Странник

Откуда пошло выражение "гол как сокОл"?)

Ответы
Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Стоит учесть, что ударение в слове «сокол» в данном выражении делается на последний слог. Помимо озвученной уже версии существует и еще одна рождения данного фразеологизма. Считается, что первоначально слово было не «сокол», а «сукол». В прошлые века «сукол» - это были колья-подпорки, которыми поддерживали покосившие частоколы и плетни. Колья-подпорки были полностью очищены от всех веток.

Действительно речь в этой крылатой фразе идет не о пернатом хищнике, а о своеобразном старинном русском стенобитном орудии, которое представляет собой чугунный или же просто окованный железом брус, который использовали как таран при осадах для разрушении стен. Вот как раз название этого предмета созвучно названию, вот только ударение на другой слог.

Люб Любавишна Любава

мы привыкли связывать слова в привычном понимании..но в данном случае сокол, означает не птицу, а стенобитное устройство.Вы заметили что и в самом слове ударение стоит на второй о?..так, вот, сокОл представлял из себя окованное с одной стороны бревно, подвешенное на цепях, раскачиванием которого достигали мощного удара в крепостную стену.
у этого выражения существует и продолжение..гол как сокол, а остер как топор.
почему же мы употребляем выражение в отношении бедности??все дело в этих бревнах гладко обструганных настолько что их стали называть голыми.

На
Наталья

мы привыкли связывать слова в привычном понимании..но в данном случае сокол, означает не птицу, а стенобитное устройство.Вы заметили что и в самом слове ударение стоит на второй о?..так, вот, сокОл представлял из себя окованное с одной стороны бревно, подвешенное на цепях, раскачиванием которого достигали мощного удара в крепостную стену.
у этого выражения существует и продолжение..гол как сокол, а остер как топор.
почему же мы употребляем выражение в отношении бедности??все дело в этих бревнах гладко обструганных настолько что их стали называть голыми.

Вера Богомолова

На самом деле имеется в виду не пернатый, а совершенно другой сокол. Именно так называлось старинное орудие, при помощи которого русские армии брали города, разрушая стены и ворота. Сокол выглядел как большое тяжелое бревно, обитое железом или брус, сделанный из чугуна. Его вешали на прочных цепях и раскачивали, ударяя о преграду. Другое название этого орудия «таран». Оно было очень простым в исполнении, и, тем не менее, достаточно действенным. Само слово имеет французские корни и относится к военным терминам.

Странник

верно

Ирина Черкесова

Страшно бедный, нищий.
Все думают, что речь идет о птице соколе. Но она-то и не бедная, и не богатая. На самом деле "сокол" - старинное военное стенобитные орудие. Это была совершенно гладкая ("голая") чугунная болванка, закрепленная на цепях. Ничего лишнего! Кстати, это только половина поговорки. Полностью: Гол, как сокол, а остер, как бритва.
А еще есть мнение, что изначально пословица звучала совершенно иначе: Гол, но сокол!…
или: хоть и гол, да сокол.

Странник

верно

Наташа Кочерова

Гол как сокол – страшно беден, ничего не имеет. Есть несколько версий происхождения оборота. По наиболее распространенной, сокол здесь (с ударением на последнем слоге) – старинное стенобитное орудие из чугуна или железа в форме длинного и толстого бревна или бревно, окованное металлом. Его навешивали на железных цепях и, раскачивая, прошибали им самые прочные крепостные ворота и каменные стены. Поверхность сокола была гладкой, «голой».

Странник

да

Инеса Фрай

Все думают, что речь идет о птице соколе. Но она-то и не бедная, и не богатая. На самом деле "сокол" - старинное военное стенобитные орудие. Это была совершенно гладкая ("голая") чугунная болванка, закрепленная на цепях. Ничего лишнего! Кстати, это толко половина поговорки. Полностью: Гол, как сокол, а остер, как бритва

Странник

да

Ольга Петрова

Век живи - век учись...

Уральская Рябинушка

Со времен Ивана Грозного; После взятия Казани Иван 4-й желая привязать к себе татарскую аристократию, награждал являвшихся к нему высокопоставленных татар. Многие из них, чтобы получить богатые подарки, притворялись сильно пострадавшими от войны. Отсюда и появилось выражение "сирота казанская"

Странник

верно!0)

Уральская Рябинушка

Спасибо, не сомневалась

Люб Любавишна Любава

Идёт речь о старинном военном стенобитном орудии, которое представляло из себя совершенно гладкую (голую) чугунную болванку (иногда просто бревно), которая крепилась на цепях. На этих цепях её и раскачивали, чтобы пробивать стены. Именно поэтому про нищего человека говорят, что он гол как сокол.

Северный Ветер

из древности! много версий....возможно,это сравнение с стенобитным орудием,которое представляло собой таран с железным наконечником,возможно от того,что бедные люди не могли себе позволить норм.жилище и делали из гладких бревен..которые были ошкурены гладко.,т.е. выглядели голыми...

Анастасия Клименко

Соколом или тараном называлось старинное орудие, при помощи которого русские армии брали города, разрушая стены и ворота. Оно выглядело как большое тяжелое бревно, обитое железом или брус, сделанный из чугуна. Его вешали на прочных цепях и раскачивали, ударяя о преграду.

Странник

верно

(((=

привет ! стенобитное устройство , сокОл представлял из себя окованное с одной стороны бревно, подвешенное на цепях, раскачиванием которого достигали мощного удара в крепостную стену.....из древности , а потом так стали говорить о бедных , очень нищих людях ...

Оксана Филимонова

Страшно бедный, нищий.Все думают, что речь идет о птице соколе. Но она-то и не бедная, и не богатая. На самом деле "сокол" - старинное военное стенобитные орудие. Это была совершенно гладкая ("голая") чугунная болванка, закрепленная на цепях. Ничего лишнего!

50 Регион

Страшно бедный, нищий. Обычно думают, что речь идёт о птице. Но сокол здесь ни при чем. На самом деле «сокол» — старинное военное стенобитное орудие. Это была совершенно гладкая («голая») чугунная болванка, закреплённая на цепях. Ничего лишнего!

Лоуренс Аравийский

Наверное, по ошибке какого-то соколика пустили на суп. Приехал Князь: "А где мой любимец!". А ему отвечают: "В историю вошел. Теперь его часто будут поминать в поговорке!"... Не знаю, что князь сделал, но история вот такая

Юлия Грищук

В этой поговорке сокол – не птица, а гладкое дубовое бревно, стенобитное орудие, которым в древности ломали стены вражеских крепостей. Сокол этот действительно был гол, на его поверхности не было ничего лишнего.

Странник

верно

Кс
Ксю

Я слышала, что в старину так называли стенобитное орудие, а гол, потому что оно было полностью гладкое... А еще слыхала, что "сокОлом" называли забор-частокол, из гладко обтесанных бревен.

Светлана Родионова

Соколом или суколом называли угловые колья изгороди, которые для твердости укрепляли подпорками, они были «голыми» и навевали ассоциации с наготой и нищетой.

Анна Король

Здесь речь идет не о птице соколе,а о древнем стенобитном орудии"сокол".Это была голая чугунная болванка подвешенная на цепях.Ничего лишнего.

Странник

да верно

Элеонора Зейналова

В этой фразе речь идет не о птице. СокОл это чугунное бревно, абсолютно гладкое, подвешаное на цепях, применялось как стенобитное оружие

Странник

верно