Михаил Цветаев

Как назывался Ленинград непосредственно перед его переименованием в Ленинград?

Ответы
Екатерина Зорина

Санкт-Петербург менял свое название три раза.

Основав в 1703 году на Заячьем острове крепость, государь Петр I назвал новый город в честь своего ангела-хранителя - святого Петра. Название “Санкт-Петербург” просуществовало более 200 лет.

Вступление России в 1914 году в Первую мировую войну ознаменовалось усилением антигерманского настроения среди населения. Император Николай II предпринял политический ход - 18 августа 1914 года он издал указ об изменении названия города на более русифицированный “Петроград”. Документы были оформлены очень быстро и 31 августа 1914 года столица изменила свое имя.

Название “Петроград” город носил менее 10 лет. В январе 1924 года, уже на четвертый день после смерти Владимира Ульянова-Ленина, его соратник Григорий Зиновьев выдвинул идею переименовать Петроград в Ленинград. “По многочисленным просьбам скорбящих трудящихся” петроградский Совет депутатов принял решение о присвоение городу имени вождя мирового пролетариата.

Конец 1980-хх годов ознаменовался очередной волной переименований: улицам и городам возвращались их исторические названия. Вопрос о переименовании Ленинграда был вынесен на референдум и по его итогам было принято решение о возвращении городу его первоначального названия. Согласно Указа Президиума Верховного Совета РСФСР 6 сентября 1991 года Ленинграду было возвращено его историческое название Санкт-Петербург.

Михаил Цветаев

всё верно.

Ruslan Sharov

петроград
Александр Пушкин

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко Свету,
И да падет с очей туман!!!

Кастеллини Розуличка

Надо помочь инвалиду ребёнку Её зовут Марина Надо послать на номер 3116 или на номер 3443 Надо в SMS писать ARTENKA потом ставить пробел и писать сумму которую хочешь отравить Моё мнение, что однозначное число суммы не возможно послать ну например вот так отправляешь АRТЕМКА 607 или АRТЕМКА 100 или АRТЕМКА 90 да хоть АRТЕМКА 10 Слово АRТЕМКА надо латинскими буквами писать По каналу НТВ слово АRТЕМКА написано латинскими буквами

Людмила

Санкт-Петербург трижды менял свое имя. Он был Петроградом, затем – Ленинградом, потом ему вновь вернули историческое название. И каждое переименование было своего рода «зеркалом» настроений в стране.

Валерий Дружинин

Это большой секрет!!!! Об этом мы с Вами ещё поговорим, но не в "спрашивалке", а пишите мне на почту: 7448694@bk.ru А у меня сегодня, впрочем, как и у Вас - Святая Пасха! С чем я Вас и поздравляю! Христос Воскрес!

Елена

Полагаю Петроградом. Ведь Ленинград (нынешний Санкт-Петербург), если не ошибаюсь, возводился под руководством человека, завезшего в нашу страну табак и картофель. Или, быть может, я всё перепутала.

Михаил Цветаев

верно-Петроград.

Елена

Здорово)

Елена

))

Зингершухер Цыля

Я вижу город Петроград и тот похвальный лист, что из гимназии принес Ульянов гимназист. Вот книжки выстроились в ряд, он в детстве их читал, над ними много лет назад он думал и мечтал...

Михаил Цветаев

точно.

Зингершухер Цыля

Помню еще со школы

Михаил Цветаев

а я вот подзабыл.

Зингершухер Цыля

я многие помню потому что у меня исключительная память. Я экскурсовод

Михаил Цветаев

понятно.

Лоуренс Аравийский

В 1914 году по поводу войны с Германией Санкт-Петербург был надёжно переименован в Петроград.
И пошл - Красный Петроград, Ленинград, Санкт-Петербург. И, наверное, это не конец

Михаил Цветаев

всё верно..

Лоуренс Аравийский

Насчёт не конца?

Михаил Цветаев

всё может быть...

Александр ))

Петроград в семнадцатом году, бежит матрос, бежит солдат, стреляет на ходу. Рабочий тащит пулемет, сей час он вступит в бой. Висит плакат "Долой господ, помещиков долой"...

Михаил Цветаев

всё верно.

Александр ))

Ещё детская память...

Александр ))

))

Геннадий Попов

Если верить поэту .... Я вижу город Петроград в 17-м году. Бежит матрос. бежи солдат, стреляет на ходу. Рабочий тащит пулемет .... Нада же, запомнил со школы!!!!

Михаил Цветаев

конечно.

Сергей Степушкин

Петроград, но при этом, даже после переименования в Ленинград, где я родился, нас за глаза звали питерскими (даже в СА), с Петроградом ни как не вяжется.

Михаил Цветаев

всё верно.

Сергей Степушкин

Я питерский

Михаил Цветаев

понятно.

Нина Подколзина

Петроград Он на болоте родился, 3 раза крестился, в плен не сдался, героем назвался Мы еще в школе такую загадку отгадывали

Михаил Цветаев

точно.

Юлия Самохвалова

До 1914 года — Санкт-Петербург, с 1914 г. по 1924 г. – Петроград, с 1924 г. по 1992 год – Ленинград, с 1992 года — опять Санкт-Петербург.

Карина Король

До 1914 года — Санкт-Петербург, с 1914 г. по 1924 г. – Петроград, с 1924 г. по 1992 год – Ленинград, с 1992 года — опять Санкт-Петербург.

Валериан Загородний

Санкт Петербург, потом просто Петербург, город святого Петра, который предал Иисуса Христа трижды за короткое время.

Михаил Цветаев

верно.

Айша

я не из Россий и я не знаю эту историю одно знаю что он сейчас САНКТ- ПЕТЕРБУРГ если знаете вы то можите рассказать?

Михаил Цветаев

Петроград.

Айша

петроград потом Ленинград а потом Петербург?

Айша

класс

Несс

Петроград...Стихотворение есть детское: Ты видишь город П в 17 году...бежит матрос. бежит солдат.стреляют на ходу)

Михаил Цветаев

точно.

Ke
Keeper

Инесса Олеговна, не сочтите занудством, но у Сергея Владимировича:"МЫ ВИДИМ город Петроград..."

Несс

Верю...Но хоть эти строчки всплыли в памяти)

Ke
Keeper

Увидимся в следующий раз, я Вам такие строки С. В. процитирую, шо куда там Баркову!.. Кстати, раз уж мы собрались на Новодевичье, то и навестим его там...

Ольга Чавлытко

1703год Санкт Петербург август 1914 года Петоград с января 1924 года Ленинград с.сентября 1991 Санкт Петербург..

Ольга Чавлытко

Совершенно точно..

Ольга Чавлытко

Удачи!

Михаил Цветаев

Взаимно!

Я Я

Где же подвох? Вроде, Петроград! Блин, не ужели был момент в истории, малозаметный и поэтому не учтённый?

Михаил Цветаев

верно...никакого подвоха здесь нет.

Я Я

У-фф! Выдохнул!

Dima Pedash

Ну я точно не помню - врать не буду. А ты я так понимаю решил кроссворды по отгадывать. Так тебе не сюда