Elena Hvan

Добрый вечер, хочу построить печь глиняную в саду, сама ( не хочу покупную), технологию просмотрела и схему сделала, все есть но нет глины! Глина нужна жирная, скажите , как найти глину? Как распознать жирность ? В каких местах большая вероятность залеж? Вообщем, где копать ?

Ответы
Истислав С Камчатки

Я работал с глиной , но не профессионал. Глину я копал в заброшенном карьере, просто узнал для ближайший карьер, их несколько видов, мне попалась белая, Она вся жирная, но делая раствор, добиваются промежуточного эффекта. Делают раствор в маленьком количестве и делают несколько комочков в которых разная доля глины, и сушат, та которая потрескалась она сильно жирная была, смотрят комочек где меньше доля глины они трещины должны быть меньше и самый первый комок ,который уже не трескается тот уже подходит, Делайте штук пять комков, если первый будет потресканный, то последний потресканный не будет, но его твердость его будет маленькая, надо выбирать среднее. Печь без консультации специалиста сделать качественно,возможно только талантливому человеку, я думаю вы и есть такая, удачи.

Elena Hvan

Раствор с разными пропорциями песка? Среднюю можно и без песка я так поняла, спасибо за хороший совет!

Истислав С Камчатки

Много вариантов кто что туда добавляет, но основные это песок и глина, вот их соотношение главным образом и влияет на то что раствор потрескается при подсыхании или будет плохо держать. Некоторые добавляют туда пепел, цемент,но это зависит от качества глины.

Elena Hvan

Вот именно , среднюю говорят можно даже не разводить в ней уже достаточно песка

Истислав С Камчатки

Мне глина попалась достаточно жирная, я не встречал с песком, хотя где-то на границе слоя глины и гравийных пород- она перемешивается, но если вы набираете глину в месторождении то она будет жирная, надо такие места искать. что бы перетирая пальцами зернистость не чувствовалась.

Олег Самохин...

Жирность глин распознается по многим параметрам... как правило по простому говаря -она обладает всеми свойствами пластилина.. из глины можно скатав колбаску свернуть без образований ришен и коверн -разрывов " восьмерку" . в сухом виде какправило растворы глины в воде устойчивы однородные и при высыхании создают однородную массу.. где то так.. а где у вас встречаются её залижи- где копать надо знать более достоверно где находится ваш район ... или же по простому -обратиться к любому вашему геологу или почвоведу......

Elena Hvan

odin tut rgal i govoril, chto girnoj glini ne bivaet i on ekspert! ja budu sprashivatj, gdeto ona estj

Ведающий.

Зачем вы так заморачиваетесь? Хлеб наши предки пели и в обычных печах. Я и сам пробовал печь хлеб в кирпичной отопительной печи. Прекрасный хлеб получается. После того как протопит печь и угли погасил, в топку ставил хлеб и через 30-40 минут он готов.

Elena Hvan

Вы поймите, это интерес ,вот взять и построить , самой от начала до конца , готовое скучно , и не твоя энергия вложена

Ведающий.

Вот и сложите печь из красного кирпича. Чем вам не ручной процесс?)

Elena Hvan

eto slognee, i kirpich uge gotovij material

Николай Куртеев

трудоемкий процесс, печь ведь из кирпича строят, а его надо из глины сделать, просушить на солнце. потом довести в тени. потом обжечь, да и с глиной не так все просто, нужная глина находится на склонах оврагов на глубине более 2м))

Николай Куртеев

забейте в инете ближайшие кирпичные заводы в вашем регине. думаю должны быть или купить тонну красной глины, а там выбирать будете, вам ее прямо во двор привезут.

Elena Hvan

Я тоже думаю

Николай Куртеев

или мне регион скиньте, я посмотрю разработки))

Elena Hvan

Lazio provincia Frosinone Sora

Николай Куртеев

прикольно🙂

Ев
Евгений

посмотрите в интернете вашу местность, почвы, где что полезно - ископаемое, глина везде есть, но она на разных глубинах.. есть ли недалеко кирпичный завод, хотя бы и старый, заброшенный, где то рядом должен быть карьер...

Сергей К.

В интернете посмотрите карту местности где проживаете ... там вам подскажут где можно найти глину того качества которая вам нужна ... но все равно потребуются опыты .. это как блины первые всегда комом ...

На
Наталья

Почитала ответы... Советов тьма, и никто не Охренел от - - - " сама!"... Вы только вдумайтесь - Елена с лопатой копает глину для печи! И дт... М-да.... Я так думаю то асфальтовые дорожки она уже откатала... Сама.

Elena Hvan

da mne eto po dushe)))

На
Наталья

Я не в осуждение..! Хоть чугун плавьте.... Просто женщина .. Такое хобби уж не в диковинку. Кринолин и кружена со шляпа и остались в прошлых веках.

Elena Hvan

Я и этим интересуюсь , всего достаточно

Fedor Shkenev

Слушайте! Ну не заморачивайтесь Вы с глинобитной печью, да еще и для улицы. Это недолговечно. Стройте, все же, из кирпичей. А шамотная глина продается в магазинах стройматериалов пакетами от 5 кг.

Лу
Лундор

А зачем вам глина...сейчас в строймагазинах есть всё,даже смесь для кладки печи..у меня глины полно и неплохой кстати,но смесь гораздо практичнее и прочнее,сам пользовался и нисколь не жалею

Лу
Лундор

добавите немного жирной..методом тыка поймёте и ни грамма земли чтоб не было ,она тоже связку нарушает

Elena Hvan

da, toljko pesok

Лу
Лундор

Во и умка..а что на инглиш то пишите,у меня сним проблемы)))

Elena Hvan

na rabote, klaviatura latinskaja

Лу
Лундор

Ок)))

Ярослав Ропецкий

Печь типа греческого тандыра,похожа на русскую печь только меньше.Глина бывает в долинах возле русла реки.Но жирная глина имеет большую усадку если сделать из неё печ она потрескается.🌹

Elena Hvan

spasibo, vi dejstviteljno dali zennij sovet

Ярослав Ропецкий

Вы хотите готовить питу,и лепешки Прилепляя к стенкам?🌹🌹🌹

Elena Hvan

net, pechj , dlja pizzi i hleba, ne tandir

Ярослав Ропецкий

Какой формы вы хотите печь?🌹🌹🌹

Elena Hvan

Я хочу печь круглую , небольшую, с ушками как у медведя дымоходами

Сергей Рюмшин

Как приготовить глину для кладки печи: пропорции песка в растворе http://go.mail.ru/redir?via_page=1&type=sr&redir=eJzLKCkpsNLXzy9JSc3JTkzPTNErKtUvyystKUrNy6tMrEzUL0hNzshO1M1OzM3M00_PycxL1E3JqQQK5CSmZGfqgqSBZH5Ken5Jfll2ol5GSW4OA4OhqamhsYG5pYUlQ69okpbf4tlzclbKFvbe6a4EALaHKmk

Elena Hvan

Вот , вот ! Многие семьи построили такие дома но в тёплых местах как Колумбия и т.д с мансардой открытой все из бамбуков или просто дерево! Боже, какая красота

Сергей Рюмшин

да, есть и даже в той же Германии. Просто не многие понимают, что в таком доме можно жить... А они для жилья - одни из самых полезных ! Да и природе меньше всего вред наносится...

Сергей Рюмшин

В них и летом прохладно и зимой тепло

Elena Hvan

Я такой построю

Сергей Рюмшин

Браво ! Хоть кто то осмелится ! )))

Бу
Бумеренг

в каждой местности свои особенности их расположения но сланцевая даже лучше и не старайтесь утолщать слой глины в кладке и не прогревайте печь пока глина не высохнет

Elena Hvan

Дровами

Бу
Бумеренг

Для себя или для предпринимательства?

Elena Hvan

Для себя

Бу
Бумеренг

Тогда желаю Вам удачи и терпения, Вы меня удивляйте

Elena Hvan

Спасибо , и вам !

Денис

Она как пластилин в строительных магазинах есть для кладки глина в брикетах,а если копать даже и незнаю почва тоже много влияет а карьер рядом есть

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

печь глиняную? фото скинь, какую конкретно? Может проще вообще печь сделать из Шамотного кирпича , а раствор из специального смеси для печек.

Elena Hvan

Нет , хочу глинобитную

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

тогда не забудь добавить в смесь шерсть овец. Так прослужит долго

Elena Hvan

Спасибо

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

я б тебе помог слепить, но ты далеко Леночкин

Elena Hvan

Спасибо , я сама

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

сама то сама. Но от помощи не отказывайся. 😘🍰

Холодный Дождь

ВОт, допустим, скажут где примерно копать, в какой местности и что, поедешь туда с лопатой и будешь копать? И глубоко?? Авантюристка ты Лен))

Elena Hvan

Немного

Холодный Дождь

Все таки посоветуйся еще с кем нибудь. С тем же поляком... А то переделывать потом не кайф))

Холодный Дождь

🌷 С праздником!

Пух

Около речушек, которые в канаве. Или в ущелье:) Я помню мы набирали ведрами так. Насчет жирности не скажу:)

Elena Hvan

Я уже знаю как определить жирность осталось найти

Пух

Задача однако 🤔

Андрей Белка

Продаются специально для печей смеси связующего. Только осторожно, могут подсунуть фигню как мне.

Elena Hvan

Нет, хочу чистую без примесей

Олег Самохин...

В каком регеоне проживаете.?... и почему именно глиняный очаг.. я геолог.. возможно помогу советом..

Олег Самохин...

А что рекомендуют соседи?

Elena Hvan

Нет, соседей нет! Это моя идея а не «хочу как у соседей» , хочу сама пиццу печь и хлеб

Олег Самохин...

Я долгое время жил в Якутии немножко знаклм с хлебочеными печами.. но как правило в полевых условиях их изготавливали из металлических бочек и камней... требовали достаточно недолгой протопки но для дачи выглядят весьма не эстетично.. .. печной жаропрочной глины да еще для глинобитных конструкций найти весьма трудно.... постройте из красного кирпича..

Elena Hvan

Это сложнее , я не знаю если справлюсь

Олег Самохин...

надо Вам с местными больше на эту тему того.. общаться..

Елена Дробчак

вообще-то сейчас есть хорошая смесь ...для кладки печей..в магазинах...хорошая очень...рекомендую

Надежда Из Сибири.

А, что таковых нет умельцев?

Елена Дробчак

у нас нет...не нашла...буду смотреть ролики в ете....сами ложить будем

Надежда Из Сибири.

Ну там чего только не пишут главное чтобы сделали правильно

Елена Дробчак

попробуем..

Надежда Из Сибири.

Всё получится...

Анатолий Стряпченко

На Москве-реке , в районе стадиона СПАРТАК , только на стороне Тушина . я там беру.🤔

Анатолий Стряпченко

Ну а проще на палочке, меньше 1 мм - сухая))

Elena Hvan

Как это ?

Анатолий Стряпченко

Берёте палочку . Вводите в глину . на палке останется слой. Если он меньше милиметра - НЕЖИРНАЯ!☝️

Elena Hvan

Как пирог на готовность

Анатолий Стряпченко

Ну типтого!