Марина Галашова

Домашние питомцы - братья по разуму или примитивные существа, поведением которых движут только инстинкты?

Ответы
Александр Шебалин .

Питомец-питомцу рознь.У нас два кота с собака.Но попугай более эрудированный,многое понимает и говорит иногда нужные вещи.Прада он у нас ловелас,Донжуан новоявленный.Любит только женский пол,и всячески лебезит перед ними.А мужчин вообще не признает,хотя сам парень.Только обзввает

Марина Галашова

У меня никогда не было в доме птиц. Не представляю, как они общаются.

Александр Шебалин .

Но птица-птице рознь.У нас большой,говорящий попугай.Если кто-то заходит,то ещё не видя человека,поднимает в приветствии лапу и говорит:Привет!Кто пришел?И если видит что это я(или вообще мужчина),то нагло и надменно говорит:Вот это рожа!!!А если видит что это девушка,то сразу лаского ей:Иди скорее поцелую!И действительно,может часами с ней миловаться.Или пригнет к ней голову,и томно говорит:Погладь,погладь скорее любимого.А если начинает сильно шуметь и крисать,то я ему совершенно спокойно говорю,мол потише себя веди.На что он мне грубо и с ненавистью выдает:Что орешь?При-ду-рок!!!Его зовут Рики,и он ещё очень любит себя,так и говорит:Рикуша хороший,любимый,погладь быстрее.На что я ему говорю,что да,хороший когда спишь,клювом к стенке.И это только небольшая часть,где-то и похабной его речи.Единственное хорошо,что он матом не ругается.

Марина Галашова

Чудо какое!

Александр Шебалин .

Да,для женского пола это чудо.А каково мне выслушивать его нападки?

Марина Галашова

А Вы ему не дерзите, может быть, она тогда тоже будет к Вам лояльнее относиться

Alexsey

Так это, высшими существами тоже движут инстинкты;)) разум, это - не количество в граммах. Распределяется по многим видам, по принципу квантования.

Alexsey

Хороший вопрос. Обработка информации однозначно есть, но вот на понятийном ли уровне, вопрос. Думаю, интуиция таки ближе к разуму.

Марина Галашова

То есть есть разум разумный , а есть разум интуитивный :))

Alexsey

Ну это уже притягивание за уши;))

Марина Галашова

Почему бы не похулиганить?:))

Alexsey

Действительно;)

Николай Ланцов

Животные далеко не только набор инстинктов. У них есть чувства, эмоции, хараткер. Не зря же говорят, что животные – всё равно, что дети.

Марина Галашова

А еще говорят, что со временем, они становятся похожими на хозяев, приобретают такие же привычки и манеры

Николай Ланцов

Верно.

Виктор Ермолаев

Катаю собаку в коляске мотоцикла. Отцепил коляску, завёл мотоцикл, а собака прыгнула в неё с готовностью ехать. Судите сами...

Виктор Ермолаев

Вот теперь верю!

Марина Галашова

А еще история. У нас 3 кошки. Две из них котенились с интервалом в две недели. У каждой была своя коробка. Прихожу в комнату. Все котята в одной коробке и с ними лежит одна кошка. Я разложила котят по коробкам, каждую кошку положила к ее родным котятам. Через некоторое время смотрю, опять все котята в одной коробке и с ними уже другая кошка лежит. Так они их и воспитывали как в детском саду вдвоем, не делили на своих и чужих, по очереди кормили, по очереди за мышами на охоту ходили..

Виктор Ермолаев

Значит, братья по разуму!

Марина Галашова

Я много таких историй рассказать могу. Поэтому я убеждена, они - существа разумные. А муж у меня говорит, что животные тоже люди, только лучше.

Виктор Ермолаев

Да ведь мой лучший друг - это моя собака!

Ир
Ирина

Братья наши меньшие!!! Порой люди бывают тупее домашних животных. Или вообще животных...

Ир
Ирина

Спасибо Вам! А то многие меня упркают в перегибах. Помягче просят, поделикатнее...А зачем? Хирург пластырь одним движением рвет. Да больно! Зато сразу понятно: зря я лез в ту дыру...))))

Марина Галашова

Просто люди разные бывают. Не все могут быть хирургами, кто-то флористом работает. :)) А близкие и родные люди воспринимают и любят Вас вот такой. :))

Ир
Ирина

Да, наверное. Для кого-то слишком откровенно

Марина Галашова

Ирина, Вы - молодец! Да прибудет с Вами сила!, как говорили Джедаи:))

Ир
Ирина

Спасибо!)))

Алевтина Волкова

мой кошки и собаки это мои дети и я так к ним и отношусь . И я знаю они меня то же любят

Марина Галашова

Конечно, так оно и есть

Александр Емельянов - Женат

Ты видела, как собаки - ПЛАЧУТ...когда их ОБИЖАЮТ....на всю жизнь - ЗАПОМНИЛ...

Марина Галашова

Один раз видела. Сердце разрывается

Александр Емельянов - Женат

вот вот....и я - видел...🌺 🌺 🌺 👍

Сергий

А что такое инстинкт это когда мы не знаем как объяснить что-то?

А Б

найдётся немало людей, которым до разума животных не дорасти

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Животные действуют абсолютно также как и люди по своей сути.

Марина Галашова

Вчера гуляла со своим псом по полю. Он умеет растворятся в чистом поле так, что его не видно. Крикнула я в чисто поле, что иду домой, и чтобы он меня догонял, и пошла себе. Я иду, сзади никто не бежит. Ну, думаю, неслух ты этакий, придешь домой, я с тобой поговорю.... . И вдруг мне наперерез, через кусты, грязный и довольный и сразу голову набок, типа пристегивай поводок, я пришел. Ведь как-то же он сообразил, не побежал по длинному пути следом за мной, а нашел короткий, напрямик и встретил меня по пути к дому. Вот и скажи потом, что они неразумные.

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Ну никто и не говорит что они не разумные)

Просто Александр

Когда им надо- братья, когда нет- прикидываются дураками.

Марина Галашова

То есть, они умеют хитрирь:))

Просто Александр

Они сама хитрость.

Марина Галашова

А когда заглядывают в глаза и вертят хвостом - сама невинность.:))

Просто Александр

Вчера клеща снял.

Спокойная Старость

Уж если все люди братья, то уж питомцы точно тоже.

Владимир Ефимов

Не братья, а дальние родственники по разуму.

Марина Галашова

По Вашему, чем дальше родственники, тем они менее разумны?

Владимир Ефимов

Любой разум функционален, согласно ступеньки Жизни, на которой он находится.

Марина Галашова

По одному из определений разум - это способность к анализировать и синтезировать информацию. Человеческий ум обладает такой способностью. А животные, наверное, думают как-то по-другому:))

Владимир Ефимов

То определение придумал человек с не очень хорошим образованием. А Жизнь бесконечно разнообразна, как и формы разума. Ведь никакое развитие без разума своего уровня не мыслима.

Марина Галашова

А еще говорят, что у животных нет индивидуальной души. Душа у них коллективная, значит и разум коллективный. Но они ведь все такие разные.

Марина Шульгина

Владимир очень хорошо Вам объяснил, что у разума есть множественные формы, соответствующие способу существования живого существа. Как пример , приведу ситуацию со своей мамой. Ей 81 год, она физик, и до сих пор готовит ребят к экзаменам. У нее светлая голова и отличная память, но она упорно сопротивляется освоить СМС по телефону, интернет грамоту. Ей это НЕ НУЖНО! Вот так и у животых. Для условия существования их жизненного цикла разум развивается сообразно его необходимости.

Майя Петрова

Второе... Хотя есть умные среди них

Андрей Сушков

Некоторые- умнее своих хозяев....

Андрей Акбаров

второе, но бывают очень умные....

Аркадий

О, далеко не только инстинкты!

Марина Галашова

Значит, с ними можно общаться на равных?

Аркадий

Нет, конечно! Что вы! Они меньше понимают, чем ребенок. Все дело в том, какого возраста ребенок!

Марина Галашова

Не знаю, как с точки зрения разума. А с точки зрения эмоций, они сущие дети

Аркадий

Да, эмоции у них наивные. А разумом они все же обладают. Посмотрите клипы в интернете про животных. Много их не фейковых.

Марина Галашова

У меня своих полон дом.:)) Каждый день наблюдаю

Аркадий

Ну, значит, заметили, что животные имеют некоторый ум.

Марина Галашова

Конечно, запомнили

Чёрный Альбинос

а мы от них сильно отлмчаемся?

Марина Галашова

Мы прямоходящие:))

Чёрный Альбинос

они для нас даже на передних лапах хотят!!!

Марина Галашова

Это только для нас. Человек что только не вытворяет, когда влюблен. Говорят, некоторые даже звезды с небес срывают:))

Чёрный Альбинос

во время ОРГАЗМА - ЛЕГКО!!! 💋

Марина Галашова

Я мудрая черепаха, я знаю, что мужчины всегда обещают больше, чем могут:))

Чёрный Альбинос

если умеют применять дополнительно язык и руки - обещание выполняют!!! 💋

Евгений Волков

Это полноправные земляне

Марина Галашова

Параллельная цивилизация?

Евгений Волков

Ну можно и так

Тыдыщ Ч

Мерзкие хвостатые твари

Марина Галашова

Зачем Вы про них так? Они не твари, они творения божии:))

Тыдыщ Ч

То же самое слово

Марина Галашова

Да, но окраска другая:))

Тыдыщ Ч

Окрас и экстерьер действительно дифференцируются

Марина Галашова

Это бесспорно. Но я имела в виду семантическую окраску лексем "тварь" и "творение".

Тыдыщ Ч

слова-то какиe нерусские! 😱