Сергей Логинов

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), самой трудолюбивой страной мира является Мексика, в которой работают 2246 часов в год. На втором месте Коста-Рика. 2230 час. 3 место Южная Корея с 2113 рабочими часами в год., 4 место Греция по 2042 часа в год, пятое Чили 1988, и возникает вопрос, почему самые трудолюбивые страны мира почти нищие, а Россия какое место занимает в этом списке?

Ответы
Niemand Против Войны

Производительность труда рулит, чувак. А не время, проведённое на работе. Впрочем,Южная Корея не нищая.

Niemand Против Войны

Дык роботов надо создать. А для этого иметь высокую производительность труда...
Это снежный ком. Мы отстаем все дальше и дальше

Sa
Samson

Высокая производительность не самое главное - здесь и высокие технологии нужны?

Niemand Против Войны

Высокие технологии без высокой производительности труда создать нельзя: их надо создавать быстро, ибо через несколько лет они уже не будут "высокими".

Sa
Samson

Ммм ... в том что они быстро устаревают согласен. А в том что "нельзя создать" - нет ... так как можно ... хоть они и не будут столь эффективны. Но в любой ситуации страны как правило развиваются "комплексно" - развитие одного подстёгивает развитие другого.

Sa
Samson

Для примера Вы можите сравнить "высокие технологии", "производительность" и "уровень заработных плат" в странах: Япония ... США, Германия и Франция - процентное соотношение данных параметров будет приблизительно совпадать ... хоть и есть "небольшие отличия" от линейной зависимости ... вызванные "коэффициентом политической мощи страны" ... и способностью её максимально экспортировать свои товары в другие страны (Последний показатель тоже "плавает" по годам ... и зависит от большой группы факторов.).

Алла Трухачева

Эти страны маленькие и под американским влиянием, а где американцы, там нищета.

Sa
Samson

В какой-то мере и Германия находится и находилась "под Американским влиянием" - там даже после 2-й мировой стояли войска США ... как и в Восточной Германии стояли войска СССР. Тем ни менее "Восточная Германия" была нищей ... а не "ФРГ" ... так что в Вашей логике увы, но полно "недочётов". Как правило попадая под влияние СССР ... страны нищали ... , а не под влияние "Загнивающего Запада"?

Алла Трухачева

В настоящее время всё по другому, но не вижу богатства в прибалтийских республиках, как и в Польше и Болгарии

Sa
Samson

В прибалтике не скажу ... а в Польше средний заработок вроде как выше чем в России?

Алла Трухачева

Не была в Польше, не знаю

Майя Петрова

Вообще можно трудиться с разным темпом: типа - в час собирать по 10 бананов...

Ро
Розочка

думаю одно из последних

Ро
Розочка

это за счет старшего поколения...

Сергей Логинов

но данные за 2016 год

Ро
Розочка

....народ в нашей стране не молодой..