Анатолий Мюллер

Назовите первого автора фразы: "Рукописи не горят".?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Приветик, Анатолий!
Рукописи не горят — из романа (гл. 24 «Извлечение мастера») «Мастер и Маргарита» (1928— 1940) Михаила Афанасьевича Булгакова (1891 —1940). Воланд заинтересовался романом о Понтии Пилате…

Анатолий Мюллер

Приветик Лилечка! Вы не правы.Эту фразу приписывают сразу двум людям. 1.Приор Доменик де Гусман (1205 год) 2.Раввин Толедо ( "Рукописи не горят,горит бумага, а слова возвращаются к Богу" 1205 или 1206 год). 😞

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Да я сама то в этом вопросе профан! Из Инете стырила! Но хоть с тобой поздоровалась! 😄 Больше соглашусь с тем, что к Богу!

Анатолий Мюллер

Я тоже рад общению с Вами. 🌹

Aнна Поршнева

Булгаков., "Мастер и Маргарита", очень Бортко уважаю, и спасибо за "Собачье сердце", экранизация удалась, спасибо, я Бортко уважаю за его политические убеждения, очень красивый Человек..

Анатолий Мюллер

Неверный ответ

Aнна Поршнева

я имею личное мнение, Бортко уважаю, он для меня не Михалков, не порядок выше.

Анатолий Мюллер

Я не о Бортко или о Михалкове. Вы не правильно назвали автора фразы.

Aнна Поршнева

я повторюсь, я Бортко уважаю.

Крысанов Андрей

более правдоподобной кажется версия что приор Доминик де Гусман , про раввина скорее легенда - уж больно общо "раввин общины Толедо"

Анатолий Мюллер

Вы правы.

Анастасия Александрова

Предположительно эту фразу сказа Раввин Толедо. "Рукописи не горят,горит бумага,а слова возвращаются к Богу".( 1205 или 1206 год).

Анатолий Мюллер

По другой версии эту фразу сказал приор Доменик де Гусман в 1205 году.

Анастасия Александрова

ну я не знаю

Иг
Игорь

Это Вам в Что?Где?Когда? надо отписать, а тут люди простые, только гуглить могут, поэтому мозгами вряд ли кто ответит... 😉 ))))

Анатолий Мюллер

Это и огорчает!

Иг
Игорь

Всё знать невозможно... )))

Анатолий Мюллер

Эту фразу сказал Равви Толедо (1205 или в 1206 г.) "Рукописи не горят,горит бумага,а слова возвращаются к Богу".

Иг
Игорь

Очень интересно... ))) А... какой практический смысл имеет эта фраза для современников? Почему она достойна того, чтобы её помнили и знали все? Обычная рядовая фраза, по сути своей не несущая огромного философского смысла?!!

Ravshan Inagamov

Фраза «рукописи не горят» впервые появилась в знаменитом романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» из уст Воланда.

Марина Marina

Фраза произнесена дьяволом в романе Булгакова "Мастер и Маргарита".Бумага сгорит,а слова попадают на небеса..

Марина Marina

Может Владимир Шебзухов?

Марина Marina

Пора мне,наверное,всё-таки заняться самообразованием..)))

Анатолий Мюллер

До сих пор неизвестно,кто первым сказал эту фразу. Одни считают,что это слова приора Доменика де Гусмана (1205 год),а вторые говорят,что это фраза Равви Толедо - "Рукописи не горят,горит бумага,а слова возвращаются к Богу".

Марина Marina

Спасибо..буду знать..Говорят же:"Век живи,век учись"))

Анатолий Мюллер

Вы правы

Лариса Кузина

Не знаю, поделитесь. Но первое. что мне вспомнилось - это сказал Воланд в романе Булгакова "Мастер и Маргарита"

Анатолий Мюллер

Приор Доменик де Гусман в 1205 году

Лариса Кузина

Почитаем )))

Наталья Маркова

эту фразу сказал Равви Толедо в 1205 или в 1206 году. Рукописи не горят,горит бумага, а слова возвращаются к Богу.

Анатолий Мюллер

Но,по другим сведениям,эту-же фразу сказал приор Доменик де Гусман и тоже в 1205 году

Катерина

Эту фразу первым сказал Равви Толедо...... рукописи не горят,горит бумага,а слова возвращаются к Богу......

Анатолий Мюллер

И вторая версия.Эта фраза принадлежит Доменику де Гусману

Катерина

кажется если не ошибаюсьБулгаков **Мастер и Маргарита***сказав устами Воланда великую фразу: **Рукописи не горят**.

Анатолий Мюллер

Булгаков-это обычный плагиатор.

Катерина

тогда скажите я не помню больше

Анатолий Мюллер

Что сказать? Кому сказать? И что Вы не помните больше?

Валентина Леонтьева(Карелия )

Григорич , ты и церковные книги читаешь ? ты же в бога не веришь ....а уж тем более в ...раввинов !!!!

Анатолий Мюллер

Я читаю всё. 😞

Любовь Пузанова

Я первый раз прочитала в "Мастер и Маргарита"... Но не знаю кто первый Булгаков или кто?

Анатолий Мюллер

Не Булгаков

Любовь Пузанова

А кто?

Анатолий Мюллер

Приор Доменик де Гусман в 1205 году

Любовь Пузанова

понятно

Любовь Матеюнас

ВОЛАНД. А ТАК...ПОСЛОВИЦА."ЧТО НАПИСАНО ПЕРОМ,НЕ ВЫРУБИШЬ И ТОПОРОМ".

Анатолий Мюллер

Первый автор этой фразы не Воланд.

Любовь Матеюнас

А МОЖНО ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ?

Анатолий Мюллер

Попозже.

Любовь Матеюнас

СТРАННО.УЖЕ ВЕДЬ НОЧЬ ГЛУБОКАЯ НА НОСУ.

И)
Ирина )))

вчера смотрела "МиМ" Булгакова) вот там Воланд сказал такую фразу)

Анатолий Мюллер

Он не первый автор

И)
Ирина )))

возможно)

Анатолий Мюллер

Нет.Эту фразу первым сказал приор Доменик де Гусман в 1205 году

О)
Ольга )))))))))))))

Это роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» из уст Воланда.

О)
Ольга )))))))))))))

Тогда не знаю

Анатолий Мюллер

Доменик де Гусман

Анна

это проверка на знание или вы хотите знать? http://otvet.mail.ru/question/13352232

Анатолий Мюллер

Я знаю ответ. А Вы?

Анна

я слышала что что то из библии или около этого. спорная фраза вообще.

Анатолий Мюллер

В Библии нет этой фразы и никогда не было.

Анна

да, она не из библии ,а около этого.

Светлана Из Деревни Нагаркот

я кроме в Мастере и Маргарите ,наверное,нигде не слышала

Анатолий Мюллер

Неверно

Светлана Из Деревни Нагаркот

Прочитала в ваших ответах,интересно,спасибо

Анатолий Мюллер

Пожалуйста.

Наталия

Кто-то из средневековых священников, имя не помню.

Анатолий Мюллер

Равви Толедо ( в 1205 или в 1206 г). "Рукописи не горят,горит бумага,а слова возвращаются к Богу".

Наталия

спасибо! Я так понимаю, что Равви Толедо, наверное, иудейский священник?

Наталия

На самом деле мудрая фраза.

Natanata

Кто-то из священников или проповедников 12-13 век.

Анатолий Мюллер

А кто именно?

Natanata

Могу конечно и в поисковик нырнуть...Но сейчас не помню.

Татьяна Рогачёва

Возможно, что кто-то и говорил до Булгакова......

Анатолий Мюллер

Конечно возможно!