Лариса Крашенинникова

Наделала синица шуму, а море не зажгла... ? Растолкайте поговорку?

Ответы
oh084 да

НАДЕЛАЛА СИНИЦА СЛАВЫ, А МОРЕ НЕ ЗАЖГЛА. Хвастая, кто-л. наобещал много, а выполнить не смог. Ср. Хвалился черт всем миром овладеть, а бог ему и над свиньей не дал власти. Что, если, сверх чаяния, мистические предречения г. Гоголя о влиянии Одиссеи на судьбу русского народа вовсе не сбудутся, и перевод этот, подобно переводу Гнедича Илиады, будет существовать слишком для немногих?.. Ведь тогда кто ж не скажет: наделала синица славы, а моря не зажгла! Белинский, Выбранные места из переписки с друзьями Н. В. Гоголя. Меншиков, конечно, получил письмо и, может быть, преднамеренно не торопится посылать корабли. Вот-де торчал, торчал Нахимов в море, четыре корабля отослал исправляться и выпустил врага, не решаясь напасть. Наделала синица шуму, а море не зажгла. А. Зонин, Жизнь адмирала Нахимова.
Все было против него, и вдруг он останется. Это просто дискредитирует в глазах общества всякое влияние нашей консультации, которая, как синица, нахвастала, а море не зажгла. Мамин-Сибиряк, Горное гнездо.
Хвалилась синица море зажечь.— Ежели ты еще раз про меня сочинишь, я тебе голову оторву и в кусты закину. Понял? — Хвалилась синица море зажечь,— ответил Николай, но пригрозить новыми стихами не решился. П. Лосев, На берегу великой реки.— Все-то верхушки, все-то пустышки, все-то слова! Хвасталась синица море зажечь... Чем ты кичишься? В который раз ты меня пугаешь революцией да конституцией? Н. Вирта, Вечерний звон.
Из XVIII в.: Подобные же нашим выдумки похожи на русскую пословицу: ходила синица море зажигать, моря не зажгла, а славы много наделала. Кошелек, лист 1.
— Симони: Ходила баба море зажигать, море не зажгла, а слоту явила; Снегирев: Синица за море летела и море зажигать хотела; синица много нашумела, да не было из шума дела; Наделала синица славы, а моря не зажгла (Крылов); Даль: Хвалилась синица море спалить; Хвалилась синица, что море зажжет; Михельсон: Наделала синица славы, а море не зажгла; Рыбникова: X вал ил ас ь синица море зажечь; Наделала синица славы, а море не зажгла.

Евгений Невский

.
Хвалилась синица море зажечь.— Ежели ты еще раз про меня сочинишь, я тебе голову оторву и в кусты закину. Понял? — Хвалилась синица море зажечь,— ответил Николай, но пригрозить новыми стихами не решился. П. Лосев, На берегу великой реки.— Все-то верхушки, все-то пустышки, все-то слова! Хвасталась синица море зажечь... Чем ты кичишься? В который раз ты меня пугаешь революцией да конституцией? Н. Вирта, Вечерний звон.
Из XVIII в.: Подобные же нашим выдумки похожи на русскую пословицу: ходила синица море зажигать, моря не зажгла, а славы много наделала. Кошелек, лист 1.
— Симони: Ходила баба море зажигать, море не зажгла, а слоту явила; Снегирев: Синица за море летела и море зажигать хотела; синица много нашумела, да не было из шума дела; Наделала синица славы, а моря не зажгла (Крылов); Даль: Хвалилась синица море спалить; Хвалилась синица, что море зажжет; Михельсон: Наделала синица славы, а море не зажгла; Рыбникова: X вал ил ас ь синица море зажечь; Наделала синица славы, а море не зажгла.

Лариса Крашенинникова

Ого!!! Какой умный!!!

Евгений Невский

Зажги в небе солнцеАвтор:IhorahЖанр:Лирика пейзажнаяЗажги в небе солнце, Вдохни запах ели. Ты видишь рассвет, Где ночью пропели Свои песни птицы, За час до рассвета И будет нам сниться До прошлого лета - Дымка над рекою Кувшинки на глади, Стрекот сверчков, Засевших в засаде. По капельке счастья Цедишь ты так скупо, А где-то в горах Летают беркуты. Не зная границ Не зная той боли, И счастье парит Не зная неволи. И тонет солнце В перинах заката Приветствует ночь, Родного же брата.

Akram Tukhtamirzaev

Находилась синица на довольствии у геологоразведчиков, хотела много чего сделать в своей жизни... В один из рабочих дней, пролетая над морем, так полет был долгим, решила устроить перекур во время полета, на встречном курсе летела другая птица, каковую она еще не имела возможности встречать в обычной жизни. А потому, от удивления клюв открыла, сигарета выпала, а пока сигарета летела до моря, она, думая что под ней огромное озеро нефти, подняла тревогу и начала вызывать все службы по рации. Но когда сигарета долетела до поверхности воды и упала в нее, то сразу потухла. Дальнейшее - уже известно истории))

Вв
Ванесса ванесса

Пословица связана с шутливой народной побасенкой о синице, хвастливо грозившей зажечь море, но, естественно, не сумевшей этой угрозы исполнить...это можно использовать как предупреждение..человеку который много обещает...но не всегда выполняет)

Славик Ефимов

Ну чё там по теме то елозить-косметики на "штукарь" было,но ценителей такого авангарда не нашлось

Irka Ira

Ща растолкаем: это типа бери ношу по себе чтоб не падать при ходьбе)))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Зато лисички взяли спички,к морю синему пошли - море синее зажгли

Андрей Лалош

черное море часто горело во время землетрясений. Сероводород

Ирина Пелых

О хвастуне, который много наобещал, но ничего не исполнил.

Владимир Пермяков

Пусть Крашенинников этим занимается - толкованием снов!

Юрий Суровегин

..согласен-лучше синица в руке,чем утка -под кроватью...

Юрий Суровегин

..да с такими прелестями-можно и журавль с неба..есть такой...

Лариса Крашенинникова

Нет такого..

Юрий Суровегин

..что так-в самом соку...про таких говорят:тебя еб...и еб...да вы ещё молодухе фору дадите...так?

Юрий Суровегин

..отвечайте на сообщениях...

Юрий Баранчиков

Ну ..Э-э-э-э.Суть такова : не можешь ср--ь, не мучай жо-у !!!

Евгений Елисеев

а что толковать - хвастушка синица. есть такие люди...

Сергей Мацкевич

Лучше иметь синицу в руках, чем утку под краватью 😕

Дмитрий Климович

не знаю, у нас шуму ща не мерено, а толку - -пшик!!!!

Дмитрий Климович

от, добрая ты!!!! а если вдруг друг не морж???

Лариса Крашенинникова

)) эй, не путай меня)))

Дмитрий Климович

кручу верчу запутать хоочу, до рождества далеко какие моржы, кругом ножи, а там в прорубь бултых и уже другой мужик, ну так вот чтоб не путать, а всё это распутать и там, где темно, чтобы не было темно, а светло воцарилось где и темени не снилось, воцарилось всё светло и совсем чтобы светло, но про темень в тёмном месте, ой, ща придём уже к невесте, там до свадьбы - -дважды два, ну а там и трын трава!!! в общем чую - -барыши!!!если что так ты- -пиши!!!!

Дмитрий Климович

напишешь?

Сергей Петровs

Первый раз такую слышу. Мне бы кто растолковал.

Alexey,D

Мораль здесь такова,синица брала всех на понт

Глеб Флягин

Это украинская поговорка про Синцу Болтушко.

Виктор Куприянов

Много шума, а дела не было...Слова на ветер...

Лев Зубков

Этот вопрос обсуждается в детском саду

Лев Зубков

Я вот об этом и написал вначале. В выражениях в армии особенно не стесняются, я вообще-то матом не ругался.

Лев Зубков

Спасибо за оценку и беседу, уже поздно, спокойной ночи!!!

Лариса Крашенинникова

Спокойной ночи! Приятных снов.

Лев Зубков

Спасибо, сны - это всегда беспокойство.