Александр Некрасов

Существует ли коллективная ответственность всего населения какой-либо страны?

Ответы
Зинаида Могилевская

Ответственность управляется и исходит с выше, ведь всё и вся находится под небом и Богом! А остальное это каждому своё и у каждого своё предназначение. Если это происходит, значит наступило время этому быть. Просто так и чирий не выскочит! Ведь мы все погружены во временное пространство и относительность. Плохое может оказаться хорошим, а хорошое может оказаться плохим. Так что, недаром говорят: Сверху виднее ... А остальное: Каждый видит то, что хочет видеть; слышать то, что хочет услышать; верит в то, во что хочет верить и отказывается верить в то, что ему не нравится ... 😊

Мила Видная 🇷🇺

Существует, конечно! Страна сама себе выбирает власть, доверяя ей свои права и обязанности, каждый гражданин поручает ей действовать от своего лица! Причём легитимность и законность определяет БОЛЬШИНСТВО, ведь в реальности не все голосовали за того или иного депутата и даже президента, но.... таковы правила игры...

Александр Некрасов

Кто же такие правила установил?)

Мила Видная 🇷🇺

Общество,в котором мы живём, вы же сами выбираете страну, в которой живете, можно выбирать её именно по форме социальной и общественной организации.

Александр Некрасов

Не знаю, может, Вы и выбирали страну, но абсолютное большинство людейродину не выбирают. Голосуют против, скажем, данного кандидата в президенты, а потом ещё и несут ответственность за его ошибки. Абсурд.

Александр Некрасов

"Совершенно недопустимо, когда выходцев из России оскорбляют, оскорбляют или подвергают физическому насилию. Потому что это война Путина. Он один несет ответственность за это", - говорится в сообщении Шольца. Олаф Шольц - канцлер Германии.

Мила Видная 🇷🇺

Олаф Шольц внук генерала СС скорей всего не застал период денацификации немцев в постфашисткой Германии, но его родители точно знают что это такое, когда немцам пришлось самим отвечать за действия фашистов, отрабатывая в бывших концлагерях, перезахоранивая узников, им пришлось на себе прочувствовать всё, что делали с человечеством фашисты, поэтому они просили прощение у человечества! А моя бабушка, немка, проживающая до войны на Украине,муж украинец погиб в рядах Красной Армии, вместе с тремя детьми была угнана в Германию,отрабатывала там,как фольксдоич, а после освобождения решила вернуться домой, но попала в Сибирский Нижнеудинск в лагерь, а потом на поселение до середины шестидесятых за то, что была немкой! Так что, все за всех в ответе...

Александр Некрасов

Все за всех в ответе - это светский вариант христианского тезиса о всеобщей греховности людей. А истина КОНКРЕТНА. Не может быть виновным человек, не совешивший преступления.

Ke
Keeper

Нет, конечно же. Коба ещё в начале войны заявил: "Опыт истории говорит, что Гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское - остаётся". Дед рассказывал, мол, с мая 1945-го эта цитата в Германии красовалась на каждом углу.

Александр Некрасов

Коба был прав.

Татьяна

Гитлер, Коба, Муссолини, Ленин, Пиночет и т.д. за все их дела платили народы их породившие. ,

Ke
Keeper

Естественно. Как писал Борис Леонидыч: "Из ряда многих поколений выходит кто-нибудь вперёд, предвестьем льгот приходит гений и гнётом мстит за свой уход".

~L
~Eva Lansca~

С чего это население должно отвечать за поступки одного человека в своей стране , пусть даже и избранного законно ?! Нет и нет. Так же , как если в семье один , например , бандит , а остальные честные и порядочные люди.

Татьяна

Деньги с неба не падают. Надо хорошо и много работать, желательно используя знания, тогда и будет неплохо. А сидя на села лице, не поумнеешь.

Александр Некрасов

Я не сидел, хорошо работал преподавателем вуза много лет, а получал за свой струд меньше сантехника ЖЭКа.

Татьяна

Александр, я тоже преподавала , но когда захотелось жить лучше, подняла 5 точку и ушла в свободное рискованное плавание, правда не отрываясь от основной профессии, только под другим углом, что позволило слегка выдохнуть материально, но домой я приползала только отоспаться, и то часов 5 не больше.

Александр Некрасов

Не знаю, где Вы действовали под другим углом и что делали, но понял, что честным трудом разбогатеть не дано. К сожалению, был идеалистом, потому и поздно понял.

Татьяна

Я преподавала измерительную технику. Соответственно неплохо знала оптику, ну и как следствие, пошла работать в оптику, но было скучно, не профессионально, и пришлось самой организовать маленькую оптику, потом другу, и т. д.

Евгений Женин

Украина сегодня страдает, потому что не пресекла на нацизм в зародыше. Они жили веками с девизом...Моя хата с краю...НЕ пронесло...население сегодня расхлебывает...за бездействие и безответственность...

Александр Некрасов

Я спрашиваю о понятии коллективной ответственности.

Евгений Женин

Коллективно молчали, коллективно страдают. Коллективная ответственность в действии...

Александр Некрасов

Совокупность людей ещё не коллектив.

Алла

мы ответственны не только за то, что мы делаем, но и за то, что мы не делаем....парадокс в том что, в ответе каждый, а спросить иногда не с кого.....

Александр Некрасов

Если Вы не начинали войну с другим государством, в ответе ли за войну?

Алла

война это плохо, но за свою страну,за свой дом, детей я буду воевать,и значит в это и есть моя ответственность

Александр Некрасов

Это оборона, ая говорю об агрессии. Вы не начинали войну, но в ответе за неё?

Алла

а где агрессия

Евгений Юрьевич

очень хочется что бы штаты ответили за всё,что натворили с августа 1945 по нынешний год по всему миру...и правительство,и население-аккордно!)

᠌ ᠌

Нет, но многие пытаются глаз на #опу натянуть. Население Германии долгие годы жило с комплексом вины за фашизм..

Александр Некрасов

Их последователи и в настоящее время пытаются ввести тотальную вину населения за что-либо. Одни глупцы, другие - провокаторы.

᠌ ᠌

Так и есть, очень точно сказано и корректно.

᠌ ᠌

Угу..

Денис

Не сталкивался давно.Общество не обязано страдать из-за каждого несознательного элемента в отдельности.

Александр Некрасов

Согласен.

Я С Марса

Угу, вот немцы долго каялись, скоро украинцы будут, - которые придумали жидобандеровскую фантасмагорию.

Ценитель Прекрасного

Нет. Население - это быдлостадо, чьим мнением можно манипулировать в любую сторону (большинством).

Александр Рузметов

Воспитание через коллектив - вещь неблагодарная. Пусть каждый сам отвечает за свои поступки.

Натали Малышка

Конечно ! За войну несет ответственность КАЖДЫЙ гражданин....включая якутского оленевода....

Мирумир

смотря в какой стране. В стране с интеллектуальным населением - безусловно существует.

Гр
Грег

Нет колективной отвественности быть не может всегда у виновника есть имя и фамилия

Александр Некрасов

Согласен полностью.

Чанга Чунга Чунгович

Вы, наверное, хотели спросить "должна ли быть коллективная ответственность ...?"?

Александр Некрасов

И должна, и существует ли.

Чанга Чунга Чунгович

Насчёт "должна" думаю, что это зависит от страны. Например, в России - конечно должна быть ответственность. Потому что большинство реально поддерживает этот преступный режим и, что самое страшное, поддерживает совершаемые преступления. И бремя этой ответственности придётся нести и тем людям, которые не поддерживают эти тяжкие преступления, совершаемые и от их имени тоже.
А насчёт "существует" ли такая ответственность скажу так: она существует, но только с экономической стороны. И с политической немного. Уголовной ответственности у населения за преступления органов власти, за исключением непосредственных участников (исполнители, организаторы и заказчики).

Александр Некрасов

Речь идёт о моральной ответственности.

Чанга Чунга Чунгович

Согласен. Моральная ответственность у народа России огромная.

Лисий Хвостик

только в свободном демократическом обществе, но и то только граждан...

Александр Некрасов

И не всех граждан.

Лисий Хвостик

в современном мире данного общества нет, так что это не актуально, а в древнюю Грецию нам не попасть...

Де
Дерсу

Де факто,именно население в первую очередь и несет ответственность.

Александр Некрасов

Даже за бабушку).

Де
Дерсу

Даже собаки и коровы отвечают.

Александр Некрасов

Козы и коты тоже отвечают?)

Де
Дерсу

Козы однозначно. Они этих козлов молоком вспоили. А коты тоже против Расеи мяукали.

Александр Некрасов

Теперь я вижу, коллектиная ответственность таки существует.

Natalia Kendesh

Юридически - вряд ли. А фактически мы все несем ответственность.

Василий Сычёв

Да... Однозначно ... Да... Особенно применимо к нынешней ситуации..