Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Никогда не понимал такого выражения, выдаваемого за комплимент : " Ах, как ты хорошо сохранился"! Такое впечатление, будто речь идёт о торте, который забыли в прошлом году "по пьяной лавочке" где то под корягой в районе Подольска . Иногда становится обидно. Или нет? Ведь масса речевых оборотов, выражающих позитивное отношение к внешнему виду! Ну, например, женщины воркуют "Фомулечка, котик, ты совсем не изменился, только стал настоящим мужиком!" Всё же приятней?

Ответы
Гульнара Нуртазина (Айсина)

мой муж как-то встретил свою одноклассницу, не виделись лет 20.... уезжала худенькая девочка, а встретил располневшую женщину, так он от изумления сказал ей :"Света, какая ты стала....... аппетитная женщина!"

Гульнара Нуртазина (Айсина)

Так теперь я стала говорить:"Я не толстая, я аппетитная!" все со мной соглашаются...

Aleksander Jakovlev

Про "сохранился" не говорят в 20-40 лет,значит уже 50-60? Услышишь и вначале расцветешь,гордо расправишь плечи...а потом дома задумаешься...-Стал?! А кем же я этого был? Что она этим хотела сказать? ))))

Майя Петрова

Я так поседевшему в 40 лет и постаревшему мужу подруги сказала: "Ничуть не изменился, только возмужал!" Не виделись мы с ним лет 20 к тому времени...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Мне это сразу сказали после службы!

Ек
Екатерина

Ну, стал настоящим мужиком или нет по внешнему виду не определить. Вот здесь больше подошло бы слово "возмужал". Если все таки мы о внешнем виде)

Ек
Екатерина

Ну, тогда зачем настоящему мужику говорить о том, что он все таки настоящий мужик? Так и представляю, как ему женщина говорит, а он смущённо улыбается)

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я не улыбался, смущаясь!

Ек
Екатерина

Не принимайте на свой счёт) Я не пыталась Вас задеть, правда.

Эл
Эльф

думаю, Фомулечка, когда за мужика принимают конечно приятнее🤣

Эл
Эльф

и в чем?

Эл
Эльф

и то верно

Эл
Эльф

🤝

Зинаидатюрина(Брезгина)

Мне кажется уместный комплимент главное краткий.

На
Наталья

А был не очень.. Слегка нереальным... 😂 😂 😂

Alexandr Kalikin

Главное - РЕЗУЛЬТАТ....☝️🤷‍♂️😁🙏.....

Анжелика Серебрякова

да ну ничего не приятнее, кроме как по имени.

Анжелика Серебрякова

просто по имени

Анжелика Серебрякова

смотря кому будете писать

Angela На Метле

а как тебе: ты выглядишь на все 100!!!🙄

Angela На Метле

я про речевой оборот. мне всегда кажется, что на все 100 ...лет))) а ты - милаха!👍

Ника

это комплиман, ничего вы не понимаете

Ника

я?

Ника

а я с чего?

Ника

😂😂😂

Ко
Константин

А до этого не был 😀😀😀

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

До этого был мальчишкой-школьником!

Ольга

Не все умеют делать комплименты

Сергей Голованов

Не всем достигнуть этих вершин

Луиза Голованова

оба выражения кошмарные.....

Марина Югорская

Тоже так себе комплимент...

Маргарита Гракович

это выражение паразит

Innominata

Да, странная фраза

Светлана Филюкова

🤷‍♀️👋

Просто Женщина

😂😂👍