Светлана Немецкая

Откуда такое выражение "Пролетела как фанера над Парижем ",почему фанера? И почему над Парижем?

Ответы
Юрий Золотухин

Как это выражение сформировалось - я не знаю. Но у меня надолго осталось в памяти увиденный в детстве полет листа. фанеры 1,5 м Х 2,0 м (сравнительно большой) толщиной 4 мм ОН летел с крыши пяти этажного дома подгоняемого ветром.Что в этом полёте удивило меня? Это был настолько хаотический полёт, что не передать словами. Он изгибался под давлением воздуха, соответственно менял направления полёта просто бешено : вверх, вниз, взад,. в перёд, влево, в право. Абсолютно бессистемно, причём издавая хлопки с воем. Было страшно. Вот и всё.

Татьяна Богомолова

В начале 20 века было с моде летать на деревянных самолётах, они назывались этажерки. Французы сняли фильм, я не помню как он назывался, но там все на скорость перелетали через пролив Ла-Манш. Во Франции был пилот, его звали Огюст Фантер. Так вот этот Фантер, пропетая над Парижем, врезался в башню. С тех пор появилось выражение «Пролетел как Фантер над Парижем», ну, а русские переделали на свой лад и получилось, что над Парижем летала фанера.

Светлана Немецкая

не Фаньер?

Татьяна Богомолова

Кажется Фантер, но я могу ошибаться, а в интернете смотреть лень.

Светлана Немецкая

Всё таки Фаньер. ..

Татьяна Богомолова

Да, все-таки пришлось в инет заглянуть! Я оказалась не права. Он - Фаньер! Спасибо!

Леонид 獅子急 Шестаков

В 1908 году французский авиатор очень неудачно завершил показательный полёт: он врезался в Эйфелеву башню и погиб. После этого события известный меньшевик Мартов написал в «Искре», что царский режим «летит к своей гибели так же быстро как г-н Фаньер над Парижем». В среде рабочих эту фразу восприняли немного в другом виде, заменив фамилию авиатора на фанеру. С тех пор мы так и говорим: «пролетел как фанера над Парижем».

Светлана Немецкая

Спасибо за информацию, было интересно узнать. ..

Pələng

В 1908 году французский авиатор очень неудачно завершил показательный полёт: он врезался в Эйфелеву башню и погиб. После этого события известный меньшевик Мартов написал в «Искре», что царский режим «летит к своей гибели так же быстро как г-н Фаньер над Парижем». В среде рабочих эту фразу восприняли немного в другом виде, заменив фамилию авиатора на фанеру. С тех пор мы так и говорим: «пролетел как фанера над Парижем».

Сабрина

Огюст Фаньер, придуманный французский воздухоплаватель, во время испытательного полета на сконструированном им самолете потерпел аварию и погиб врезавшись в Эйфелеву башню. Он был прообразом французского президента Армана Фальера, который очень интересовался только появившейся в то время авиацией и старался ее развивать а люди его за это сильно критиковали и считали безумцем

Алекс Венцель

Бытует в Париже такая байка, что во времена строительства Эйфелевой башни некто спланировал с неё держа над головой большой лист фанеры...Такая-же байка существует в Москве по поводу Московского университета...

Светлана Немецкая

Очень хорошо 👍 👏 😁

Aleksandr Barsukov

Сама могла бы допереть! Это так просто, думать: фанерой называют записанный концерт, который выдают за живой- в Париже это не прокатит. Пролетела- значит не вышло обмануть. Бабы тупые? Как думаешь?

Светлана Немецкая

ты сам тупой. ..😡

Aleksandr Barsukov

Не спорю. Увы!

Марат Ешкенов

Моё мнение,первые планеры были из фанеры,некто летчик пролетая над Парижем,потерпел катастрофу,исходя пошла фраза,типа в пролете,значить в пустую

Владимир Горшков

Начало 20 века,во Франции,был такой Летчик Фанер,который пролетел над Парижем на деревянном самолете самолете.Вот и появилось это изречение.

Епифания

Есть несколько вариантов объяснения этой фразы. А поскольку несколько, то точно никто не знает...

Светлана Немецкая

Мне уже подробно все написали. ...

Епифания

Версий много...

Светлана Немецкая

фамилия Фаньер, француз летал над Парижем, а самолет был сделан из фанеры, короче деревянный. ...

Епифания

Это одна из версий. А фанеру придумали в России...

Светлана Немецкая

но фамилия у него Фаньер. ....поэтому и крылатая фраза

Вячеслав Сорокин

В далекие 20 е годы , когда были фанерные аэропланы. это идет оттуда, которые летали над Парижем

Владимир Асиновский

Фанера по фамилии лётчика из Франции. Огюст Ф..........(не помню) Он неудачно пролетел над Парижем

Михаил Пеньков

вроде от какого-то слова французского взято. Типа планер по французски но на русском говоре)

Светлана Немецкая

Фаньер летал на фанерном самолете и разбился. ..

Михаил Пеньков

вот! какие мы Светлана с вами умные🤓

Алексей Заславский

Самолёт был из фанеры. Пролетел над Парижем. Вот кто пилот не помню. Блерио или Форман.

Светлана Немецкая

Фаньер. ...

Алексей Заславский

спасибо.

Бродяга

РАНЬШЕ ФРАНЦУЗСКИЕ САМОЛЁТЫ БЫЛИ ИЗ ФАНЕРЫ .....КОРПУС ....ВОТ И ПОШЛА ПОГОВОРКА ......

Любовь Соловей-Грищенко

Был такой пилот Фоньер, который на своем самолете пролетел под Эйфелевой башней.

Александр Емельянов - Женат

это фамилия лётчика,,, француза - Фаньере... который летал над Парижем..(давно)...

Анатолий Макаров

пенье под звукозапись "открывает щука рот..." а голосит как Демис Руссос

Сварожич

Первые самолеты Формана делались из фанеры и над парижем и летали)))

Ленивый Тролль

Пилот был французский в Эйфелеву башню врезался. Фоньер или Фаньер.

Светлана Немецкая

Спасибо. ..