Кр
Кристина

«Киев – мать городов Русских!» Как вы понимаете эту фразу?

Ответы
Hi
Hiреr

Потому что Киев основал Москву + москвичи это киевляне в основном (те которые при основании были в этом городе , ну и немного вятичей (местных славян). Так что Киев стоял у истока России -это ее главный родитель и город-символ

Хронит Бронхический

Да никак...1000 лет назад, нас и небыло как государства...а Олеги, Ярославы, Мстиславы и т.д., "княжили" кто-где...вот один сел Киеве и решил что это - мать...другой сел в Новгороде и решил, что он...отец...а Псков - брат...и т.д...😉

Кр
Кристина

Я к тому, что Киев-русский город.

Хронит Бронхический

А "хохлы" это русские, просто..."предатели"😉

Кр
Кристина

Совершенно верно 😇

Alexandr Tokman

очень просто, русские это прилагательное обозначающее принадлежность народов, городов исповедующих православие и пишущих официальные документы на церковно-славянском языке.

Сергей Л-Ов!

А так и понимаем, Киев, Киевская Русь, вотчина русских князей! Но потом она ослабела и ее захватили тюрские племена, называемые украинцами!

Босяк

А у неё только один смысл,не Украиной,не украинцами как народом,там и не пахло,там Русский дух,там Русью пахнет,👆.

Марина

Это было сказано в том, что как мать будет кормить (хлебом) города русские на севере, где с этим были проблемы.

Эг
Эгоист

Не было тогда Украины. Её создали после революции.

Эг
Эгоист

🖼

Кр
Кристина

Ну не суть, главное, что Киев был русским городом.

Эг
Эгоист

Это так. Тогда никто не знал слова Украина. Это потом появилась окраина Руси, куда всякий сброд отправляли

Кр
Кристина

Так они и собрались все в одном месте. С чего только решили, что они великие. 🤭

Григорий

Он был столицей Руси, поскольку этот украинский город старше Москвы.

Кр
Кристина

Кто строил Киев?

Григорий

Кий

Кр
Кристина

А по национальности кто они эти братья, что Киев строили?)

Григорий

Неужели русские с паспортами гражданина РФ?😯

Кр
Кристина

Нет, древние укры (смеюсь)

Нептун

хз, Киев основали русичи как часть Руси, это княжество типо губернии

Андрей

Исторически это так, но к настоящему времени это не имеет отношения

Кр
Кристина

Ну хорошо).

Ти
Тихий

Не отделял Россию от Украины. Именно в такой последовательности.

Кр
Кристина

Я так и делаю. У меня такие вопросы хорошие были, жизненные, а тут их удалили. Хотя людям нравились, но на это наверное тут никто не смотрит. Может надо уже самой удалять 🤔

Ти
Тихий

На что мне отвечать?

Кр
Кристина

Понятно. Молчание, знак согласие 🤭

Ти
Тихий

Хм...

Кр
Кристина

Если что, страхуйте!))

Елена Корсикова

Так и понимаю. Это исторический факт. Там правили русские князья.

Кр
Кристина

А зачем он нужен. Я им никогда не пользовалась.

Елена Корсикова

А меня дочь там зарегистрировала. Он для иностранцев с функцией перевода с любого языка. А поскольку она живет в Чили, дает там свою рекламу.

Кр
Кристина

На вас то запрет не распространился?

Елена Корсикова

Нет.

Кр
Кристина

Уже хорошо.

Илья Подбегалин

ну то что, один из первых городов, был основан в Древней Руси.

Павел Колосов

была киевская русь! а хохляндия появилась после революции!

Кр
Кристина

Правильно!

Чеширский Кот

Киев это он.. Мужчкой род.
Значит просто маркетинг

Ви
Вишенка

Что московит не имеет к Руси никакого отношения

Старый Волчара

брехня)))))
не знаем мы настоящей своей истории(((

Георгий Ламбоцкий

русь изначально считалась киевской

Кр
Кристина

Это уже позже придумали.

Георгий Ламбоцкий

не учил историю так досконально, но считается что киевская Русь - предтеча московской

Анатолий Муйтуев

Это же аллегория близкая к правде...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Киев город бендеровцев типерь

Старый Знакомый

Как есть- Русь от Киева пошла.