Kорнелия

Водительских прав с 1 февраля могут лишиться миллионы водителей, которые имеют физические противопоказания на управление транспортными средствами, либо стоят на учете в психических или наркологическим диспансере, имея определенные заболевания. Теперь все данные от Минздрава РФ будут передаваться МВД РФ, сотрудники которой будут аннулировать права из-за наличия медицинских противопоказания. Как вы думаете это нарушение прав человека?

Ответы
Константин Дос

Нет. Медицинские противопоказания не с потолка взяты. Управление транспортным средством - это потенциально опасный вид деятельности. Может нести угрозу жизни и здоровью не только конкретного человека, но и потенциально неограниченному числу посторонних. Есть такие заболевания, обострения которых нельзя ни предсказать, ни контролировать. Например, эпилепсия. Я однажды наблюдал картину: едут на велосипедах девушка и 2 парня, о чем-то беседуют. Тут совершенно ни с того ни с сего девушка посреди фразы падает и начинает биться в конвульсиях.. Это велосипед и на тротуаре. А в автомобиле на дороге?

Kорнелия

Эпилепсики, шизики и так стоят на учёте, тут идёт речь о других диагнозах, перечень диагнозов почему то не указан..

Kорнелия

Тут подвох в том, что Минздрава будет передавать ваши диагнозы МВД? А как же о не разглашении диагнозов?

Константин Дос

Когда речь идёт о социально опасных заболеваниях, ничего удивительного в том, что органы правопорядка ставятся в известность о таких случаях.

Kорнелия

Вас не смущает, что будет лишение прав не через суд, в вам просто пришлют уведомление? Вы считаете это достойно гражданина? Вы имеете понятие что такие вопросы о лишении прав, должен рассматриваться в суде ? Завтра кто то вообще вам запретит выходить на улицу, а хотя это уже было)

Александр

Идёт к тому, что люди с доходом менее ляма в месяц будут признаны инвалидами с лишением всех прав, с последующей самоутилизацией. Ни пробок, ни очередей, ни производств...Красотища, останутся одни генералы, как у Салтыкова-Щедрина, только без мужика. Генералов-то на вменяемость не проверяют.

Kорнелия

Да, я давно это поняла, что это борьба с пробками,если ты раб и машина у тебя менее пяти лямов, ты вообще скотина....

Александр

Ну не дороги же расширять, с регулированием потоков (В Токио пробок нет), не налаживать же всё, проще запретить нахрен и точка! В последние годы метод запрета и наказания главенствует, на большее ума не хватает.

Kорнелия

Да торжество маразма

Максим Jw

Не знаю. Мы в Казахстане не возим с собой водительское удостоверение и техпаспорт, техосмотр и страховку. Всё в планшете у полицейского. Только возим удостоверение личности. А ваше законодательство направлено на то, чтобы сократить количество автомашин и потребление ГСМ.

Kорнелия

Да это так.

Sergio

Какие миллионы? Водительские права имеют далеко не все, и они каждые 10 лет проходят медкомиссию. То есть это только те, кто с правами и за последние 10 лет получил ограничения к вождению. Это несколько тысяч человек от силы.

Kорнелия

Это я скопировала с новостной ленты) что они написали, то я вам и передала....мне кажется это нарушение прав человека

Sergio

Нет, почему? Это как раз нормально. Если человек получил ограничения по здоровью к вождению авто, он сразу прекращает водить, а не через 10 лет.

Kорнелия

Как вы думаете диагнозы нужно указать в перечне?

Sergio

Нет, только информация о запрете.

Kорнелия

Хотя бы

Aleksey Lushin

Конечно. Я бегло посмотрел материалы по этому вопросу, страшно стало. Противопоказанием могут быть абсолютно безобидные вещи. Ну и разглашение тайны тоже нелицеприятно для Минздрава. Гиппократа на них нет.

Kорнелия

Да, вот именно, и допустим человеку приходит уведомление, что ваше право на вождение автомобилем аннулируются, можете обращаться в суд

Сергей Пастухов

А вот куда направлять сведения о лицах с отклонениями и медицинскими противопоказаниями находящимися при гос управлении? Или например в силовых структурах? Но это же точно будет ущемлением!.
Только кого ?

Kорнелия

А законы не доя них, как мне кажется это просто, чтобы освободить дороги, ведь ещё маячит закон об ограничении тех у кого машины не экологичны)

Сергей Пастухов

Аська, ну и что теперь нам с этим делать?
И я и Вы прекрасно понимаем что перед Законом должны быть все равны. Без исключений. И одновременно мы же знаем, что на самом деле это ..ну не совсем так. И что к нашей практике правоприменения ооччень много вопросов. у меня. У Вас думаю е меньше.
" Так о чём разговор, о справедливости? Общечеловеческих" ценностях?
Вот очень бытовой пример. Вы знаете, что водитель за рулём пьян. Непосредственно вас это не касается. Вопрос - " настучать" куда следует на пьяного водителя это же будет ущемлением для него?

Kорнелия

Нет это не будет ущемление прав для него, это будет нарушением,а тут идёт речь о диагнозах, ни о алкоголике за рулём, ни о психе, наркомане....это диагнозы, но вот перечень почему то я не нашла

Вадим Ерошкин

Несомненно нарушение прав человека.Согласен только лишение прав психов наркоманов и алкашей.Думаю,что у половины населения РФ можно будет найти те ,или иные противопоказания связанных со здоровьем.

Kорнелия

Конечно, но печально, что половина ответивших на вопрос, не видят в этом нарушения прав, но в статье ниже, сказано, что вам придет просто уведомление о лишении прав, а вы если что потом в суд можете обратиться, вопрос....почему не наоборот?

Николай Чудинов

На самом деле НЕТ ни каких прав человека, а набор иллюзорных установок для толпы( массы) и те можно в любое время и как угодно менять в выгоду тех кто пишет эти правила ...

Kорнелия

Согласна,

Романа

А почему есть права у граждан с медицинскими противопоказаниями? И разве это не нарушение прав и угроза жизни остальных граждан?

Kорнелия

У нас и так есть противопоказания, алкоголики, наркоманы, психи. ..какие ещё будут диагнозы?

Романа

А у меня нет протвопоказаний. И прав нет. Бесправная я какая- то...

Kорнелия

Поздравляю

Валерий Запольских

А что подразумевается под определенными заболеваниями? Должен быть перечень конкретных заболеваний, чтоб давать комментарии...

Kорнелия

Вот, его то как то не очень доходчиво опубликовали

Валерий Запольских

А Вы можете скинуть ссылку на эту новость?

Kорнелия

Уде прошло несколько дней найду скину

Виктор Соловьев

Ошибки водителя могут ОЧЕНЬ ДОРОГО СТОИТЬ..если правда есть серьезные противопоказания-зачем испытывать судьбу.

Kорнелия

Изменения прав граждан могут стоить ещё больше

Анжела Никулина

Но эти товарищи проходят же мед.комиссию у нарколога и психиатра при получении прав или их переоформлении?

Kорнелия

Вот и мне странно, больше вопросов чем ответов и перечень заболеваний я не могу найти,

Анжела Никулина

Что поджое опять задумали в отношении народа как обычно, не иначе

Kорнелия

Я тоже так думаю, мало верится, что это на благо

Анжела Никулина

Как вы думаете: во благо ли народа дума в последнем чтении приняла закон об отмене наследования в нашей стране? Я до сих пор не могу подобрать приличные выражения....

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Не нарушение. Людям с заболеваниями, не совместимыми с управлением ТС, за рулём делать нечего.

Kорнелия

Перечень заболеваний уже известен, зачем ещё отправлять диагноз в МВД? Или будут поправки?

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Водительские удостоверения выдаются в МРЭО ГИБДД МВД РФ, таким образом это дело необходимо согласовать , что бы ограничить выдачу ву людям, больным определёнными заболеваниями.

Kорнелия

Какими, конкретно

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Любыми, если больные ими люди представляют опасность для участников движения.

Lady Winter 🇷🇺

Прекрасно! Я только что получила новые права, пройдя водительскую медкомиссию. Чего бояться?

Ллири Хесс

Это правильно.

Kорнелия

Так все проходят и те кто состоят на учёте в ПНД и так не имеют право вождения, зачем же право на передачу диагнозов

Сергій

Это защита прав человека, я бы сюда добавил хронических алкоголиков и наркоманов

Сергій

Как то так, но думаю что в первую очередь попадут люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, после инфарктов и инсультов

Kорнелия

А вы знаете, что после инфаркта и если во время выполнено стендирование и другие сосуды хорошие, человек может вести вполне обычный образ жизни...

Сергій

Далеко не все могут, многие к сожалению не могут восстановиться

Kорнелия

Некоторые не могут выжить

Сергій

Да

Светлана

Как они получили права, имея противопоказания? Липовые медицинские справки?

Kорнелия

Вопрос не о том,

Николай Бочкарёв

Однозначно. И цель у них, скорей всего, лишить прав тех, кто не привился.

Kорнелия

И это тоже))) сейчас зайдут типа с диагнозом, а потом со шприцом)

Николай Галыгин

Ну да трупы после аварий на дорогах-это не нарушение прав человека

Kорнелия

Они будут, даже если вы на 100% здоровый человек и трезвый, ситуации разные на дорогах, те же колдобины, когда зимой тебя просто на встречку выбросит...Но вопрос в другом, передача диагнозов третьим лицам, вам это не оскорбляет как гражданина? Когда ваш диагноз передадут и вам по почте придет уведомление о лишении прав, это для вас нормально?

Николай Галыгин

меня этот вопрос не волнует у меня нет машины и мне она не нужна

Kорнелия

Прав человека у вас похоже тоже нет

Николай Галыгин

Какие права о чем вы говорите. Инвалид на дороге -это обьект повышенной опасности. ВЫ защищаете их а на тех кого они убьют или сделают инвалидами вам наплевать. И не надо тут вешать лапшу по поводу нарушения прав,когда речь идет об аварийности на дорогах

Геннадий Попов

Надо юристов подключить и медиков, только чтобы грамотных и умных

Александр Захаров

Тем, кто состоит на таких учетах, их и не выдают. Так что ошибся ты.

Kорнелия

Это не я ошиблась, если хорошо подумать

Александр Захаров

Псих больным у вас выдают водительские удостоверения?

Kорнелия

Вы внимательно читали вопрос, перечитайте ещё раз

Александр Захаров

В блок. И кончай херней страдать.