Солвита Хофратс

правда что детская улыбка и любовь сама искренняя

Ответы
Виктор Фролов

Следует обратить особое внимание: слово "хер" изначально не является матерным!
Поначалу слово хер означало букву Х. Сравните, например, устаревшие названия для букв: "Ы" - еры, "Ъ" - ер, "Ь" - ерь. Переносное значение слова хер стало обозначать любой косой крест, схожий в начертании с буквой Х. Таким образом, похерить обозначает попросту "поставить крест (на чём-либо) ", "зачеркнуть"; херня означает "перечёркнутое, не имеющее значения", и далее по аналогии.
Но сейчас практически всегда, используя слово хер, подразумевают х...й. Ни в значении "буква Х", ни в значении "косой крест" слово хер уже не употребляется. Слово, использованное в значении матерного, само стало матерным, поэтому слово хер вышло из разряда печатных.

Владимир Асиновский

спасибо за разъяснение

Химера

Я не полезу сейчас в Гугл, попытаюсь предположить что со времен Петра Первого. Голландцы, немцы, введение обращения герр-господин. Произносимое русскими, как хер. А поскольку далеко не все иноземцев уважали, то видимо поэтому и стало ругательством.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну а немцы то при чём? Герр - это господин!

Химера

Так и написала. Значит ошиблась.

A.l.i.c.e.

Нам классе в шестом объяснили, что хер — название буквы «ха» в старо- и церковнославянской азбуках. От хера есть слово "похерить" - то есть перечеркнуть крест-накрест, в Дале есть вышивка херами (крестиком), игра в херики-оники (угадайте, что это!)

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну , вот это ещё более-менее приемлемо! "Хер" - 22 буква кириллицы!

Снежана

Никакое оно не нецензурное. Была в старосусском алфавите буква - "хер" , то есть буква Х. И поскольку выглядит она как "косой крестик", то часто перечеркивая что-либо, люди говорили "похерить" . то есть, перечеркнуть. Не более того!!!

Снежана

Ну, сейчас многим приличным словам придали какой-то двусмысленный подтекст.

Нина

Будучи абсолютно литературным, воспринимается некоторыми людьми как неприличное и почти матерное. Хер - название буквы Х «Ха» (Херувим) в старославянской или русской азбуке до реформы 1918. Но так же называют половой орган.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

"Хер" - 23 буква кириллицы! Никакой тут нецензурщины и половых членов нет!

Татьяна Ивченкова

Оказалось, что слово это к нецензурным не относится. Есть в интернете такая игра как "Слово за слово", там очень даже спокойно это слово проходит... Хотя другое, весьма популярное слово из трех букв... увы, не проходит((

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

"Хер" - нецензурное? Я этого не писал!

Татьяна Ивченкова

Я всегда считала, что ненормативная лексика это синоним нецензурного))) Может плохо сама знаю русский язык 🙄

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Хер - 22 буква кириллицы!

Татьяна Ивченкова

Да хер с ним с этим хером)))) Я отвечаю на вашу претензию насчет нецензурного слова, а вы уходите от ответа 😄

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я объяснил, что к нецензурщие оно не относится. А игры меня мало волнуют!

Татьяна Ивченкова

Ваша цитата - "Все , даже, дети сейчас знают слово "хер". Используют его в основном в ненормативной лексике" ))))) Вот исходя из этих слов я и написала про нецензурное, полагая, что ненормативное и нецензурное это синонимы. Теперь вас устраивает мое объяснение, надеюсь 😆

Владимир Шибнев

Так раньше называлась буква "Х". Что ещё означало "крест". В первой редакции пьесы М.Горького "Васса Железнова можем прочитать "...это дело надо похерить...", т.е. "покрыть крестом, перечеркнуть"

Виталий Юрьев

буква криллицы. кстати - нецензурными многие слова стали совсем недавно. иваще было время, коглдарусский язык весь просторечием считался, а те кто считал - пофранцузски разговаривали))

ДА
Дина Ахметова

Все варианты первой буквы выпали естественным образом, скоре... Вот и вышел "**р". На каз.яз есть слова "ер" - джигит, мужик, молодец; "жер" - земля. А чего так Х приглянулась ...

Светлана Джавадова

По моему, оно латинского происхождения и обозначает то ли грыжу,вообщем какое то заболевание,а вот когда оно преобрело нецензурное понятие, я не знаю и почему,тоже

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

22-ая буква кириллицы!

Светлана Джавадова

И еще оказывается,22 буква керилицы,какая необходимая оказывается эта " херь"!!!

Степан. Т.

кириллицу и подсуетили 2 византийских "просветителя" вот и срослись концы в кириллице и латыни ... 2 брата что родились в византийском городе Фессалоники (Салоники, славянск. «Солунь»). Их отец по имени Лев, «хорошего рода и богатый», был друнгарием, то есть офицером, при стратиге (военном и гражданском губернаторе) фемы Фессалоники. Дед их (непонятно по отцу или по матери) был крупным вельможей в Константинополе ... и они мечтали осчастливить "просветительством" "неграмотную" Русь ... По теории систем и системной методологии это перекодировка с целью получить энергоинформационный коридор для управления системой ... а не так уж и много лет спустя переносится столица в город с колонами и архитектурой на манер цивилизаций Ваала (не римляне у греков взяли а греки из Баальбека) и орел как в Баальбеке внизу колонны в Питере до сих пор ... и окультная символика ... цивилизации Бэла ... энергоинформационная перекодировка ...

Степан. Т.

а то что буквам словесная символика "глоголъ , добъро" и прочее - это чтобы народ проглатил ... как на горькую таблетку фармацевты слой глюкозы наносят ...

Степан. Т.

так что монахи похерили остатки прежней культуры Руси ... сделаю оговорку : ни в каких "славяно-ариев" я не верю - это тоже блеф ... для полуграмотных фанатиков с атрофированным мозгом ... и я не славянофил, а уважающий все народы и их историю ...

Светлана Джавадова

Очень интересно,но очень научно все написано,видно эта область,связанная с граматикой Вам очень интересна,раньше я хотела приобрести словарь Даля,чтоб иметь понятия,что же изначально обозначали слова,которые дошли до нас,и которые мы используем в своей речи

Александр Шанкин

На Русь ругательство пришло от татар-монгол. Есть поверь что даже была введена смертная казнь за ругательство( пес еб твою мать) но со временем пёс ушло в небытье

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

"Хер" к этой группе слов. поверьте, отношения не имеет. Тем более он ничего общего с ненормативной лексикой не имеет!

Степан. Т.

вот только сами монголы об "иге" узнали из советских учебников только в 20м веке ...и нет ниединой русской монеты в монголии при якобы столетиями выплачиваемой дани ... может не будем за татаро-монгол и иго которое придумано невесть зачем ... ?

Дмитрий Лебедев

Прежнее название буквы "Х". Сейчас она "хэ, ха" а тогда "хер" как Ъ - еръ, а Ь - ерь. "Синим херомъ чертил непонравившуюся рукопись" - зачеркивал крест - накрест.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Если не ошибаюсь, когда в текстах перечеркивпли что-то, то ставили крестик, наподобие буквы Х, отсюда и пошло- похерить, и.е. вычеркунуть или удалить

Sergey Abramov

Ещё из алфавита глаголицы. Там буква "х" так и называлась - "хер". Потом обо всём, что перечёркивалось крест-накрест стали говорить - пехерено.

Ев
Евгения

хер буква и до недавнего времени слово похерить т е потерять было литературным...сейчас все же не советую блистать эрудицией ))))))))))))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

При чём тут блеск? Грамотеев, вроде Вас. много, а элементарного не знаете. Слово похерить? Нет! От чёго то это слово произошло?

Ев
Евгения

если вы не знаете...гугл вам в помощь....грамотей , вроде себя))))))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я то знаю, ещё со школы, и по гуглам, в отличии от Вас не лазаю!

Ев
Евгения

))))))я тоже

Надежда

Переносное значение слова хер стало обозначать любой косой крест, схожий в начертании с буквой Х. Таким образом, похерить ...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Откуда слово "хер" то? "Похерить" - это понятно.

Надежда

любой косой крест, схожий в начертании с буквой Х.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Само слово "хер" взялось откуда то!

Надежда

от названия города Херсон 😂 😂 😂 🤣 🤣 🤣 🤣

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

Раньше буква Х так называлась, и документы когда перечеркивали, получалась эта буква, и называлось это похерить

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

При чём тут херить? От чего это херить образовано?

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

От названия буквы ХерЪ, чего непонятного?

Майя Петрова

Хер - это название буквы в древнерусском алфавите. Писалась, как косой крест. Похерить - означало - перечеркнуть

Ирина Булгакова

от куда взялось не знаю.... но знаю, что хер - это название буквы «ха» в старо- и церковнославянской азбуках🤔

Ѻлегъ

с чего это оно нецензурное? была буквица херь (хѣръ) а выражение "похерить" означало - перечеркнуть (крестом Х)