Катя Филиппова

Вы когда-нибудь задумывались, все наши беды- это наказание от Бога или нет?

Ответы
Владимир Зарубин

Нет,наказания ещё не было.Это всего лишь естественные последствия наших неверных действий:Послание к Галатам, Глава 6 ●7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: (Синодальная Библия)

Улугбек

От недоразумения они, Катенька... Не сводите свои беды и глупости на ответственность бедного Бога!!! Бесчестно это... Сами отвечайте за глупости свои!!!

Катя Филиппова

Какие правильные слова. Бог не в ответе за наши глупости. Как раз я недавно прочитала в Библии такой стих - Иакова 1:13:"Столкнувшись с испытанием, пусть никто не говорит: «Бог меня испытывает», ведь как Бога невозможно испытать злом, так и он никого не испытывает злом.". Как видно из первой части стиха, когда в нашей жизни возникают трудности нам может казаться, что Бог нас испытывает или наказывает, но так ли это? Во второй части стиха сказано, что Бога невозможно испытать злом. Согласитесь, что если Бог существует, то его невозможно заставить сделать зло?

Улугбек

Далее.. Бог-ли это существо, так противопоставляющее себя ЧЕЛОВЕКУ... Не таки замышлял человек, СОЗДАВАЯ СЕБЕ БОГА!!! ☝️🙌🤔🤭🤗🙋‍♂️

Катя Филиппова

А как человек создал себе Бога?

Улугбек

Вдохновенно!!! Творчески!!! Романтично!!!

Загадочный Собеседник

Не все беды от наказания Богом.Есть беды по Его попущению ,то есть Он нарочно оставляет кого-то без Своего присмотра ,и тот попадает в беду.

Катя Филиппова

Да, это распространенное мнение, но знаете, я недавно прочитала в Библии такой стих - Иакова 1:13:"Столкнувшись с испытанием, пусть никто не говорит: «Бог меня испытывает», ведь как Бога невозможно испытать злом, так и он никого не испытывает злом.". Как видно из первой части стиха, когда в нашей жизни возникают трудности нам может казаться, что Бог нас оставил, испытывает или наказывает, но так ли это? Во второй части стиха сказано, что Бога невозможно испытать злом. То есть нарочно Бог ничего не делает. Как думаете, если причина наших страданий не Бог, то кто тогда?

Загадочный Собеседник

Значит злые духи.

Виктор Соловьев

Бог ВСЕГДА нам помогает..А беды-это жизнь в угоду своего эгоизма Вот и катаются кубики по свету царапая друг друга. принося боль.

Al
Alexc

как у кого. у верующих - происки или гада небесного или его оппонента. у трезвомыслящих - следствие их собственных ошибок ...

Владимир

сами себя люди наказывают. Просто в этом признаться не хотят, ищут кого-то... на кого можно свалить ответственность.

Катя Филиппова

Какая мудрая мысль, я с вами полностью согласна. Я недавно прочитала в Библии такой стих - Иакова 1:13:"Столкнувшись с испытанием, пусть никто не говорит: «Бог меня испытывает», ведь как Бога невозможно испытать злом, так и он никого не испытывает злом.". Как видно из первой части стиха, когда в нашей жизни возникают трудности нам может казаться, что Бог нас испытывает или наказывает, но так ли это? Во второй части стиха сказано, что Бога невозможно испытать злом. Но если причина наших страданий не Бог, то кто тогда?

Владимир

вы из секты иеговистов?

Катя Филиппова

Нет, я не из секты. Я просто читаю Библию

Медведь Без Маши.

Как может наказания посылать тот,которого нет.....и почему и зачем все и все валят на "бога"?

Медведь Без Маши.

Я больше склоняюсь к этой версии,так как ещё никто не доказал что он есть.

Катя Филиппова

Одним из фактов убедивших меня в том, что Бог существует, является то, что я вижу вокруг. Логично предположить, что у любой вещи которую я вижу есть конструктор, например у телефона или телевизора, также можно заключить, что у планеты, человека и животных есть Создатель. А вы как считаете?

Медведь Без Маши.

Я не вижу в этом "руки бога"

Катя Филиппова

А в какую теорию возникновения жизни вы верите?)

Медведь Без Маши.

Ну космос был всегда.а мы скорее генетический эксперимент.

Ирина Карпова

нет.наши беды - от нашего непонимания ситуации и неправильно принятого решения проблемы.

Катя Филиппова

Согласна с вами. В самой Библии говорится: "Столкнувшись с испытанием, пусть никто не говорит: «Бог меня испытывает», ведь как Бога невозможно испытать злом, так и он никого не испытывает злом." Эти слова означают, что хоть Бог и допускает, чтобы зло было, но сам он никогда его не делает. Но в чем же тогда причина страданий на Земле, как вы думаете?

Ирина Карпова

я уже ответила на ваш вопрос.то, о чем вы написали- мне неинтересно.про типа умную и дающую советы на все вопросы книгу мне рассказывать не надо.

Ко
Котэ

Все беды это последствия ошибок и нехороших поступков.Своих же За все надо платить.

Елена

Ага-наши успехи-это молодцы мы,и никто другой,а как беда-сразу Бог наказывает...

Катя Филиппова

Тут вы правы, согласитесь, это получается несправедливо по отношению к Богу?

Соучастник

За свои глупости и косяки должен Бог отвечать...а мы тут не при чем...???😉🤣

Иван Кузнецов

Такие глубокие вопросы задаёте. Беды людей - не от Бога. А Вы как считаете?

Александр Петрович Кудрявцев

задумывался. Но вот казус за все наши деяния страдают не винные дети

Катя Филиппова

Порой если НАМ очень сильно жалко детей, даже не своих, то неужели Богу, который "есть любовь", не будет жалко их? Хотели бы вы узнать, почему же в мире так много страданий? Могу привести три причны.

Abstrakt User

Я не религиозный фанатик и никогда таким образом не ставил вопрос.

Slavny

Бог гармоничный, он не может наказывать. Мы сами беды создаем

Катя Филиппова

Согласна с вами! Но почему тогда в мире так много несчастий?

Slavny

А это от того, что человек хочет быть богом

Катя Филиппова

Но, ведь, не все люди хотят быть богами, но на них тоже распространяются несчастья.

Slavny

Конечно не все,но за игры с миром - ответственность солидарная

Th
Theodore

Богу делать больше нечего, кроме как нас наказывать.

Катя Филиппова

Согласна, и вообще Бог - есть любовь, а если любишь, разве будешь так сильно наказывать?

Валерий Герасимов

Неужели бог такой злой???... Злее дьяаола, получается..

Анна

Ну если это действия бога, то к нему много претензий

Катя Филиппова

Согласна, если бы наши проблемы были от Бога, трудно было бы поверить словам: "Бог есть любовь". На самом деле Он не ответственен за войны, преступления и другие беды людей. Я нашла одну из причин наших страданий в Библии, в Экклезиаст в 9 главе в 11 стихе: "... для всех время и случай." То есть люди в точности не могут предсказать итог своих начинаний, потому что все может изменить время и случай. Часто то или иное событие происходит в жизни человека потому что он оказался в нужное время в нужном месте, или наоброот в неподходящее время в неподходящем месте.

Анна

А причем тут войны и преступления? Речь идёт о природных явлениях. Вы не задумывались что в этом мире для выживания одной особи требуется убийство другой жизни? Волк убивает зайца чтобы выжить, заяц убивает растение чтобы выжить, вирус убивает животное чтобы выжить, даже тепло мы можем получить только убив растение. Наш мир построен на убийстве. У меня вот эта претензия к богу.

Валентина Мезрина

Нет. Сами создали причину, сами получили следствие

Канаев Виталий

хм...а вроде везде пишут, что Бог есть любовь 😳

Катя Филиппова

Абсолютно с вами согласна. Ведь если бы мы умели любить, то не причиняли бы страдания тем, кто нас окружает. В Библии даже есть две заповеди на этот счет: "Любите вашего Бога всем сердцем, всей душой, всем разумом и всеми силами... Любите ближних, как самих себя. Нет заповеди важнее этих." Как видите даже Библия согласна с вашим утверждением. А как вы думаете, что же нужно сделать, чтобы люди снова научились любить?

Канаев Виталий

хочу вас огорчить - Бог создал людей так, что бы другой человек не мог изменить его по своему желанию ... так что лучше выкинуть это из головы и позаботиться о том, что бы любить самой 🙂