Crazy Snowman

"Губы окаянныя, думы потаённыя, ой, бестолковая любовь, головка забубённая" Народная ли песня, или у её слов есть автор?

Ответы
Анна Савина

Есенин говорил: "— …Вот есть еще глупость: говорят о народном творчестве, как о чем-то безликом. Народ создал, народ сотворил… Но безликого творчества не может быть. Те чудесные песни, которые мы поем, сочиняли талантливые, но безграмотные люди. А народ только сохранил их песни в своей памяти, иногда даже искажая и видоизменяя отдельные строфы. Был бы я неграмотный — и от меня сохранилось бы только несколько песен,"

Crazy Snowman

Почему безграмотный? Все они преподаватели русского языка

Анна Савина

Я о народных песнях.

Crazy Snowman

А я об авторских

Анна Савина

Понятно.

Нина Архипова

Это легко выяснить, задав вопрос в интернете. Думаю, что песня авторская. Похоже на Юлия Кима.

Crazy Snowman

Совершенно верно. Это Юлий Ким

Маргарита Радзивилл

Никакая это не народная песня, а есть у нее автор Ким по имени Юлий, прямо, как Цезаря

Crazy Snowman

Твоя бабушка воспитывала её до 17 лет? 😮

Маргарита Радзивилл

Не бабушка, а прабабушка. Бабушка родилась в 1952 году. А ее мама по другой бабушке училась сначала в универе, потом в аспирантуре, потом писала диссертации. Времени не было

Crazy Snowman

О как) То есть до переезда из Таганрога в Москву?

Маргарита Радзивилл

Про Таганрог знаю только то, что там умер Саша 1. Но когда первый раз в детстве услышала название города, то почему то решила, что он находится на Урале. И подумала, зачем же царь, если он был не очень здоров, уехал на Урал, там ведь и воздух не очень хороший. И очень удивилась, посмотрев на карту, что это на юге. Нет, мама ее все время жила в Питере (там у нас много родных), а бабушка в Москве. Поэтому и виделись они не часто.Но вот фотография мамы ее лежала в ящике. И когда бабушка ее спрашивала, а где наша мама, она шла к ящику и вынимала оттуда фото. Но большой любви, как я думаю, поэтому ни у бабушки и у ее мамы друг к другу не было. А вот ее сестру, которая от другого отца, Нэллу, ее лет на 15 младше, та очень любила и все ей и для нее.

Crazy Snowman

Очень интересно. Этого нигде не прочесть 👍

Наташенька

Думы окаяннныЯяя... думы потаённныяяяя... )) На народную не похоже,скорее бардовская...

Crazy Snowman

Так точно. Так кто же автор, бард

Наташенька

Никитин?...

Crazy Snowman

Никитин автор музыки, а автор слов Юлий Ким

Наташенька

Спасибо,не знала)

Crazy Snowman

На здоровье))

Елена ******

Эта очень красивая песня барда Юрия Не то Кима, не то Клима... Не помню точно.

Елена ******

Отчего?

Crazy Snowman

От жизненной мудрости... Шучу!

Елена ******

Не надо так пугать...

Crazy Snowman

Расслабься))

Елена ******

Я постараюсь...

Анатолий Смирнов

у всех слов есть автор, но не всегда он известен, в данном случае, это Ким

Crazy Snowman

Так точно, Анатолий)

Александр Колосов

Не народная, но под неё, автора не помню, мне не покатил, не душа, под неё.

Crazy Snowman

Услышал вас

Айнур Айнур

Напились бабы и поють, если слова нормально петь, похожа на народную)

Crazy Snowman

Это какие это бабы напитые 😵?)

Айнур Айнур

Ну те, которым хорошо, напилися и поють)))

Crazy Snowman

А я, во-первых, просто баба и, во-вторых, тоже баба, а я и, в-третьих, просто баба, и только капельку Яга;) https://vk.com/video61633201_170019950

Айнур Айнур

Я вам тоже отправлю ссылку

Crazy Snowman

Давайте)

Айнур Айнур

https://pro100.bz/ainur74

Crazy Snowman

Айнур, я в такие игрища не играю!(

Зинъ Черн

Юлий Ким (для театра пишет Михайлов), учился (и дружил) с Визбором

Crazy Snowman

Так точно. Но под псевдонимом Михайлов вынужден был писать, потому как был диссидентом и его творчество оказалось под негласным запретом

Зинъ Черн

Извините, думал, вам это неизвестно, вот и старался, просвещал

Crazy Snowman

Не за что извиняться)

Crazy Snowman

🙂

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Губы окаянныя, думы потаённыя - какие это точные слова!!!

Crazy Snowman

Катя, Юлий Ким трудился преподавателем русского

Crazy Snowman

Оригинал

Crazy Snowman

"Какой был бы ужас, если бы я за кого-нибудь вышла замуж!!"

Crazy Snowman

᠌ ᠌

"Пять вечеров", песня написана Юлием Кимом в 1978-ом году.

Crazy Snowman

)) страшно - не говори))))

᠌ ᠌

Лень лезть в профиль и искать первые комменты

Crazy Snowman

А и не надо))))

᠌ ᠌

Всего-то январь 15-ого года, надо же.))

Crazy Snowman

Именно так))))

Лия Литвинова

Народная, исполнение Е. Летова

Crazy Snowman

О как... Вообще-то автор - Юлий Ким. Альтернативой исполнение Марины Девятовой

Лия Литвинова

Ну, уважения не прибавилось к автору Юлию Киму )

Crazy Snowman

Это почему же?

Лия Литвинова

Не слишком умная песня и не слишком аутентичная

Crazy Snowman

Зря. Песня умная, стилизованная. Как и все его же слова слова к песням из фильмов Бумбараш или, допустим, Собачье сердце

Лия Литвинова

Бумбараш не смотрела (Золотухина не люблю), а с Собачьим сердцем можно подробнее?

Crazy Snowman

В смысле? Все тексты песен к фильму Собачье сердце написаны Кимом. Как и к фильмам Точка, точка, запятая; Короли и капуста, Двенадцать стульев (Марка Захарова) и многим другим

Мирумир

за головку как то обнадеживающе, жизнеутверждающе

Crazy Snowman

Натальяяя)))

Мирумир

а

Crazy Snowman

не плющь меня))

Мирумир

зараза

Crazy Snowman

умею

Му
Мурзо4Ka

Это какой-то магический приворот злой колдуньи))))

Crazy Snowman

Окрутила значит уже)))

Му
Мурзо4Ka

Вокруг талии)))))

Crazy Snowman

Талия - это же муза комедии и лёгкой поэзии))))

Му
Мурзо4Ka

И не только))

Crazy Snowman

Ну там ещё уйма вариантов)))

Ир
Ирина

Песня из фильма Пять вечеров.Истоков-не знаю...

Crazy Snowman

Слова Юлия Кима, музыка и исполнение Сергея Никитина

Александр Порошкин

Композитор - Юлий Ким, слова - Никита Михалков

Crazy Snowman

))) Вообще-то слова Юлия Кима, а музыка и исполнение Сергея Никитина... в фильме Никиты Михалкова "Пять вечеров" по пьесе Александра Володина)

Александр Порошкин

опа...спасибо за инфу

Crazy Snowman

а на здоровье))

Ассоль Апельсинка.

Авторская песня барда Юлия Черсановича Кима

Crazy Snowman

Браво 🙂

Сергей Павлович

Золотухин пел в фильме! Значит и автор есть.

Crazy Snowman

Не Золотухин

Сергей Павлович

А кто? Я могу и перепутать.

Crazy Snowman

Загуглите что ли

Сергей Павлович

А Вам влом ответить?

Crazy Snowman

В кадре это пел Любшин, за которого пел автор музыки - Сергей Никитин,а автор слов Юлий Ким

Сергей Павлович

Значит вам не влом , и я отчасти был прав.

Не Афродита...

Да вроде есть. А песня душеееееевнаааая

Crazy Snowman

Стеклобой стоит 30 коп., тогда как макулатура 3рэ/кг, вот чем не повод больше читать, чем бухать;)

Crazy Snowman

Сергей Назаров

Пел её Любшин в фильме - Пять вечеров..

Crazy Snowman

Верно. А авторство чьё?