Епифания

Максим Горький написал о русских: "Вы считаете себя самым праведным народом в Мире, а вы - развратны, злобны, мало любите ближнего и не расположены делать добро" (с). Согласны?

Ответы
ℛℳ

Боюсь что это свойственно не только русским. Молдавские прорумыны - националисты ведут себя не лучше. было и не раз, в Кишиневе девушка на молдавском/румынском спрашивает время, я ей отвечаю по -русски, т.к. не говорю по молдавски, но понимаю, в результате нервно разворачивается и с недовольной рожей уходит. Когда в молдавской таможне стажировался, в один день на смену заехали работники миссии EUBAM- 2 немца и парень переводчик, с ними никаких проблем не было, вечером их сменила другая группа - швед, румынка и девушка переводчица. Они все дружелюбно приветствовали нас, но стоило мне ответить по-русски, как девушка изменила отношение на неприязнь. Я мог говорить по-английски, но моего словарного запаса было недостаточно чтоб сказать все что я думаю в то время и я не знал нужно мне слово по английски, девушка принципиально не хотела переводить, тогда румынке пришлось жестко на нее надавить и она нехотя перевела.

Епифания

Простыни не читаю

Александр Исаев

Нельзя так однозначно говорить о всём народе"развратны, мало любите ближнего и т. д...". Можно отнести к каждому отдельно. Очень так-же много и не развратных, добропорядочных и благородных людей которые делают добро. Добро такая штука, оно будет являться добром, когда Ты его делаешь и ничего не ждёшь взамен, и не афишируешь это. Тогда это добро. А хорошие и плохие составляют один народ, все разные. Просто есть какая то особенность (отличие от других народов). Это не мы считаем себя правидными, а об этом говорят. Если мы будем это говорить, то это уже не праведность. Как-то так😉

Василий Пупкин

В его статье написанной в Берлине в 1922 году именно таких слов нет,я читал его статью,с отсылкой на Чехова и Бунина,примерами жестокости русских крестьян и казаков.В конце он приводит письмо одного человека с предложением принятия мер,радикальных мер.Но суть письма больше не о жестокости русских(хоть там полно примеров),а о обесценивании жизни человека)

Уральская Рябинушка

Вы там присутствовали? Поговорите с крымчанами-повторяю. И не навязывайте свой идиотизм всем

Епифания

А вы хронологию событий посмотрите. Это факты, а не идиотизм... Али уже ничего не помните? У русских память короткая, поэтому уже третий круг Расея нарезает...

Уральская Рябинушка

Отвали, упёртая и провокаторша. Не то офлажочу все ваши провокационные вопросы

Епифания

Фи, Рябинушка. Откуда такая злоба?

Уральская Рябинушка

То же самое я хочу у вас спрсить-откуда в вас столько "язвы" и мерзости? Хотя....о чём это я, наивная

Ke
Keeper

Хватит фейков! Это слова Лжедмитрия, процитированные эмигрантом Горьким в берлинской статье "О русском крестьянстве" (1922). На самом деле Буревестник революции говорил и писал о русских так: 🖼Камень стоит на берегу моря в Ялте и, как сказал мне великий украинский поэт Дмитро Креминь: "Усім би по такій каменюці - від молдаванина до фінна..."

Сергей Морозов

Нет! В русской литературе не было, пожалуй, более трусливого, подлого, двуличного, лицемерного и заискивающего писателя, чем Горький. С ним даже негодяй Маяковский, предлагавший облить бензином и сжечь во имя революции своего собственного отца, не сравнится. Потому что Горький - это просто хрестоматийный мерзавец и подонок.

Епифания

Он вас чем-то обидел?

Сергей Морозов

Только тем, что заставляли изучать в школе... Кстати очень смешно читал какой то картавый артист "Песню о буревестнике". Над седой Гавниной могя гогдо геет бугевестник... Он кгичит и тучи слышат Гадость в смелом кгике птицы.... А высказывание выше принадлежит не мне а г-же Гиппиус...

Александр Семенов

Нет, конечно! Бред какой-то. Если в чем-то и можно упрекнуть нашего брата, то уж не в разврате и злобе)) Всему этому в нашей жизни мы обязаны своим западным "друзьям". Вы уверены, что Горький про русских это писал? Хотя, что удивляться!.. Еврейскую революцию делали отнюдь не русские Вани.

Епифания

Наверное, у вас хороший брат... А на фронтах евреи воевали?

Александр Семенов

Конечно, воевали, как и все остальные. Что за вопрос?

Епифания

Вы - нацист что ли?

Александр Семенов

Отнюдь! С чего вы взяли? Факты о еврейском происхождении большинства социал-демократов общеизвестны. Высказывания Ленина о русской интеллигенции - тоже. Может, я вас неправильно понял? Вы про какие фронты изволите говорить?🥴

Игорь Пестриков

не согласны, это взято , как вырезка, для запудривания, мозгов, когда Максим Пешков- Горький, работал грузчиком в порту , он так не говорил. эта цитата сравни, как выражение- " А у Максима Горького были усы, и когда он говорил, они шевелились!"

Андрей Гайдак

Есть ведь гораздо более жесткие фразы Де Кюстина и Ибн Фадлана. Историк не вправе соглашаться или спорить с фразами, как мифический летописец Нестор, он должен равнодушно выслушивать добро и зло.

Andrew Tacker

«Вы считаете себя самым праведным народом в Мире, а вы - развратны, злобны, мало любите ближнего и не расположены делать добро». 1606 год. ЛжеДмитрий. Горький только его процитировал.

Ст
Стас

А он точно это написал?...Про народ кто огромными потерями но победил в самую страшную войну за всю историю человечества!!!! И как же нам это удалось при таких характеристиках ?!,....

Hrach Nalbandyan

Нет. Я вобще с такими высказываниями очень осторожен. Такое можно сказать о любом народе, в момент, " творческого кризиса", плохого настроения, или просто, извращённого мышления.

Максим Суслин

Смею предполодить что он писал кому то конкретно. Но от части могу с вами согласиться. В нынешнее время все так и обстоит большая часть населенияя бы добавил алчная.

Се
Сергей

😄😄😄 .. это только фраза своего времени к известной теме)) ... любите вы передергивать...притягивать за уши ...провоцировать ... Нет -не согласен.

ДА
Дмитрий Авраменко

хм.. нет! это не только русским присуще. это - чисто человеческая сучность. а ещё - подлость, зависть, жадность и склонность к предательству.

Епифания

Понимаю, раз все такие, то и русским не стыдно. Не все!

ДА
Дмитрий Авраменко

ВСЕ! каждый человек имеет свою цену.

Епифания

Вы торгован что ли? Вас купили и продали, и думаете, что и все такие? Не все!

ДА
Дмитрий Авраменко

все! а вот в моём определении Вы не ошиблись. по жизни купи-продай. чем и живу.

Епифания

Подлец всегда считает, что все вокруг такие же как он сам...

ДА
Дмитрий Авраменко

нет, Епифания. (кстати, мне гораздо приятнее обращаться к человеку по имени собственному) я прожил в бизнесе много лет. видел всякое. поэтому могу судить о человеческой сущности.

Михаил Баранов

В отличие от других писателей, чье творчество пропитано любовью, интересом к людям, у Горького - такая ненависть. Забейте

Николай Лаптев

К сожалению эти качества человека которые описал Максим Горький в современном мире становятся условием выживания.

Владимир Асиновский

Я Горького осуждать не имею права. Но люди не все одинаковые. Среди других наций тоже много нехороших

Епифания

Это оправдание собственного г... ?

Владимир Асиновский

не думаю. Я нормальный во всех отношениях

Владимир Алгиз

Давайте не будем обобщать... мир делится на темных и светлых или стремящихся в ту или другую сторону...

Vadim Mamaev

ранее была статья которая много объясняла -"Об уме вообще, о русском уме в частности"
И.П. Павлов

Лора

ну вот , оказывается, что люди были такими и до нас. А многие пишут, что сейчас люди стали хуже

Епифания

Верховный совет СССР в соответствии с конституцией СССР передал его Украине. Что было вполне разумно

Лора

вот именно, это было чистой формальностью, никто и рпедположить не мог , что придет горбатый и страны не станет.Это все равно что было переложить в общем бюджете деньги из одного кармана в другой.Так что ну просто времена были смутные и так все получилось.Хохлы пускай у себя наведут порядок, а то что не президент, то цирк формальный

Епифания

Ещё раз скажите "хохлы" будете в ЧС. Негоже свинячить, дорогая Лора

Лора

ну первое - не надо мне угрожать, мне не страшно. А второе
Первое документальное свидетельство существования этого изначально уничижительного прозвища мы можем отыскать в «Триязычном лексиконе» - словаре, созданном директором московской типографии Феодором Поликарповым-Орловым. Книга была издана им же в декабре 1704 года.
«Толковый словарь живого великорусского языка» Даля толкует лексему «хохол» как «украинец, малоросс».

Епифания

Я просто предупредила. Не терплю, когда говорят гадости о людях или нациях... Напишите украинец и вопросов нет!