах где много богов

Максим Jw

Для Бога не имеет значения, осталось ли тело умершего на дне моря, было ли оно похоронено в земле, сожжено или съедено хищниками (Откровение 20:13). При воскресении Всемогущий Бог может легко воссоздать тело того, кто умер (1 Коринфянам 15:35, 38).

Евгений Николаевич

ух-ты.... тоесть сжечь маденцев - по Богу?

Максим Jw

Идолопоклонники действительно сжигали своих детей в качестве жертвоприношения ложным богам. Истинный Бог Иегова запрещает это делать.

Евгений Николаевич

Я реально трезв, но я понимаю все рилигии - все - опрадывают смерти и казни за что ? я агнстик - за что сжигали, за что папа пропустил сжечечиние евреев - предерастия вся? кто кого покарал за это? осудил?

Максим Jw

Католическая церковь и РПЦ давно отошли от учений Христа и Бога, от Священного писания. Это видно из пророчества Христа и предупреждения апостолов, что после их смерти придут волки в овечьих шкурах и отступники. Со второго века нашей эры христианство свернуло в политику и бизнес.
Сегодня же по стопам Христа в точности следуют только свидетели Иеговы.

Елена Бажан

Бог один на всех. А люди просто придумали разные правила игры в Бога.

Максим Jw

Нет. Книга Библии Деяния глава 10 тексты 34, 35: Тогда апостол Пётр сказал: «Теперь я точно знаю, что Бог беспристрастен и что он принимает человека из любого народа, если тот боится [огорчить] его и поступает правильно.