Оксана Алферова

Чем отличается вера от религии? Вера - то, за что ты готов умереть. Религия - то, за что ты готов убивать. Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро. Плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло - для этого необходима религия (с). Что движет Вами?

Ответы
Александр Шульга

Судя по вопросам, Вы светлый и добрый человек, но ни кто не ответит Вам на вопрос, не дав определение слова-вера, религия, добро и зло, да и мало кто знает эти слова, поэтому такой некорректный вопрос родился у Вас, поскольку это не сравнимые категории. ВЕ-РА-ведать(знания) Свет(озарение) или наличие знаний о чем-либо или ком-либо. РЕ-ЛИГ(а)ИЯ-РЕ-восстановление(повтор), ЛИГА-союз(объединение)= восстановление Союза или повторное объединение нашей Мидгард-Земли со Светлыми Мирами, что уже начало происходить с 1996 года, по окончании НОЧИ СВАРОГА(988-1996). ДОБРО-приобретение сверх изначального-знаний, опыта, коврижек и пр. ЗЛО- это границы познаваемого, того, что мы должны обратить в добро. Восстановим русский язык, тогда восстановим и мировоззрение. Главное предназначение человека -это познание природы Мироздания и для этого в человеке заложено свойство-любовь-способность к ПРОЦЕССУ познания природы Мироздания человеком, своими органами чувств. Посему, человек движим знаниями. И еще один момент для хорошего и светлого человека. Многие путают, а попы запутались совсем. Творца Всевышнего, о котором человечество не имеет веры-наличия знаний, и не может иметь, как и первые ангелы иначе не учинили бы смуту против Бога. И путают Творца с Богом, представляя его некой единой личностью. Однако и тут помогает русская буквица-БОГ-Б-множество божественных образов,О-неизвестное, которое мы пытаемся познать и Г-передать мудрость словом. Попробуйте сами определить-о чем слово БОГ?

Оксана Алферова

Спасибо за ответ. Очень разумно и полно расписали

Александр Шульга

Но Вы не ответили на мой вопрос.

Оксана Алферова

Познание неизведанного, передача опыта

Александр Шульга

Бог, это то, что мы пытаемся познать, окружающее нас=мы в Боге и Бог в нас. Это и есть природа. Познавая природу,мы познаем Бога или все то, что создано Творцами. Человек тоже Творец и является частью Природы=Бога. Особенно попам трудно перейти от неведомой "личности" к природе и понять, что это и есть Бог, о котором мы и приобретаем ВЕРУ.

Нати ....

кто это написал? Вера в том -что ты готов умереть! Что за чушь))) Даже если это написал умный человек, это заблуждение. Вера-это смысл . что наполняет твою жизнь. Человек в вере не живет праздно, довольствуясь лишь насыщением пищи, и материальными благами. Он стремится к духовному развитию. А теперь религия!!! Что значит ты готов убивать. Христианство не учит убийству. 1 заповедь -не убей! Религия, помогает человеку, объясняя каноны праведной жизни. С третим я согласна, хороший человек делает добро и без религии. плохие тоже. А последнее полная чушь. Чем еще можно удержать человечества от зла? Страхом наказания- ад! Если человек знает . что за плохое его будет ждать наказание, он сто раз подумает прежде чем совершить это. Пусть не все, нас слишком много. Но безнаказаность порождает ХАОС! Никогда религия истинная , верная не побуждала ко злу!! Побуждают ко злу люди!!! Лже- учители!! Которые в корыстных целях искажают смысл религии и сбивают с пути истинного! И кстати я не религиозный фанатик)))

Игорь Воскресенский

Простите , но на мой взгляд -то что вы написали это бред. Не все то во что ты веришь способно сподвигнуть на самопожертвование.Как и ни каждая религия проповедует убийство как факт преданности этой самой религии.Я могу согласиться , что с помощью религии ,хороший человек может делать зло, но это скорее из области -"Прости им Госпади ибо неведают что творят".И накоенц в чём вы видите оскорбление достоинства человека? Уж не в том ли ч то человек стремиться следовать заповедям Божиим? Если это так то как минимум Вы глубоко заблуждпетесь как максимум Вы просто неосознаете того что пишите. Что же движет мной ? Вера в мои жизненные убеждения к коим относится и религия в части любви.Ибо любовь-это и есть смысл жизни. Любовь к матери, любимому человеку,природе,Родине,детям. И наконец любовь к Богу тобишь той же самой религии.

Silent Leon

Я крещенный, но церковь, если и посещаю, то раз в году. Верить верю, а каноны неукоснительно не соблюдаю, потому что у религия, конкретно Православие в нашей стране, превратилось в сплошную коммерция, что одобрения вызвать не может. Вообще религии имеют свойство стравливать людей, достаточно вспомнить историю, какими большими человеческими жертвами обошлось становление того же Христианства. Ислам, допустим, хоть и намекает на единство Всевышнего, но в то же время отвергает другие конфесии, образуя своеобразный национализм. И я могу долго так дискутировать, апеллируя очевидными фактами, утверждающими что ярая поддержка своей религии напоминает театр абсурда. А насчёт зла чётко высказался Лао Цзы, в двух словах: недеяние это и есть его отсутствие.

Оксана Алферова

Спасибо за ответ

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Наоборот, если хочешь, чтобы человек делал зло нужно отвратить его от религии. Религия, в большинстве своем как раз и учит добру и показывает что есть добро, а что зло. Без религии люди сжигали жен тех мужей (викинги), которые умирали, съедали соплеменников (многие племена Гвинеи, нек. племена Америки), чтобы "перенять" их силу и ум, закапывали живьем девочек, так как девочка- это позор для семьи и будущая проститутка (согласно арабским человеческим законам), вешали на новый год кишки снегурочки (девушка, принесенная в жертву) на елку, чтобы задобрить деда мороза (славянское язычество). Я еще много могу привести примеров человеческих законов, которые были искоренены Божественными, т.е. религией, принесенной каким-либо Пророком.

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Современные жуткие законы, придуманные и разрешенные людьми: проституция, наркомания, алкоголизм, разврат, стриптиз, безнравственность, кушать немытыми руками, маты, воровство, грабеж, убийства ради наживы или других корыстных целей, нарушение договоров, кидание на деньги, клевета и многие другие закон, которые не имеют место среди религиозных людей

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

Могут, конечно, быть люди не богобоязненные и не быть такими, какими я перечислил выше, но из такой ужасной среды часто вытаскивают люди по настоящему религиозные. Я знаю много примеров.

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

У вас, как человека небогобоязненного нет гарантии, что вы завтра не сделаете большой грех, а у богобоязненного есть.

Оксана Алферова

У человека богобоязненного столько же шансов согрешить как и у меня. Это вопрос выбора. Скорее всего, и у меня и у него, будут причины, для того чтобы не сделать чего-то. У меня это будет мораль и совесть.. У него то же самое, плюс библейские заповеди

Сейран-Лайфхакер..youtube.com/Seiranthelifehacker

человеку свойственно ошибаться. Хорошо, возьмем нескольких человек и спросим у каждого об одном поступке и у каждого будет своя версия относительно него- правильный он или нет. Если людям самим предоставить определение того, что хорошо, а что плохо, то это приводит к противоречиям между ними- сколько людей, столько и мнений. И когда люди предоставляются самим себе то это приводит к проблемам, а порой и беспорядкам. Религия и учит как раз правильному понятию добра и зла и еще удерживает в рамках дозволенного. Кто лучше знает конструкцию механизма? Тот, кто создан или тот, Кто создал.

Ya
Yadu459

есть такие понятия как предубеждение предвзятость = и это релиз от навязываемого светским обществом обусловленного мышления и мировосприятия! целью которого = оторвать человека от процесса осознания собственной души через акцент на телесную концепцию! все этим и знимается религия эмпирическая философия и гос законотворчество! что же касается подлинной духовности то это не материальный аспект восприятия сознания и процесс к постижению истины предусматривает приверженность живого существа к вере в изначальную чисоту мироздания! что диаметрально противоположно влатьимущим власть держащим иерархического социума свотского общества материалистов! а потому преследуется и присекается на корню!

Оксана Алферова

Браво! Благодарю

Ya
Yadu459

😁

Виктор Делаю Лестницы

Удивительно не верно. В Евангелие Господь говорит притчу о вине и мехах. В ней вино это учение ну или по вашему вера. А мехи религия. Смысл притчи в том что старая религия иудеев не сможет вместить молодую веру христиан. Вера нуждается в форме изложения. Религиозная философия, искусство, и.т.д. В тоже время религии бывают конструктивными и деструктивными. Конструктивная это на пример русское православие, деструктивная это атеизм. Хотя все зависит от людей носителей этих взглядов. Сумасшедший фанатик может ненавидеть и убивать единоверцев за количество перстов в конечном знамении. Это скверно но это то что называется человеческим фактором.

Вова Пупкин 22.00

"Вера - то, за что ты готов умереть. Религия - то, за что ты готов убивать." - Не согласен. Вера - то, что не требует доказательств. Религия - то, что позволяет прийти к Вере (сознательно).
"Религия оскорбляет достоинство человека." - ни в коем случае. Всё зависит от того, ВО ЧТО ВЕРИШЬ.
"С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро." - соглашусь частично. Религия позволяет делать больше добрых дел и меньше плохих.
"Но чтобы заставить хорошего человека делать зло - для этого необходима религия" - опять же смотря какая. Если это Религия секты или сатанистов, то безусловно ДА.
Извините, что так долго пришлось отвечать)))

Владимир Черемушкин

Религия уходит в прошлое. Разные религии конфликтуют. Религия против науки. Религия требует чёрного цвета и отрешённости от всего светлого и цветного , что дарит нам жизнь: яркое солнце, красивая музыка Шопена, любовь, смех детей. Умный, порядочный, творческий человек осознаёт красоту Природы, гармоничность Вселенной и он принципиально не совершает негативных поступков. Когда ему трудно, он в душе обращается к Природе и к Высшему Разуму Вселенной. Оксана! Если Вам это интересно, то давайте общаться на эту тему по электронной почте. Эта тема - большая, многоплановая и очень полезная.

Оксана Алферова

Религия не запрещает, но ограничивает. Религиозные догмы предписывают следование заповедям. Как рычаг управления - задумка замечательная)

Владимир Черемушкин

Да. Первое назначение религии в обществе, упредить негативные поступки. Но сейчас люди имеют высшее образование. И нужно уже иметь научное мировоззрение. Правда, западная культура так раскрепостила человека, что появилась дикая ненормальная орущая псевдомузыка, появились однополые, татуированные и чернушники. Скоро будут поедать человека, увы. Но религия уже не вернётся. Нужны - научное мировоззрение и неполитизированная жизнеутверждающая идеология. Я бы ввёл и жестокую казнь за негативное поведение.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

весьма ограниченное понимание... шаблонное и не отражающее истину... Религия..это основной закон ...учение от Господа.. откровение Людям... устои ... правила по которым мы сможем жить в Любви и согласии.. Вера.. это следование этому учению не только через разум..но и через Сердце...Вера..это когда ты можешь то что невозможно для того в ком нет Веры... Вера это Любовь к Миру и Людям...даже если прихотиться Убить во имя Любви к своей родине дому семье.. что бы не убили их....а Злом может быть и является как раз бездействие в результате которого могут погибнуть тысячи.. в том числе и близкие и родные..

Оксана Алферова

Это интересное мнение. Вполне возможно шаблонное. Мысль, которая мне показалась интересной и я ею поделилась

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

это нормально.. приучите себя сомневаться и выслушивать многие мнения... и выбирать интуицией и мудрость.ю верное..

Оксана Алферова

Я так и делаю. И очень рада, что большая часть моих собеседников, разумны)

Сергей Сергей Журавов

ну человеческий мозг создан так. что мы можем ориентироваться в иллюзорной реальности. очень помогает ну в охоте.. в расчете путешествия по саване.. умные люди заметили. что это можно использовать. чтобы манипулировать человеком.. т.е. можно создать для человека мир. который с помощью различных манипуляций закрепить в мозге.. вот. например. ад был создан раньше рая.. потом догадались. что и другой полюс неплохо бы создать.. т.е. если нам говорят на словах. что в магазине за углом дают кости. мы верим.. т.е. заранее можем представить такую реальность..

Оксана Алферова

Ещё)

Сергей Сергей Журавов

ну добро и зло относительно вас. а другим это может и быть безразлично..

Оксана Алферова

Верно. "что такое хорошо и что такое плохо" определялось родителями в детстве, потом социумом, формировалось Ваше личное "хорошо" "плохо". На день сегодняшний есть Ваш персональный маяк

Сергей Сергей Журавов

нет.. я ушел с работы. когда получал хорошо.. и работал по два часа на работе.. все меня уговаривали.. но я решил. что надо здоровье. которое есть. сохранить и пожить побольше..

Оксана Алферова

Я так и поняла. Всё измеряется Вашим мерилом)

Алекс Т

Религия и Фанатичная Вера в истинность своего бога , ведут человечество к смерти и деградации... Нет сомнений, что ВСЕ войны за последние 150 лет НАМ устроили - ПАТРИОТЫ государств , НАЦИОНАЛИСТЫ и ФАНАТИКИ ВЕРЫ ! Всех истово верующих, националистов и патриотов, надо собрать и отправить в резервацию... Вот там, пусть режут и убивают друг друга, ИХ надо изолировать навсегда! Если мы все таки догадаемся жить без обмана, грабежа и подлости в отношении друг друга, то патриоты, фанаты веры и националисты нам НЕ НУЖНЫ!

Оксана Алферова

Поддерживаю!)

Сэр Гунька Друг Незнайки

Набор тризмов весьма далёких от истины. Так всегда бывает с полузнайками. Знают плохо, но суждения выносят категорические...
Вера - одна. В высшую справедливость. Пусть и не в нашей жизни.
Религии разные.Но каждая из них описывает идеи, как лучше стремиться к справедливости. А есть ещё и Институт Церкви( храмы, мечети синагоги и прочее). Вот они занимаются монетизацией определённой религии, и организуют им поверивших ( верующих).
Могут организовывать и на крестовые походы, и на джихад, и на защиту оттечества.

Sерый

Храм и дорога, дух небеса, боль и тревога, вера в Христа. Радость молитва, слёзы и смех, икона надежда и святости грех. Там свет на заре и солнце и тьма, там рай на земле и дети семья. Где перст и чело, икона рука, где кровь и вино, во имя Отца. Где вечность и миг и росчерк пера, где сердце и стих, где он и она. И счастье и смерть, невеста жена, реальность и сон, земля небеса. И память о маме и руки отца, весна и мороз, в любви чудеса. Мне тихая радость и светлая грусть, на сердце легли и я не боюсь…

Оксана Алферова

Пусть так и будет. Спасибо за ответ

Sерый

БлагоДарю

Ру
Рустем

Самое главное Зло на Земле - это эксплуатация человека человеком. И любое религиозное учение, оправдывающее это Зло, я отрицаю. Это и христианство, и ислам. Когда проповедовали Христос или Мухаммед, они могли одно говорить одно. А затем различные церковные писаки и толкователи исказили их слова, их учение. И любая власть на Земле - это насилие над личностью. Будь это капиталистическое государство или социалистическое. Что движет мной? Живу сегодняшним днём. День прошёл и ладно.

Антагонист Самости

У мадам очень крутые вопросы, прям дух захватывает
Её рука управляется его величием Разумом
что вызывает появление новых волнений в любом думающем мозге!
Религия это все мы. Это наше дно и наш позор, никто не свободен от неё, потому что она хоть может противна, но мать любых эгоистических начинаний любого общества. А человек, кто скажет что не религиозен, который скажет что земля круглая, так же поверил на слово книжникам, так чем же он лучше чем те кого он презирает?)

Оксана Алферова

Нисколько не лучше, мон ами. Человек соткан из противоречий))

Ев
Евгений

На эту тему можно долго философствовать. Мной ничего не движет, потому что религия и реальность вещи диаметрально противоположные. Всё что в религиях на мой взгляд не соответствует действительности, а лишь выдаёт желаемое за действительное. С целью пополнения секты чтоб когда надо нанести сокрушительный удар туда куда захотят авторы религий, в данном случае все религии придумали иудеи, таким образом это лишь один из рычагов чтоб весь мир держать за яйца

Ев
Евгений

Да я знаю что такое есть) А что если бы я состоял я бы тут вам об этом рассказывал? 😆

Оксана Алферова

Понятия не имею)

Ев
Евгений

Это потому что никогда не интересовались таким вопросом)

Оксана Алферова

Таки да. Триста лет оно мне снилось))

Петр Савельев

сама придумала ...я верю в БОГА это чо не религия а вера...и моя религия не заставляет делать зло (где вычитала эту чушь_)а наоборот ..ни убий ни укради ...и не оскорбляет достоинства ..истинно верующий человек смиренный человек ...есть даже секты где вааще не разрешается брать в руки оружия..ты его хоть убей он не возьмёт ружьё а тем паче кого то убить ..ты не ту степь погнала ...одумайся пока не поздно ...религия это то что есть а вера это то что ты веришь в религию

Оксана Алферова

Следите за текстом. Эт раз. Мысль не моя, а лауреата Нобелевской премии по физике 1979 года Стивена Вайнберга. Эт два, о чем, опять-таки, по тексту есть маааахонькая буковка с в скобочках (с) - это цитата. Вероятно, в Вашем окружении, много лауреатов, мне как-то не посчастливилось. С физиком я согласна отчасти. О Вере и о Религии можно говорить в том случае, если есть место разуму, а не фанатизму

Петр Савельев

в чём фанатизм ..религия мне говорит ни убий ни укради это плохо это фанатизм...а что не фанатизм .. а твой стивен просто атеист ..а что может написать атеист ..?сейчас многие учёные мира доказали существования Бога ..это факт ...даже доказано что любая молитва на любом языке и любая религия прочитанная над стаканом с водой меняет её структуру в лучшую сторону ... почему у нас в сказках живая вода и мертвая ..потому что прочитав над водой молитву и выпий она поможет а прочитай зло и дай выпить сдохнишь.. даже доказано что был потоп и почему 40 дней и ночей лил дождь ..но тебе вместе со стивеном не понять ..читай интересуйся уже много чо доказано ахнуть можно..наука не стоит на месте ..и ни от какой обезьяны мы не происходили ...дарвин болтун....нас создали ....даже учёные определили что биологический цикл человека не 24 часа а 25 ....да чо объяснять найди прочитай мож поймёшь

Оксана Алферова

Знаете, что такое диалог? Предполагается два мнения. Оппоненты могут быть не согласны друг с другом, что не мешает им слушать и слышать друг друга. Никто не навязывает Вам мнение Вайнберга. Вы можете прислушаться к нему или отвергнуть. И это Ваше право и Ваш выбор

Петр Савельев

вот я и написал своё мнение ..и что ты мне написала тоже самое я могу тебе написать и кто прав ...написав это ты тож забыла что такое диалог ...но почему то ты права а я вот нет ...и не я придумал про воду про потоп ...и твоё право соглашаться иль нет ...но прежде включи разум и будет нормалёк ....так же и верить хош верь в Бога хош нет твоё право ..н я думаю что это должно быть сугубо твоё а не каковото

Константин

Оксаночка одни противоречия.. увы.. УБИВАЮТ НЕ ЗА РЕЛИГИЮ А ЗА ВЕРУ всегда и везде.. Начиная от первых религиозных войн крестовые походы, гитлеризм и тд. это все вера.. Вера в УНИКАЛЬНОСТЬ И ИСТИННОСТЬ РЕЛИГИИ ИЛИ ВЕРА В ВОЖДЯ и его идеологию.. А то бы хорошего человека заставить делать зло.., нужно что бы он фанатично ПОВЕРИЛ в ТО ЧТО ЭТО ДОБРО а это вера.. А понятие ..религия.. используют для ширмы.. оправдания войны.. но воюют за веру, или как чаще з ДЕНЬГИ..

Оксана Алферова

Каждое слово в десятку)

Виталий Селиванов

Ни зло, ни добро не являются религиозными "продуктами", а тем более Бога. Они - результат свободной воли , данной Богом человеку. Религиозные догматы всего лишь указывают путь и предупреждают человека: если ты пойдёшь туда, будет тебе то-то и то-то... Выбор всегда за мной. Короткая притча. Люди устали воевать и взмолились: "Господи, изнемогаем, избави нас от это напасти!!!" Бог спрашивает:" Вы не хотите воевать?" "Неееет!!" - закричал народ." "Так не воюйте..."