Yuri

Тесто для пирожков пышнее на дрожжах или без них? И какие лучше-живые или саф-момент и им подобные?

Ответы
Яна Карпунина

Вот короче рецепты для теста :1. Кефирное тесто с сыром
Ингредиенты:
- 1 чашка кефира
- 1 чашка тертого сыра
- 0,5 чайной ложки соли
- 2/3 чайной ложки соды
- 1 чайная ложка сахара
- 2 стакана муки
Если Вы натрете сыр на крупной терке, то получатся отличные лепешки и сосиски в тесте, а если на мелкой — получится хорошее тесто для другой мелкой выпечки, например рогаликов и т.д.

2. Пресное тесто на сметане
Ингредиенты:
- 1 стакан сметаны
- 2 стакана муки
- 2 столовые ложки сахара
- 1 чайная ложка соли
- 1 чайная ложка соды
- 1 яйцo
- 100 г молока
- 50 г растопленного маргарина
В каждом доме найдутся продукты для этого теста. Поэтому оно пользуется особой популярностью. Из него можно испечь просто лепешки к чаю, а можно и пирожки с любой начинкой.

3. Дрожжевое тесто на кефире
Ингредиенты:
- 1 стакан кефира
- 0,5 стакана растительного масла
- 1 столовая ложка сахара
- 1 чайная ложка соли
- 1 чайная ложка сухих дрожжей (50 г мокрых)
- 2,5 стакана муки
Тесто не жирное, пушистое, хорошо подходит для несладкой выпечки, или для изделий, которые Вы будете жарить в масле.
Растворяем дрожжи в кефире комнатной температуры. Затем добавляем остальные ингредиенты и замешиваем тесто. Оставляем на час-полтора для подъема.

4. Наливное тесто на кефире (пятиминутка)
Ингредиенты:
- 2 яйца
- 0,5 чайной ложки соли
- 1 стакан муки
- 1 стакан кефира
- 1 чайная ложка соды
Соду гасите кефиром, добавляете яйца, соль, муку и тщательно перемешиваете. Готово. Тесто легкое, пушистое и главное, без капли жира. Готовить с ним можно любой пирог и даже пиццу. Только начинка не должна быть влажной.

5. Безопарное сдобное дрожжевое тесто
Ингредиенты:
- 300 мл сыворотки (можно молоко или кефир)
- дрожжи (50 гр свежих или 1 чайная ложка сухих)
- 250 г маргарина
- 0,5 чайной ложки соли
- 0,5 стакана сахара
- 4-5 стаканов муки
- 3 яйца
Растворить дрожжи в теплой сыворотке. Маргарин растопить. Замесить тесто из всех ингредиентов и положить в холодильник. Тесто делайте не густое, потому что в холодильнике маргарин застынет. Лучше его делать на ночь. Утром можно начинать выпечку. Тесто это хорошо тем, что чем дольше оно лежит в холодильнике, тем становится лучше. Работать с ним одно удовольствие. Оно подходит как для сладкой, так и для несладкой выпечки.

6. Безопарное дрожжевое тесто
Ингредиенты:
- 0,5 л молока
- 1 яйцо
- 0,5 чайной ложки соли
- 1 столовая ложка сахара
- 1/3 стакана растительного масла
- 4-5 стакана муки
- 30 г мокрых дрожжей
Делаем тесто. В теплом молоке растворяем дрожжи, добавляем соль, сахар, масло и муку. Все тщательно перемешиваем, кладем в пакет и завязываем его сверху, оставляя место для подъема и в холодильник на ночь. А утром можно жарить из него что Ваша душа пожелает. Это тесто более простое и хорошо подходит для жаренья в масле, но и для выпечке тоже отлично. С него можно просто пожарить лепешки к чаю. Хранится в холодильнике может несколько дней.

7. Дрожжевое тесто (с содой), которое никогда не подводит
Ингредиенты:
- 2 яйца
- 150 г маргарина
- 200 г сметаны
- 1 стакан сахара
- 0,5 пачки мокрых дрожжей (50 г)
- 0,5 чайной ложки соды
- 4 стакана муки (приблизительно)
- 0,5 чайной ложки соли
Растворяете дрожжи в 50 г теплой воды, добавляете растопленный маргарин, взбитые с сахаром яйца, сметану с содой и соль. Тщательно перемешиваете и всыпаете муку. Тесто не должно быть крутым. Оставляете минут на 10 отдохнуть. Делаете из него пирог или пирожки, накрываете полотенцем минут на 40. Через 40 минут можно печь. Если нужно не сладкое тесто, просто не добавляйте сахар, например для пирога с мясом.

8. Творожное тесто
Очень, очень вкусное тесто и готовится очень быстро и легко, и делать можно из него не только печенье и пряники, но и пирожки, и основу для малинового пирога. Изделия из этого теста получаются очень мягкими и нежными.
Ингредиенты:
- 2 стакана (250 мл) муки
- 200 г творога
- 100 г мягкого масла
- 2/3 чайной ложки соды
- 0,5 чайной ложки соли
- 1 яйцо
- 100 г сахара
Перемешиваем муку с солью и содой. Отдельно взбиваем масло с сахаром, добавляем творог, яйцо и хорошо перемешиваем. Высыпаем мучную смесь и замешиваем тесто. Готовить с него можно сразу.ь с него можно сразу.

Yuri

Яночка, если это Вы называете -"короче", то что же будет в подробном изложении, просто не представляю))) Большушее СПАСИБО Вам, Яна! Вы в своем ответе собрали практически все рецепты. Еще раз благодарю . Желаю Вам счастья! 🌹

Яна Карпунина

Спасибо !

Ирина Янова

Для пирожков конечно нужно дрожжевое тесто. Но вот на счет какие дрожжи не скажу. Я пеку хлеб сама в домашней хлебопечи, туда я кладу только саф-момент, но я раньше ставила тесто для пирожков сама, и я использовала и живые и саф.............. И те нормальные и другие. Мне кажется с сафом сейчас удобнее там и рецепт (количество) и не морочится размачивать...................

Yuri

Спасибо, Ирина

Ирина Янова

Да лишь бы получилось! На здоровье! Удачи!!!

Елена Прекрасная

у меня мама вкусное тесто всегда делала, даже профессиональным кондитерам очень нравилось, ставила на обычных дрожжах, раньше живые были их экономили, замораживали, дефицит был, но и на сухих у нее отлично получалось, это уже позже, главное руки, желание и любовь к этому делу, к сожалению это не мое

Yuri

Если сожалеете, то все можно поправить)

Елена Прекрасная

нет, не люблю я с дрожжевым тестом возиться, раньше торты пекла, а сейчас и этим не хочу заниматься, да и времени нет

Yuri

😞

Таня Про

Дрожжевое тесто однозначно лучше для пирожков. А с живыми дрожжами больше возиться, и иногда они подводят. Софт - 100% вариант) А Вы печете пирожки?

Yuri

Хочу для себя освоить.

Любовь Двинских

Я предпочитаю живые,от сухих у меня неприятные ощущения после съедания мучного.Бездрожжевое тесто вообще не пышное,так как оно не поднимается.

Yuri

Но ведь были времена, когда хлеб пекли вовсе без дрожжей и он не черствел и долго оставался пышным

Любовь Двинских

да,он готовился на различных заквасках.

Yuri

Значит и бездрожжевое пышное и понимается?

Любовь Двинских

да,есть разные рецепты старинные,но там мудренно все.В печке томить или несколько дней закваску делать.Сейчас этим редко уже кто занимается.

Yuri

🌹

Арина ***

ну допустим я тесто делаю на дрожжах,но без яиц..а еще на закваске (отвар хмеля смешанного с мелко натертом картофеле),

Yuri

с хмелем у меня напряженка)

Арина ***

я давно заметила,что с добавлением яиц в дрожжевое тесто..оно становится "резиновым"..просто по воле случая,забыв купить яйца..поставила тесто без них..и мне понравилось..попробуйте..

Yuri

а хмель где берете?

Арина ***

у себя в саду..

Yuri

Вам проще!)

Арина ***

да ..конечно..

Оля Иванова

Конечно на дрожжах. Я использую сухие. , т.к. у нас других не продают. Но опару делаю на картофельном отваре.

Yuri

Ух ты! Первый раз такой способ встречаю Можно подробнее?

Александра Ефимовна

живые дрожжи трудно заменить...лично мне...хотя в слоено-дрожжевом иногда использую и сухие...любые...

Yuri

Сейчас посмотрел, появились инстантные дрожжи. Французские, английские, китайские.

Александра Ефимовна

...значит нужно опробовать все, чтобы понять, какие Вам наиболее подходят.

Yuri

А нужно ли? Говорят же- старый друг лучше новых двух

Александра Ефимовна

Я люблю и старое, и новое...но дрожжи для меня стоят на первом месте...правда, пользуюсь русскими. Их сейчас появилось много

Елена Родичева

Классические пирожки из дрожжевого теста.Я до сих пор пользуюсь обычными дрожжами,вместо сухих)

Yuri

И прекрасно выглядите, судя по фото!)

Елена Родичева

Спасибо,но пирожки пеку исключительно для детей))))

Yuri

А что же?))

Елена Родичева

Боюсь поправиться)

Yuri

🙂 🌹

Nina

Любые можно. И вообще, рецептов теста великое множество, если получится - то все будет вкусно!

Yuri

🙂

Ирина Кигель

Саф- момент, или саф- левюр, я пользуюсь ими, отличные дрожжи, а живыми я не умею пользоваться.

Yuri

Как я понимаю, живые сложнее хранить, а ваши Саф-левюр всегда под рукой и долго хранятся.

Ирина Кигель

Скорее они хороши расфасованы, купил пакетик, использовал, забыл, да и тесто очень хорошо поднимается на них, я всякие перепробовала и турецкие и наши российские, самые лучшие французские. Дрожжи они и есть дрожжи, сухие они сли живые.

Ольга Снитко

Тесто пышнее на дрожжах.Хороши и живые и сухие ,если они свежие и их правильно растворить...

Yuri

а как правильно?

Ольга Снитко

Молоко или вода должны быть тёплыми , а не горячими.Обязательно положить сахар для питания дрожжей. Соль не растворять ,а смешать с мукой. Сдобное тесто делать на опаре...ну и т.д и т. п.

Yuri

Никогда не делал на опаре, хотя встречался с этим

Ольга Снитко

Попробуйте...На опаре делается сдобное тесто ,потому,что если сразу положить всю сдобу ,она будет угнетать дрожжи и тесто плохо поднимется ...

Yuri

Теперь уже непременно. Интересно)

Ольга Снитко

УДАЧИ !!!

Yuri

🌹

Fargo

Мне сухие больше нравятся нет такого ярко выраженного запаха . И тесто быстрее подходит 🙂

Yuri

А мне нравится, когда "хлебный" аромат расходится по дому)

Fargo

Ага у свежеиспечённого хлебушка аромат ммм...потрясающий)))

Yuri

Да, это чудо!

Язва Вреднюкова

это дело вкуса...мне больше нравятся живые дрожжи...с ними тесто не так быстро клекнет

Yuri

А что еще может давать клеклость теста?

Язва Вреднюкова

думаю состав...самого теста...я люблю венское тесто. там много молока, яиц и маргарина...оно и через неделю, как свежее

Yuri

Вы имеете в виду готовое тесто из магазина? Или месите дома?

Язва Вреднюкова

про магазин не знаю...я делаю великолепное тесто сама)

Yuri

Приятно это узнать. 🌹

Эльмира Искакова

На дрожжах тесто пышнее. считается что живые дрожжи лучше, а мне нравятся саф-момент

Алла Киркижова

я делаю на дрожжах и на корейских сухих сливках, использую живые дрожжи (китайские)

Yuri

Никогда не встречал ни тех ни других)

Алла Киркижова

Вы просто внимания, наверное не обращали) Вы где живете? Давайте я Вам вышлю, попробуете)

Yuri

Я живу в Москве, а Вы?

Алла Киркижова

я живу в Забайкальском крае, недалеко от российско-китайской границе) Я сразу внимания не обратила на то, что Вы Юрий. Москва))) Пишите адрес, я Вам вышлю и дрожжи и сливки

Евгения Солнце

дрожжевые лучше! а дрожжи лучше свежие и без разницы французкие они или местные!))

Yuri

🙂

Оксана Крупнова

Наверное живые лучше. но в плане пышности теста - одинаково, да и с сухими проще.

Светлана Овсянникова

конечно на сухих дрожжах (смотрите срок годности) и лучше опарным способом.

Светлана Овсянникова

Можете песок уменьшить гр на 50 не более. А сахар любят дрожжи. А начинка из капусты бывает разной. Какую будете делать?

Yuri

Где-то попался рецепт с тушеной капустой, хотел по нему, если найду. С удовольствием узнаю Ваш.

Светлана Овсянникова

Можно мелко нашинковать капусту, заварить ее кипящей водой и прокипятить еще 5 мин. на дуршлаг, обдать холодной проточной водой чтоб убрать неприятный капустный запах. Добавить либо вареные яйца и немного сахара, или добавить жаренного лука полукольцами. Еще я добавляю мелко нашинкованные вареные грибы. Вариантов куча! Выбирать Вам.

Yuri

Большое спасибо! 🌹

Светлана Овсянникова

Когда все получится не забудьте поделиться мнением.

Людмила Прозорова

лучше на дрожжах живых, это ещё смотря какие пирожки собираетесь стряпать.

Yuri

С капустой, с мясом. с вареньем

Людмила Прозорова

Тогда вот тебе рецепт быстрого теста:1 ст жирного кефира, 1/2 ст. раст. масла, 1ч.л соли, 2 ст.л сахара, 3, 5 ст. муки, 1 пачка быстрых дрожжей. Дрожжи + 1 ч.л сахара развести теплой водой и подождать пока поднимуться.Кефир,масло,соль,сахар поместить в кастрюлю и перемешать- хорошо. Туда же добавить опару, перемешать добавить просеянную муку и замесить тесто. Тесто поставить 1-1, 30 в теплое место и дать подойти. За это время приготовить начинку, тесто подошло , лепите пирожки и выпекайте. Пирожки должны быть румяные. Приятного аппетита.!

Yuri

Благодарю, Людмила. Есть несколько вопросов. Сколько в пачке быстрых дрожжей веса(они бывают разного веса) и про опару, если не трудно напишите подробнее. У Вас . я понял это просто вода, сахар и дрожжи- без муки или мучицы немного добавляете в опару?

Людмила Прозорова

Юра, вы спрашивали про дрожжи саф-момент, так вот одну такую пачку.11 гр. Опара: 1 ч.л сахара+ пачка дрожжей+ немного теплой воды ( 1/3 стакана) я делаю на глаз. Только чтобы опара не получилась жидкой, лучше поменьше воды, никакой муки добавлять не надо.

Yuri

Еще раз благодарю Вас, Людмила

Людмила Прозорова

Юра, это тесто будет хорошо и для домашней пиццы. Если ещё что интересует , обращайтесь.