Маргарита Злющая (77Мск)

У кого Линукс? Поделитесь впечатлениями??

Ответы
Владимир

У меня микс. Поставил себе в винде на виртуальную машину Убунту сервер 16 версии, а потом на неё Кубунту в качестве графической оболочки, а на это чудо еще и NodeJS, MongoDB и прочие тулзы для сайта (развернуть надо было под линуксом). Всё бралось из официальных репозиториев, есстественно. Ставится без проблем, если знаешь порядок установки! ))))) Пришлось несколько раз все сносить и ставить заново - последовательность важна. Однако при установке грузится всё ну просто жутко медленно (день потратил), хотя канал нормальный. Память кушает всё это богатство тоже прилично, но это ладно, добавил в виртуалке. Главное потом при работе периодически глючит оболочка Кубунту. Проги вырубаются, потом сами перезапускаются. Вообщем, сама ОСь вполне себе ничего, а вот впечатление от остального - сырое всё какое-то. Но с одной ОСью каши не сваришь, нужно ведь еще и что-то сверх ))) Хоть винду все ругают, но там по крайней мере поставил всё один раз и живи не парься. А тут первое впечатление от знакомства с линуксом очень неоднозначное.

Владимир

Самое долгое в установке операционки это разметка диска, если он десятки ГБ, и конфигурирование (сеть и ещё не помню чего), но это не три часа, конечно. Больше 2 часов у меня оболочка графическая ставилась. А вот там, на сколько я понял, время установки зависит от того, что из пакетов уже есть в системе. У меня, похоже, был по умолчанию минимум закачан и вот тут началось: сначала заканчивалось необходимое, потом оно доустанавливалось и вот этот процесс просто жесть, как медленно шел

Маргарита Злющая (77Мск)

И все это время перепигиваются пять точек?? Ну или шесть сколько их там??

Владимир

А что за точки?...

Маргарита Злющая (77Мск)

На бордовом экране логотип Убунту, под ним несколько точек, которые сменяют цвет с белого на красный... Типа загрузка...

Владимир

ааа... У меня похожая ситуация была. В одной из многочисленных установок-переустановок, когда устанавливал Кубунту с ISO-дистрибутива взятого с официального сайта на чистый винт, но в виртуальной машине, правда. Долго ставилось, потом запустил долго запускалось, в итоге тоже начальный экран и типа грузится. Я не выдержал ))) 20 минут висит и никакого прогресса. Поскольку надо было срочно сайт разворачивать пришлось ставить все по-другому - по отдельности. Так что тут, мне кажется, возможно абсолютно всё

Юрий Наймушин

У меня на старом компе XUbunta. Работает шустрее winXP. Круг задач ограниченный. Сканирование и печать. Ну хранение данных и иногда почту посмотреть. Версии ниже Ubuntu 16.04 не хотели видеть подключаемый по usb смартфон. А так редактор фото gimp нормальный. Можно офис и другие проги найти бесплатно. Попробуйте загрузиться без установки с Live DVD, скачав и записав на болванку образ. Интересно, что он видит разделы диска от винды. Так что можно потом оставить этот образ на всякий случай, если винда полетит.

Маргарита Злющая (77Мск)

Я его устанавливаю отдельно))

Геннадий Голубев

А что... Винда на ССД-шник не встала что-ли. Фигня это Линукс ваш. Хотя... для чего нужна операционка. Мне некоторые программы только из под Винды нужны, да и здесь я все умею, а еще вот у меня звуковуха Asus. Так на нее и Виндовый драйвер замаешься искать, не говоря уже о Линуксе. А еще Фотошоп.... ну и по мелочи, к чему привык. А там: смонтировать, размонтировать, игры... ну может сейчас и пошли боле-мене, а раньше фигня игры. Постоянно пароль требует.... Не, пока не играю.

Геннадий Голубев

Тогда ставь. Я ставил, но слишком много отличий от Винды, да и к программам привык.

Маргарита Злющая (77Мск)

Я пользовалась Линуксом, лет двадцать назад!

Геннадий Голубев

Ну... сейчас он совсем другой. Почти как Винда. Разные редакции есть.

Маргарита Злющая (77Мск)

Вот попробую Минт и Убунту..

Геннадий Голубев

Минт пробовал, Кубунту, по моему, а Убунту.... не могу сказать, давно было, а потом, когда я стал с музыкой заниматься, бросил экспериментаторство.

Dilirium T

На работе софт под линухом, пробовал и на ПК минт и убунту, не для меня всё это кеды, гномы, иксхфсё, консольные команды, магазадачи по установке программ, английский язык и в итоге красные глаза. Из плюсов так это то что не вирусят линух да и не очень требовательность к ресурсам, ну и то как сказать. Вообщем мой вывод линух это для рабочих инструментов и то когда всё уже кем то отлажено. Сам пользую форточки и макось.

Джорж Эспедраль

Linux (Ли́нукс) — семейство Unix-подобных операционных систем на базе ядра Linux, включающих тот или иной набор утилит и программ проекта GNU, и, возможно, другие компоненты. Как и ядро Linux, системы на его основе как правило создаются и распространяются в соответствии с моделью разработки свободного и открытого программного обеспечения. ВЫ ОБ ЭТОМ ???

Джорж Эспедраль

Ну, как скажете... Сладких снов и приятных сновидений, А я ни в одном глазу.. Вы сегодня на работу.. к 10-ти ?

Маргарита Злющая (77Мск)

Я сегодня отдыхаю!

Джорж Эспедраль

То есть 2-го мая с.г. ?

Маргарита Злющая (77Мск)

То есть да!)))

Джорж Эспедраль

Ну, если не настроя к общению или прост устали от него,... тогда, конечно, лучше - ба-инь-ки...

Роман Лобанов

неделя, как поставил))) непривычно - работать через терминал, а не мышкой, утомляет, проги необходимые есть, но не те к которым привык))) но...железо грузить меньше (может пока чистый,, не знаю),интернет работает быстрее (по ощущениям) удивил звук - намного лучше))) основные впечатления такие)))

Маргарита Злющая (77Мск)

Почему не мышкой??

Роман Лобанов

не так сказал)) мышкой тоже работаешь, но все серьезные вещи (установка новых программ, какие изменения, настройки) делаются через терминал, с помощью команд, после винды, для меня это неудобно, но наверно привыкну)))

Роман Лобанов

рад помочь)))

Александр Абрамов

Мари, отлично, хоть и не удобно с непривычки. Нужны знания что-бы пользоваться. Есть конечно и плюсы, не упадет неожиданно, нет миллионов вирусов, оперативка всегда свободна. Сам пользуюсь года три, стоят убунту, кали и винда 10, на втором компе дебиан, семерка и десятка.

Дмитрий Донской

Убунта теперь запускается из под вин 10. Майкрософт стал платиновым членом сообщества, и ежегодно обязуется перечислять 500 тысячь долларов сообществу, попутно уважать и соблюдать все правила сообщества.. Хотелось бы послушать "идейных" линуксоидов по этому поводу.

Aq
Aquarius

Linux (i/ˈlɪnəks/ [ˈlɪnəks]? или [ˈlɪnʊks]?), также Ли́нукс — общее название Unix-подобных операционных систем, основанных на одноимённом ядре. Ядро Linux создаётся и распространяется в соответствии с моделью разработки свободного и открытого программного обеспечения.

Маргарита Злющая (77Мск)

Я знаю определение...

Роман Садовников

я им вообще не пользуюсь
я пользуюсь только Виндовс и всё!!!
а линукс для меня отстой потому что там неизвестно
станут ли там драйвера и игры тоже!!!
а с виндовс ты уже знаешь что там всё встанет нормально
и что там всё пойдёт без исключения!!!

Михаил Зарипов

Тор ставить напряжно, офисные приложения - под виндами удобнее, а программировать под OpenCV, под ROS или для нейронных сетей - идеально.
Работает ровно, жаловаться грех, минут задумчивости нет, обновляется только по команде. Я доволен.

Андрей Чернов

Линукс более распространена за границей так как безопасна в плане вирусов, очень редко под эту платформу вирусы пишут, а так же под линукс почти все приложения бесплатны, и распространяется свободно без авторского права.

Сергей Шавловский

У меня. После линукса винда кажется кошмарной, глючной, неудобной поделкой, вечно пытающейся быть умнее хозяина, но на самом деле тупой. А линукс прекрасен тем, что он умеет быть таким, как надо тебе, а не продавцу.

Истислав С Камчатки

пожалуйста не кусай меня 🙂 . Это лучшая альтернатива винде, для тех кто любит не зависимость от макрософт, но требует времени, для налаживания, поиска альтернативных программ. Смотря для каких целей.

Маргарита Злющая (77Мск)

Для самообразования!

Истислав С Камчатки

Тем более, Трудности с линуксом, помогут понимать принцип протокольного общения в нутри компа. я тоже перехожу.Но держу и винду, в способе загрузки, если комп мощьный , то можно и в облаке, когда не могу решить задачу в линуксе.

Маргарита Злющая (77Мск)

Мне просто ради интереса..

Истислав С Камчатки

в общем есть плюсы, и минусы в не доработанности, И то что большинство на винде, программы не дублируются. Винду не сносите, в линукс вторым устанавливайте и тренируйтесь.

Маргарита Злющая (77Мск)

Я поставлю на неиспользуемый компьютер..

Истислав С Камчатки

Удачи вам , и без разочарований.🙂

Межколхозстроймашлеспромпроупр

Дело привычки.. много лет экспериментировал.. Ubuntu Apple Windows.. все таки все ровняются на Windows.. самое удобное.. Linux слишком часто делает апгрейд.. и не сильно удобно пользоваться альтернативами программами

Сергей Мысовских

Был на старом ноуте. Хорошая оперативная. Мне очень понравилась. В зависимости от потребностей выбираешь версию и наслаждаешься. Всё обновления во время. Проблемы решаются в онлайн режиме

Сергей Мысовских

Самое главное вирусов не боится

Игорь Гарбуз

сильная . устойчивая система , под нее мало вирусов . но гемороя выше крыши , это система либо для каких то специфических задач, либо для любителей трудностей( типа одеть трусы через голову) .

Pasha Melnik

да 10 лицензия тоже довольно защищена

Игорь Гарбуз

Все равно 99, процентов само распространяющихся вирусов пишутся под винду . и у линукса само строение сконфигурировано так ,что стороннему пользователь без разрешения очень сложно туда добраться . Линукс изначально делался для профессионалов а винда для любителей.

Виталий Мирошник

Линукс для работы. Винда -- для развлекухи. Линукс менее подвержен вирусному заражению, но плохо приспособлен для игр -- просто под него они почти не пишутся и не конвертируются.

Mihail Kiranow

Основное правило, чтобы получить ответ на вопрос -- это правильно задать вопрос. Потому, что на вопросы типа "Я ЧТО-ТО сделал(а), и у меня вдруг всё перестало работать. Как исправить?" вряд ли кто-нибудь сможет дать ответ.
А вот на вопрос "у меня на ТО-ТО почему-то выдаёт ТО-ТО, а не ТО-ТО" (ТО-ТО -- что-то конкретное) ответ получить очень даже возможно

Маргарита Злющая (77Мск)

Если я задаю вопрос, то вероятнее всего его поймут, кто в теме))

Mihail Kiranow

Судя по тому, что Вы писали, очень даже может быть.

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну я еще обращусь))) Просто еще с монитором небольшая проблема... Как только аппаратная часть будет без сбоев, так начну освоение)))

Mihail Kiranow

Остаётся только пожелать удачи.
И зарегистрируйтесь на unixforum.org. Там сможете найти ответ почти на любой вопрос.

Sergey Abramov

Поставил Mint. Не нравится. Раньше ставил Ubuntu - была (примерно до 10 версии) намного приятней, а потом сменился интерфейс. Теперь нравится меньше. Буду пробовать "чистый" - Debian.

Ли
Лизоблуд

Сидел на нем год. Есть и плюс и минусы, но последних, конечно, больше. Слез с него из-за очень странной и экзотической проблемы: под ним глаза напрягались сильно.

Маргарита Злющая (77Мск)

Ну я установлю на старенький компьютер))) Не жалко...

Ли
Лизоблуд

Главное дистрибутив легкий ставь. Дебиан, Убунту или Линукс Минт. С остальными лучше вообще не связываться)

Маргарита Злющая (77Мск)

Минт хочу..

Ли
Лизоблуд

Ну успехов тогда 🙂