Dmitry Fedorov

Кто придумал лампочку?)))

Ответы
Vasiliy Esaul

накаливания ,люминисцентную,светодиодную?Первую электрическую лампочку (напоминавшую современную) придумал Павел Николаевич Яблочков, который всю жизнь работал электротехником. Но придумал он не только лампочку, а и первую электрическую свечу! При помощи свеч Яблочкова впервые стали освещать улицы города. Его свеча имела стоимость 20 копеек и при этом горела такая лампа полтора часа. После чего ее нужно было сменить дворнику на другую. Позже были изобретены фонари с автоматической подменой свеч.

Свечи Яблочкова были очень неудобны по сравнению с электрическими лампами, так как они были недолговечными и излучали переменный световой поток. За то подобное изобретение позволило использовать лампочки в массы, которые освещали освещали улицы искусственным светом в темное время. Так осветительные приборы стали использовались повсеместно, как на площадях, так и в мегаполисах, театрах и даже в торговых центрах.

С 1840 года по 1870 год десятки изобретателей со всего мира пытались создать идеальную лампочку, которые бы горела постоянно. Но всех их постигала неудача. Однако в 1872—1873 годах удача все-таки поворачивается к ученым лицом, а именно к российскому инженер-изобретателю Лодыгину Александру Николаевичу. Лодыгин стал первооткрывателем, по настоящему современной, электрической лампочки. До этого в мире никто ничего подобного не изобретал. Его лампочка прошла все испытания. Такая лампа могла гореть до получаса. Позже из нее стали выкачивать воздух, что дало возможность ей гореть гораздо дольше.

На улицах Петербурга первые 2 лампы Лодыгина загорелись в 1873 году.

Катя Карбусова

Очень подробно!

Vasiliy Esaul

Патент на светодиод принадлежит русскому ученому Олегу Лосеву.

Ирина

Учёные, благодаря, которым появилась на свет современная лампочка, по странному стечению обстоятельств, родились в один тот же год - 1847-ой. Это Александр Николаевич Лодыгин, Павел Николаевич Яблочков и Томас Алва Эдисон

Рахимжон Абдулхамидов

Спасибо за ответ

Ирина

пожалуйста..вспомнила из школьной программы про Эдисона,потом все-таки вспомнила и потом Лодыгина и Яблочкова

Юрий Трущенков

Это был лампочкофил , лампочкознав и лампочкодел Эдик . Пока его всерьёз не принимали , он был Эдик . А потом , когда все увидели плоды его лампчковой любви , зауважали , стали звать Эдиссоном и денег дали ...

Галина Азадалиева

Её придумал Эдисон. А как её делают знаю. Работала 12 лет на электроламповом заводе, втором по величине в России. Видела, как её собирают на глазах. Добрый день. Рахим

Рахимжон Абдулхамидов

Спасибо за ответ, добрый день,до эдисон тоже это придумали,эдисон начал производить

Алекс Венцель

Странная история с этими лампочками, такая-же как и с изобретением радио. В России первым её придумал некто Лодыгин в конце 18го века, усовершенствовал Яблочков...

Се
Сежок

20 декабря 1879 года американский ученый Томас Эдисон запатентовал электрическую лампочку. Может и кто-то другой придумал. но этот успел первым запатентовать!

Рахимжон Абдулхамидов

47 лодыгин

Елена

Тесло, но Эддисон первым запотентовал, после чего стал злейшим ему врагом. Там грязная история получилась. Но первым определённо Тесло.

Ольга Морозова

глупый и неинтересный вопрос, ответ на который можно найти везде, а не спрашивать людей и не занимать чужое время,,,,,,

Балбес

Тот, кому надоело делать уроки при керосинке или при свечах.. Или ответить умнее? По версии русских, американцев? 😊

Елена Смирнова

Обыкновенная лампочка накаливания, которая используется практически в каждом доме, придумал Эдисон

Ольга Мамонтова

Лампочка Ильича. До сих пор у некоторых горит. Отгадаем с трёх раз. Сказали Ильич нам в детстве.

Людмила Тюрина

Судя по тому,что ее когда-то назвали лампочкой Ильича,ее придумал Ленин.😜

Андрей Куделин

Официально Эдиссон но реально другой .Чья лампа более 100 лет горит в пожарной части в США

Грешник *****

забыл ....эдисон усовершенствовал а придумал какой то крендель в российской империи

Рахимжон Абдулхамидов

Лодыгин и яблочков

Бэла

Вы что,людей на знания поверяете,эфир засоряете,лучше спросите то,что Вам волнует

Рахимжон Абдулхамидов

Таких как вы не знаю и знать не хочу 😀😁😂😃

Бэла

А что хотите узнать,кто всё-таки её придумал?

Рахимжон Абдулхамидов

Для тупых зачем ответ 😀😁😂

Бэла

Так вопрос ты же задаешь,а кто тупой

Рахимжон Абдулхамидов

Тупой есть тупой оказывается мир вам и удачи Яблочков и Лодыгин !

Фаталист

там фиг поймёшь как обычно-та же история что и с радио и с другими изобретениями

Фаталист

официально все привыкли что эдиссон

Балбес

Вы правы!!! Всё путано с этим... Каждый врёт по-своему...👋

Сварожич

Авторство туманно. Эдисон, Яболочков , Ладыгин.... Каждый метил на первенство.

Замир Умир

На 8 день Бог сказал-Да будет лампочка, а то я не вижу, чем вы там занимаетесь

Валентина Мезрина

Джозеф Уилсон Соун в 1860 г., доработал Александр Николаевич Лодыгин в 1874 г

Виктор Гавриленко

Какую? Типов электроламп так много. что перечислять "забодаешься"..